Хочет ли муж развода?

Наталья 11.05.2016

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 12 лет в браке. У нас трое детей. Недавно он подал на развод. Считает, что дальнейшая совместная жизнь невозможна. При этом периодически появляется в моей жизни, пишет, что очень любит и сильно скучает. Я не могу понять его поведения. Он то любит и тоскует, то пишет мне гадости и оскорбляет. Я просила его не появляться в моей жизни, но он все время даёт о себе знать. Как объяснить такое поведение? То люблю, то ненавижу... Буду очень признательна за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Как объяснить такое поведение?

Наталья, обычно чем больше любят, тем больше ненавидят...

Поэтому вероятнее всего он действительно испытывает к Вам чувства

Наталья

пишет, что очень любит и сильно скучает.

О том, что Вы можете сделать, чтобы наладить отношения с ним, читайте здесь -Три способа улучшить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Наталья!

Вы не пишете, почему Ваш муж решил подать на развод? Вероятно, у него были на то причины, но чувства к Вам у него при этом остались.

Вероятно, у него есть обида на Вас, поэтому любовь сменяется ненавистью, ведь ненависть - это любовь, искалеченная обидой.

Вы пытаетесь разгадать поведение мужа, а стоит, пржде всего, разобраться в себе. Вы просите его не появялться в Вашей жизни, но при этом думаете о нем. Чего Вы хотите? Если отпустить, то отпускайте, независимо от его поведения. Если наладить отношения, то дкелайте все, что от Вас зависит, чтобы совместная жизнь была возможна.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Муж изображает из себя жертву..., сам не может понять, чего он хочет. Вы сейчас не превратитесь в роль СПАСАТЕЛЯ. Напишите ему, что если он хочет начать все с начала, то Вы не против, но не будете больше проникаться его "переменчивым настроением" и заблокируйте его везде. Когда он поймет, что реально Вам теряет и действительно любит Вас, то изменит свое отношение. Если НЕТ, то зачем лично Вам быть для него "житейским психологом", где он будет получать таким низким способом "психологическую разрядку". Решение принимать только Вам! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Наталья!

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в своём письме, Вы вообще ничего не пишите о себе, о своих чувствах

Вы, действительно, настолько растворились в нём, что потеряли себя?

Муж, для Вас значимый человек, но он отдельный от Вас человек! И всё, что он решит про свою жизнь, это про него!

Как он сможет уйти от Вас, если Вы приросли к нему? И уйти он действительно хочет, потому что такое срастание очень тяготит и ограничивает свободу. А если человек не может свободно  делать то, что хочет, то он не счастлив!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Влезть в его мысли невозможно и мы можем только что-то предполагать. Если учитывать что женщины ориентированы на объект  - люблю, мой. вместе. То мужчины на ситуацию - что-то его не устраивает в вашей семье. И чтобы понять что - надо с вами работать, и тогда эта составляющая всплывет на поверность. Теоретически это могут быть сложности во взаимоотношениях, обиды, непонимание, проблемы с сексом. Я приглащаю вас на свой сайт, к тому же я рабоатю как психолог-сексолог и семейный психолог и у меня много статей по проблемам отношений.Быть может это вам позволит что-то понять и работа с вами не понадобится. Если вы хоите его отпустить - то надо сделать модуль разлюбления и вы сможете расстаться гораздо проше и легче, Далее уже будете строить оношения без груза прошлого, потому как если женщина рассталась, то она довольно часто находится в негативе, который может длиться годами. Далее, есть шанс урегулироваь ваши отношения, если вы догадываетесь что его не устраивало в вас, то это можно убрать. и смоделировать новое поведение. Кроме того в нем вы будете видеть больше светлых сторон и это может также способствовать выравниванию ситуации. Через вас можно работать и с ним. так как мы все общаемся в едином энергоинфрмационном поле, и если вы на него перестаете злиться и обижаться, то он начинает это чувствовать и отношения выравниваются. Вероятно у него есть мысли воссоединиться, но это пугает.Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Как объяснить такое поведение? То люблю, то ненавижу...

Причин может быть много и не одна из них не будет про Вашего мужа, возможно.

Вам нужно понять причину его поведения?

Тогда Вы сможете совершить какое то действие?

Или Вы, поняв почему он так себя ведет, позволите себе продолжить жить?

Мое мнение, живите уже сейчас. Не пытайтесь его понять, подумайте о себе!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва