Не могу избавиться от вранья

Надя (псевдоним) 10.05.2016

Здравствуйте,я Надя (псевдоним) мне 11 лет и я вру всей семье и друзьям.

Не могу избавиться от вранья.

Вчера было 9 мая и я сказала маме что выходные до 11,а на самом деле до 10.

И когда мы проезжали мою школу там были видны дети.

Мама все узнала и сказала,что никогда не простит.Что мне делать с враньем?

Заранее спасибо!

Здравствуй, девочка, которая здесь решила назвать себя "Надей".
 Люди лгут, когда им страшно. Я думаю, что ты лжешь, потому что боишься сказать правду. И я догадываюсь, почему:

Надя (псевдоним)

я сказала маме что выходные до 11,а на самом деле до 10.

Надя (псевдоним)

Мама все узнала и сказала,что никогда не простит

Если твоя мама часто говорит такие сильные и громкие слова как "никогда не прощу", "это ужасный поступок", "какая ты испорченная" и прочее в том же духе, то конечно, захочется лгать, чтобы не слышать этого.
Видишь ли, бывают люди такого характера, он называется "театральный", которые очень-очень сильно преувеличивают свои чувства. Они говорят "Я вся извелась", вместо "я немного беспокоилась". Они говорят "Это кошмарный, ужасный поступок", вместо "лучше так не делать". Похоже, твоя мама из таких.
ты уже учишься в школе, и наверное, на математике вы проходили операцию деления. Примени ее к тому, что слышишть от мамы, когда она оценивает твои поступки и поведение: дели на 10 все, что она говорит. Это позволит тебе понять, что она имела в виду на самом деле. Да, придется быть "переводчиком" собственной мамы. Зато жить станет легче и понятнее.
Удачи тебе.
PS Твой псевдоним означает "Надежда", а это значит, что ты и сама знаешь, что ты хороший человек.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Киселевская Светлана Владимировна

Надя, обычно дети врут из-за страха наказания.

Надя (псевдоним)

Что мне делать

Перестать бояться. О том что Вы можете с этим сделать, читайте здесь -Что делать?...

Верьте в себя и у Вас все получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон