О сомнениях мужа в отцовстве

Надежда 10.05.2016

Здравствуйте. Мы живем в браке с мужем 7 лет. Нашему сыну скоро исполнится шесть. Периоды в нашей семьи были разные: и проблемы с работой, финансовые, и со здоровьем ребенка. Я работаю дома,т.к., не было детского сада до 4-х лет, потом первый год сын постоянно болел. Ребенок у нас очень мнительный, эмоциональный, бывает с ним очень трудно договориться, особенно папе с его желанием говорить кратко и не тратить много слов на уговоры. Конечно, бытовые проблемы перерастают в эмоциональные, бывали ссоры, муж даже мне заявлял, что давно бы со мной развелся, если бы не сын. Его он действительно любит, я это видела по его заботе, по словам. По крайней мере, мне так казалось. Последнее время, на мой взгляд,стало в семье все налаживаться, мы купили земельный участок, решили строить дом, обсуждали это вместе, планировали, я по профессии архитектор, решила делать проект. Но несколько дней назад между нами произошла ссора и-за поведения ребенка, потом наговорили друг другу обидных слов, и вдруг...муж заявил, что хотел бы сделать тест ДНК на отцовство, это при том, что ребенок с детства был копией отца, у нас даже на стене висят 2 фотографии в одном возрасте мужа и сына. Я не знаю, что им двигало: злость ко мне и желание отомстить или действительно такое чудовищное недоверие...? Я не могу спать уже несколько дней, а самое главное, как дальше с этим жить- я полностью доверяла этому человеку, строила планы, растили ребенка вместе, да и поводов никогда для ревности не давала. Конечно, сделаю я этот тест, но сможем ли мы с этим жить дальше? Я думаю о том, почему усомнились в ребенке, он ходит за отцом, как хвостик, любит его?! У меня большая боль в душе, помогите, пожалуйста, с этим справиться.

Здравствуйте, Надежда.

В пылу ссоры люди припоминают все самое плохое, чтобы побольнее ужалить, нажимая на самые больные точки партнера. Это вполне нормально, т.к. в этот момент человеком руководит не он сам, а его злость, агрессия. Отделите ситуацию, от мужа. Думайте о том, что в тот момент, он просто был не в себе.  Пусть пройдет немного времени, вы оба успокоитесь, и тогда еще раз можно все обсудить спокойно. Рассказать мужу о своих переживаниях без обвинений и обид, вспомнить все самое хорошее, что было в вашей семье, его любовь к сыну, его схожесть с ним и т.д. Помнить - что Ваша задача не выяснить кто в этой ситуации прав, а кто виноват, а наладить отношения в семье, ведь у вас есть опыт хороших, гармоничных отношений с мужем. Одно необдуманное высказывание не стоит ставить на одну чашку весов многими годами  семейной жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда

для ревности

Надежда, обычно за ревностью -О ревности... скрывается страх потери и неуверенность в себе. Вероятнее всего ссора активизировала это состояние у Вашего мужа, отсюда и такое его поведение.

Противостоять ревнивцу можно только за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям, к которым обычно прибегают такие люди.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон