семейные конфликты

елена 09.05.2016

Живем с мужем 12 лет,мне 27,ему 31,двое детей.Дома постоянное напряжение,конфликты,драки и т.п.Суть всей проблемы в том,что я живу в его квартире с детьми и он постоянно выгоняет меня,при этом я уйти не могу,потому что очень много кредитов и я в декрете.Мне надоело все это терпеть,скандалы и недовольство ежедневно,дети все это видят,помогите пожалуйста найти выход из ситуации.

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Поговорите с ним откровенно, донесите друг другу свою точку зрения, найдя обоюдный компромисс. Если муж не услышит, а будет продолжать такую модель поведения, пользуюсь тем, что Вам не куда идти, то надо начать думать, как в будущем жить без него и адекватно относиться к его поведения сейчас, исключая источники ссор. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Елена, здравствуйте.

елена

Суть всей проблемы в том,что я живу в его квартире с детьми и он постоянно выгоняет меня

А если бы жили в вашей, давно бы ушёл?

Для каких реальных целей он выгоняет вас? В чём хочет убедиться? Что вы никуда не денетесь?

елена

,при этом я уйти не могу,потому что очень много кредитов и я в декрете.

А хотите?

елена

помогите пожалуйста найти выход из ситуации.

Дело в том, что направление выхода зависит от того, что вы с мужем на самом деле оба хотите: сохранить отношения или уже расстаться друг с другом.

Кстати, расстаться проще, чем научиться жить в мире. Не такой большой работы над собой требует. Ищите подработку, бабушку, няню, ищите жильё, становитесь независимой от мужа. Кстати, женская независимость сильно успокаивает попытки мужа манипулировать тем, что ей некуда идти. А вдруг и вправду уйдёт? И лишний раз не выгонишь. Потому как не вернётся.

Если же вы оба хотите научиться строить отношения, то это потребует желания и сил от вас обоих. И, кстати, один из ключей к этому миру - тоже в вашей независимости. Она нужна для баланса в паре.

Начинайте с себя. Учитесь не поддерживать скандалы, учитесь новому, учите активно детей, ищите интересную подработку. Крайне трудно скандалить с женщиной, которая уверенна в себе, сама скандал не поддерживает, при попытке её избиения обращается за помощью, имеет интересную работу. Муж либо начнёт за вами подтягиваться, либо у вас будет новый, более качественный муж.:)

Удачи вам и женской мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург