Привязанность к педагогу

Катя 09.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 15 лет, заканчиваю 9 класс. Я росла без мамы, меня воспитывали бабушка и дедушка, папа.(В жизни было много и плохого и хорошего-переболела туберкулез, папа пьет, жизнь не самая прекрасная, но никогда не жаловалась никому, всегда все таила в себе) Мама забрала братика, когда мне было 4 года и уехала от нас. Когда я училась в 7 классе к нам в школу пришла соц.педагог-психолог, по совместительству учитель. В 7 классе я не обращала на нее никакого внимания, в 8 классе я стала ее жутко ненавидеть, дразнила ее, постоянно смотрела ей в глаза, и вот в 9 классе все продолжилось, я съедала ее глазами, но моя ненависть перерасла в любовь к ней. Я любыми способами старалась пересекаться с ней: один раз чуть дверь не вынесла, после чего она вызывала меня к себе в кабинет, мы долго разговаривали, но я только довольна этим. Я поздравила ее с днем рождения, на 14 февраля подложила ей открытку, она про нее узнала, была в шоке, что это я. Совсем недавно в школу приехала милиция, меня вызвали к директору(я подумала, что это из-за учительницы, хотя ничего противозаконного я не совершала).В кабинете сидела и ОНА. Дело в том, что мою маму лишили родительских прав и я должна была заполнить кое-какие документы. Под конец я разревелась, нервы сдали. Эта самая учительница принесла мне воды и стала успокаивать. Она мне сказала много добрых слов, после чего я поставила цель, что после урока подойду к ней и извинюсь за все, что я делала. Я извинилась, а она меня обняла и сказала, что не обижается. На следующий день она меня вызвала к себе(по психологической теме). Там мы немного поговорили и она предложила остаться после уроков, если хочу рассказать что-нибудь. Я согласилась. После уроков мы разговаривали 1,5 часа. Я рассказала всю свою жизнь, много у меня было плохого, я плакала, она в обнимку успокаивала меня. Разговаривали о многом. Так же я ей и рассказала, что ненавидела ее, а потом даже полюбила. Я говорила все открыто, она тоже была со мной открыта. Вместе смеялись. Она сказала, что я сильная девочка и очень смелая. Сказала, что если я захочу еще с ней поговорить, то могу приходить в любое время. Я никогда и никому не рассказывала столько про свою жизнь, я ей доверилась, я знаю, что она никому не скажет. После этого разговора мне полегчало. Она сказала: что не случается, все к лучшему. Я понять не могла, что из моей ситуации с мамой может быть положительного? Но потом поняла, что если бы этого не случилось, я бы никогда не наладила отношения со соц.педагогом, которую так люблю. Сейчас я стала меньше о ней говорить своей подруге, стараюсь держаться, но в душе, когда вижу ее, пробегает какая-то искра, мне хочется общаться с ней, дружить, смеяться, я люблю ее, как близкого человека. У меня хорошая любящая семья, но бабушка-это бабушка, мама-совсем другое, мне не хватает материнской заботы. Эта учительница под конец разговора обняла и сказала мне: тебе вот этого не хватает, объятий...у тебя все будет хорошо.

Я думала, что с этого дня она начнет интересоваться мной больше, она сказала, что переживает за меня. Но все не так. Сейчас я когда ее вижу-здороваюсь(раньше этого специально не делала), но иногда просто теряюсь в ее взгляде и забываю поздороваться. Поначалу она 2 раза спрашивала, как у меня дела. Сейчас никакого внимания с ее стороны. Я очень привязана к ней, постоянно о ней думаю. Что мне делать?

P.S Ей 34 года, у нее 5летний сын, мужа никогда не видела, хоть и живем в небольшом поселке. Я не рассчитываю, что она заменит мне мать, но хотелось бы внимания с ее стороны. Стоит ли мне продолжать поздравлять ее с праздниками и дарить презенты? Возможно ли как-нибудь отвязаться, хоть и будет трудно? Когда вижу ее, не отвожу глаз, если не вижу хоть 1 день ее, грустно как-то. Помогите, очень нуждаюсь в Вашей помощи...

Летучий Игорь Анатольевич

Катя, здравствуйте. У каждого своя жизни. Вы можете ее поздравлять, но не надо дарить презенты. Вам надо в целом расширить свой круг общения и с ней так же общайтесь при случае, но не навязывайтесь. Вам только 15 лет и если Вы сейчас начнете работать над собой, в плане учебу, общения, хорошо проводить свободное время, то много в жизни добьетесь в целом. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант