Как справиться с зависимостью от любимого человека?

Анна 09.05.2016

С мч 2 года вместе, нам по 20 лет.

бывало разное - ссоры, мирились, вместе жили.

самое плохое то, что ему прощаю абсолютно все. сегодня от меня за волосы вышвыривал из дома. и за эту ситуацию я хочу сама просить прощенье. мне очень плохо без него, хотя у меня есть работа, есть чем заниматься - самодостаточный человек, общаюсь с друзьями.

но очень зависима от своей любви. я даже не знаю, что хочу сама - разобраться с этой зависимостью или понять как достучаться до него:чтобы он понимал, что делает мне больно.

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Анна

очень зависима от своей любви. я даже не знаю, что хочу сама - разобраться с этой зависимостью или понять как достучаться до него:чтобы он понимал, что делает мне больно.

Думаю, Вы точно описали свою ситуацию: Вы не знаете, что Вам хочется больше - либо работать с зависимостью, либо пытаться использовать ее в своих интересах.

Возможно, дискомфорт от зависимости есть, но он пока не слишком велик, чтобы пересилить удовольствие от ее использования. Возможно, Вы чувствуете, что проблема заключается в том, что одновременно Вы хотите избавиться от зависимости, и одновременно она Вам зачем-то нужна. Как будто Вы таким способом привыкли что-то получать. Вопрос: зачем Вам это нужно? Чего Вы добиватесь таким образом? Можно ли этого достичь по-другому? Как?

Поиск ответов на эти и другие подобные вопросы поможет Вам прояснить ситуацию. Подробнее об этом см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Зависимость начнет Вас оставлять, как только перестанет Вам быть нужной, необходимой. И весь вопрос: как к этому придти? Это каждый решает по-своему, на этот счет не существует готовых решений. И поэтому в любом случае это решать Вам, Анна.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург