Семья на грани распада, есть ли что спасать?

ольга 13.05.2016

Здравствуйте!у меня рушится семья,а может даже уже и разрушилась,и я не могу этого понять и принять.Мне 43,мужу 44.Моему сыну от первого брака 16,нашей общей дочери 4.Мы вместе почти 14 лет.Отношения с мужем всегда были не простыми, он человек требовательный, у меня не всегда получалось ему угодить,но я каждый раз искренне старалась, но чаще оказывалось ,что плохо старалась, и все не так и не эдак.Проблему всегда видела в себе,тем более и он мне обо этом твердил, и я тщетно пыталась себя улучшить.Колличество скандалов такое огромное,а поводы настолько ничтожны, на мой взгляд конечно,что мне трудно сейчас сосредоточиться и перечислить их.К тому же сейчас вот какая ситуация меня беспокоит и не даёт дальше двигаться и спокойно жить. В начале января произошёл конфликт между мужем и моим сыном. Муж пребывал в крайне раздраженном состоянии,надо заметить достаточно долго, порядка полутора лет,все это на фоне нашей эмиграции в другую страну, его ухода с постоянной работы с хорошим заработком и полнейшей неопределенностью на будущее.В течении полугода он принимал антидепрессанты, за пару недель до этого конфликта он их бросил пить,и вот к моменту скандала был раздражен более чем обычно.Как это обычно бывает в нашей семье,повод был незначительный, ребенок без должного усердия отозвался на просьбу отца,реакция не соответствовала проступку так сказать, он стал кричать,обзывать и в конце концов выгнал из дому.На тот момент это был уже не первый случай такого поведения. В это время у нас гостил свекр,отец моего мужа.Позже будет понятно зачем я это уточняю.В тот вечер муж заводился все больше и больше и в итоге нашел массу поводов за что еще можно наказать сына.Когда сын вернулся вечером домой, скандал имел продолжение.На следующий день всё продолжилось,муж ни грамма не успокоился,так же был зол и раздражен, и если до этого только на моего сына,то уже позже и на меня и на своего отца.Ему казалось, что если мы его не поддерживаем, значит заслуживаем такого отношения как и к ребенку на тот момент. А надо сказать мы его не поддерживали,потому что степень его агрессивности зашкаливала.Его не останавливала даже маленькая дочь.Мы все пребывали в состоянии угнетенности,потому что так сказать образовалось два лагеря ,даже три,один это мой муж,другой это свекр с сыном,третий это была я.В один из тех дней у нашей дочери был день рождения, конечно нам всем было не до веселья,обстановка была накалена до предела. Сын задержался из школы, должен был купить от себя подарок сестре,и когда он пришел,муж набросился на него с кулаками,с обвинениями,ничего не хотел слушать,кричал,что сын специально где то гулял,лишь бы не идти домой и не делать уроки и выбросил его рюкзак на улицу.Свекр не выдержал и в открытую впервые вступился за ребёнка,потому что дело уже пахло просто дракой. В итоге муж выгнал и сына и отца на улицу.Это все было похоже на страшный сон и с трудом поддавалось какому то описанию на тот момент. Я разрывалась от ужаса,потому что там на улице оказались дорогие мне люди ,дома была дочь маленькая и тоже любимая,и все это происходило с участием близкого мне человека ,моего мужа, но так не хотелось верить ,что он это делал. Я искала причины и думала что он наверное болен,потому что не мог здоровый человек так поступать. Сейчас я начинаю сумбурно писать, потому что много не понимаю.Казалось, что этот кошмар сейчас закончится,но не тут то было.Тем вечером он не пустил их в дом,и они ночевали в сарае,на утро я позвала свекра,в дом,стыдно до сих пор за все это,и когда он пришел ,муж начал разговаривать с ним на повышенных тонах и ударил отца,опять стыдно писать такое,но вы должны знать все,чтобы могли может быть мне помочь.Все это сопровождалось оскорблениями в наш адрес,плохие были все,и виноватые все ,кроме моего мужа естественно. С его слов он то был единственный, кто пытался избежать скандала, кто пытался воспитывать моего сына,и тд и тп.Этот кошмар продолжался еще несколько дней,я потребовала пустить всех в дом.А мой муж поставил условиеили он или мой сын,он потребовал отправить сына в Россию, причем неважно куда и к кому, вот просто так взять и убрать его с глаз долой. Я все еще пребывая в состоянии мягко говоря шока от ситуации ,все еще верила и надеялась ,что вот вот все образуется и встанет на свои места, сейчас то я понимаю как я заблуждалась.Я в итоге сказала, что не могу остаться без сына и ставить меня перед таким выбором нельзя.На что он ответил,что уезжает сам.Собрав все вещи и погрузив их в машину он уехал, этой же ночью вернулся,устроил опять скандал, отобрал все вещи у моего сына до трусов и пригрозил всем нам устроить веселую жизнь. Таких отездов надо заметить уже было пару до этого и как минимум пару после.Весёлая жизнь в ковычках естественно у нас действительно началась,дома совместно находиться сыну и мужу было опасно,муж находил повод зацепить, а сын потерял всякий страх и такое впечатление лез нарожон, дошло до того ,что мы со свекром держали один одного,а я другого, пытаясь предотвратить драку.У нас было даже две попытки вызова полиции и они мне предлагали написать на мужа заявление и тогда его бы просто напросто обязали не приближаться к нам на пушечный выстрел.Мне было не выносимо это сделать,и если бы не мои прежние чувства к нему и не наша маленькая дочь,я наверное могла бы ,но не могу понять что все таки на самом деле меня останавливало все это время,ведь вел он себя крайне не допустимо, и это мягко говоря.В итоге я отселила своего сына в отдельную квартиру, чтобы не рисковать ни жизнью ни здоровьем ничьим,я вынуждена зарабатывать ,чтобы оплачивать отдельную жизнь ребенку.Я живу в доме с младшей дочерью и мужем, наши отношения трудно назвать отношениями,у нас совместный быт и единственное, что нас связывает,это маленькая дочь.Муж ее очень любит,а она его,отец он для нее заботливый и души в ней не чаит.Что касаемо меня,говорит, что не уважает меня и не любит,при этом предлагает мне регулярно исполнить супружеские обязанности. Считает, что мы его оскорбили и унизили, вызвав полицию и ,что он никогда нам этого не простит,в частности мне,я предательница с его слов.И еще считает, что мы должны в ногах валяться и просить прощения у него.Сына моего на дух не воспринимает больше и ему все равно где он и как он живет.Удивительно мне,что он считает это возможным,что ребенок живет где то не дома. Говорит, что хочет уехать,но не может решиться.Ни один разговор у нас не доходит до логического финала,потому что, не успев начаться он очень быстро переходит на обвинения и оскорбления,особенно если я имею отличную от его точку зрения. Вот в итоге мы в тупике,ни мира ни войны,измотаны все поголовно,жить в таких условиях невыносимо трудно,страдают кроме нас и дети,старший сын устал скитаться по съемным квартирам, дочка я замечаю стала чаще болеть.Что делать я не знаю,порою мне кажется я готова его отпустить, смириться и жить дальше с детьми, я допускаю сейчас материальную сторону ,сейчас речь только о душевном и психическом спокойствии.А порою, меня охватывает страх,паника,чувство вины перед дочерью, она же так его любит.Но ведь и дети для меня равны,а получается ,что один ребенок все таки страдает, хоть и он и уже почти взрослый.Если вы считаете ,что можете мне или нам помочь,напишите пожалуйста, я не справляюсь с ситуацией больше самостоятельно. Заранее спасибо, с уважением к вам,Ольга

Ольга, здравствуйте.

Да, вам нужна помощь. Системная. Потому что больны и муж, и вы. А покалеченными в этой ситуации оказываются дети. ОБА!

Муж ваш имеет налицо все признаки психотического поведения и нуждается с психиатрической помощи. И в принципе не должен находится близко с детьми. Вы живите, с кем вам угодно, вы взрослый человек и имеете право выбирать. Но детей вы подвергаете постоянной опасности. Физической. Потому что психологически она уже давно искалечены. И нуждаются в реабилитации в центре противодействия домашнему насилию.

А вы нуждаетесь в системной психотерапии - потому как страдаете от созависимого поведения. И пытаетесь закрасить тональным кремом своих верований гноящуюся и засиженную мухами и червями язву домашнего насилия. Ой, это не рак наших отношений, это не моих детей калечат и психологически насилуют, это просто ветер сегодня не с той стороны подул, вот муж и рассердился. А так, ничего так воспитывает. Вот даже дочка его любит.

Ольга, я понимаю, что открыть глаза на реальность для вас означает пережить смертельный ужас от осознания того, в какое болото вы загнали жизнь свою и жизнь своих детей. Но у вас есть выбор. Или окончательно разрушить психику обоих своих детей, но сохранить иллюзию своего семейного благополучия, или пережить шок от открытия того, что ваш муж - домашний насильник, а вы - созависимая от насильственных отношений женщина, но при этом получить шанс на спасение детей.

Выбирать вам. И если выберете детей, то вам прямая дорога в центр жертв домашнего насилия, к юристу и в психотерапевтическую группу для созависимых. А детям - к детскому психологу на длительный реабилитационный курс.

Сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Ваш муж боле психически и это без преувелечений, потому что просто так он бы не принимал антидепрессанты. Только Вам решать, как быть дальше, так как советы однозначно будут противоречивые и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта. Что бы Вам было легче принять свое решение, то представьте, сможете ли Вы так жить, например, через 2 года и что будет с Вашей психикой и психикой детей? Прислушайтесь к своим ощущениям! Так же представьте, например, что Вы будете делать, если разведетесь, как сложится Ваша жизнь, что Вы лично будете делать в будущем? Проиграйте в своем воображении, 2 варианта и прислушайтесь к своим ощущениям. Давайте будет реалистами, что муж до конца не изменится, что бы изменится, то надо в начале осознать ПРОБЛЕМУ, а потом начать ее решать... Можно находить компромисс, использую тактику "поддаться, что бы в конечном итоге победить", то есть согласиться с ним, а делать свое и жить для себя, но где гарантия, что подобных рецидивов у него не повторится? Если оставаться с ним, то надо адекватно реагировать в подобных ситуациях лично Вам, что бы свести к минимуму скандал. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где сделаем детальный анализ и Вы примите свое решение.

От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Ольга! То, что случилось в Вашей семье - результат какого-то перекоса в Ваших отношениях. Конечно, нужно было уже Вам волноваться, когда у мужа началась депрессия, или даже еще раньше. Депрессия - это уже сигнал, что что-то неладно в Вашей семье. И, конечно, скандал, который Вы описываете - это как вскрытие нагноившейся раны. Причины нужно искать раньше. Все возможно - найти причины, исправить ситуацию. Но нужно обратиться к специалисту. В Вашем письме, к сожалению, очень мало описаны Ваши отношения с мужем, Вы сосредоточились на описании конфликта. Обращайтесь, пожалуйста, вместе постараемся разобраться в Вашей ситуации и помочь Вам найти выход, сохранить семью.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте Ольга!

Получается, что Вы живёте сейчас с ним только из-за дочери. Он её любит и она его. Себя и сына, в  этой ситуации, Вы приносите в жертву. Только вопрос: зачем это жертва? Каков будет результат?

Муж, на словах и на деле, показывает, что использует Вас.  Как человек Вы ему не интересны.  Следовательно, бесплатная служанка на которую можно сливать весь свой негатив и вину за своё состояние.

Готовы Вы навсегда остаться в этой роли?

А с чего Вы взяли, что в дальнейшем он и дочь не будет использовать таким же образом, для собственных целей? И вполне логично, что девочка, насмотревшись на подобный пример обращения с матерью,  вырастет потенциальной жертвой  и потеряет  веру в мужчин. Вам зачем такие перспективы для неё?

И с чего Вы решили, что он любит её?

  Он может показывать мягкое обращение с ней с целью  сохранять в себе признаки здорового человеческого. Для имиджа здорового человека, так сказать. Он ведь понимает, что другое обращение с ней прямо ведёт в больницу. И он покупает её любовь всеми способами.  Но это не значит, что его болезнь не прогрессирует и он всегда будет с ней так обращаться.

На мой взгляд, что бы Вы сейчас не делали, Вам надо задавать себе вопрос:

Зачем я это буду делать?

Действительно ли эти  мои действия приведут к желаемому результату?

Потому что, если жить не приходя в сознание, то можно сломать жизнь не только себе , но и детям!

Вы мать и это делает Вас сильнее!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.