Как жить дальше?

Талгат 28.05.2011

Здравствуйте! Мне 37лет и у меня страшное горе! Моей любимой мамулечке поставили диагноз Рак! Недавно сделали операцию, но все уже поздно. Все это время я хожу как во сне, у меня апатия ко всему, не хочеться жить,сердце разрываеться от боли....

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Талгат!

В этой ситуации хочется дать вам поддержку и сказать, что не смотря на диагноз вашей мамы вам необходимо жить и вы нужны своей маме. Вам необходимо быть сильным и поддерживать ее. Надежда есть всегда. Верьте. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Талгат!У нашей соседки тоже был такой диагноз, врачи давали ей полгода, а она прожила около 5 лет. Я не знаю, от чего это зависит - от степени заболевания,  от веры, от желания жить. Наверно, от всего вместе.  Талгат, вам сейчас нелегко, не сдавайтесь раньше времени, не опускайте руки, делайте все, что возможно и самое главное - верьте, что ваша мама побольше будет с вами. Вера творит чудеса. Если вам трудно справляться со своим состоянием, обратитесь к  психологам

Знаю, что это такое - не по наслышке...

Печально, что Вы сейчас в таком состоянии...  Ваша растерянность - не в помощь матери...

Мне трудно сейчас найти такие слова, которые - через письмо - могли бы Вам показать Ваши и матери возможности.

Возможности жить - с таким диагнозом. Жить столько, сколько отпустил Всевышний.

А не доживать...

И успеть стать матери поддержкой...

Приходите - поделюсь...

     Здравствуйте, Талгат! Сочувствую Вашей семейной сложной ситуации, которая может в любую минуту оборвать жизнь Вашей маме, НО, можно, отведенное время жизнью – подарить свое внимание и заботу так, как Вы это можете и запечатлеть все то доброе и хорошее, что есть в Ваших отношениях!!! При этом у Вас могут появляться разые чувства и переживания, что важно не игнорировать в себе, а встречаться с ними и проживать, собственно этим Вам и поможет психолог. Если будет желание у мамы почитать, купите ей книжку Луизы Хей: «Исцели свою жизнь. Исцели свое тело. Сила внутри нас», которая сама переболела таким диагнозом. В Вашем письме я поняла, что врачи сказали о том, что слишком поздно что-либо изменить, поэтому, как бы не было трудно, рано или поздно мы все там окажемся – примите то, что нельзя изменить, но не теряйте надежду и пусть вера в лучшее всегда живет с Вами!!! Бог Вам в помощь. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Талгат!

Я очень сочувствую Вам в Вашей ситуации, в которой Вы сейчас находитесь. Но как бы там ни было, не опускайте рук, маме сейчас нужна Ваша поддержка. Ей нужна любовь и забота. И Вам самому сейчас это тоже нужно. Обратитесь к психологу, он поможет Вам найти в себе ресурсы принять эту ситуацию и прожить ее...

Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Талгат!

В ситуации, в которой Вы оказались, можно жить, держа в фокусе внимания две противоположные вещи: ещё не случившуюся смерть мамы или её текущую жизнь. При этом жизнь и ощущение от неё при этих разных фокусах будут разными. Из письма мне осталось непонятным, к какой стратегии Вы склоняетесь. Но, какую бы стратегию Вы ни выбрали, Вы уже столкнулись с утратой. Болезнь - это утрата здоровья, а болезнь близких для нас - это утрата прежней жизни, прежних надежд и планов. И эту утрату Вы можете пережить с помощью психолога, если не справляетесь самостоятельно. Готова быть Вам полезной, так как имею почти законченную квалификацию в психотерапии горя. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Талгат. Мне искренне жаль, что Вы переживаете такое горе. К сожалению, наш мир устроен так, что в нем есть смерть, и наши близкие уходят… Очень трудно жить в преддверии смерти любимого человека и ждать этого момента изо дня в день. И здесь непонятно, кому труднее – тому, кто уходит, или тому, кто теряет((. Есть ли у Вас друг или близкий человек, который сможет Вас поддержать, быть с Вами в этот период жизни? Если есть, попросите у него его поддержки и примите ее, даже если и кажется, что он Вас не поймет. Конечно, он не сможет встать на Ваше место, но человеческие отношения сейчас – это большая помощь для Вас. А если Вы думаете, что такого человека в Вашем окружении нет, все-таки присмотритесь внимательнее, наверняка есть, пусть даже и не очень близко знакомый. В нашем окружении всегда есть люди, способные быть рядом в горе и поддержать. Нужно только обратиться к ним и не отвергать их. Мне искренне жаль, это очень тяжелая ситуация. Постарайтесь все-таки найти ресурсы выжить в ней. Или приходите, будем искать эти ресурсы вместе.

С уважением, Лариса.