Как подавить в себе чувство ненависти к свекрови?

Нина Владимировна 09.05.2016

Здравствуйте!!! Меня зовут Нина.мне 35 лет.Сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком 1.5г.Свекровь постоянно вмешивается в наши отношения в быт хозяйство!!! Считает наши деньги и постоянно упрекает что я много трачу да и в плане хозяйства и быта тоже вечно вмешивается.Мужа постоянно зовет к себе поговорить а когда он приходит то слышу от него одни упреки и ни какой поддержки!!! Я живу с мужем далеко от своих родителей и у меня ни какой поддержки со стороны и от родных!Свекровь живет в соседнем подъезде и каждый день приходит.Я не могу ее игнорировать так как она настойчиво лезет ко мне.Мы квартиру снимаем а снять в подальше муж не соглашается!Мужу 45 лет а свекрови 73.Но она еще полна сил и здоровье отменное в отличии от меня,у меня больные ноги и многое мне удается с трудом.Хотя мужу постоянно жалуется что болеет.Я пыталась поговорить с мужем что бы как то он оградил меня от нее,на что он отвечает Что бы я о свекрови говорила только хорошее или вообще ее не трогала!Я перестала в разговорах с ним затрагивать эту тему,но с каждым днем у меня нарастает и ненависть к нему самому.Я чувствую что если это чувство будет и дальше нарастать то наша семья разрушится,а я не хочу этого.Но и сил терпеть уже нет,как посоветовала психиатр.Прошу Вас помогите!!!С уважением Нина.

Летучий Игорь Анатольевич

Нина Владимировна, здравствуйте. Надо не подавлять эмоции, так как это плохо сказывается потом на здоровье, а изменить тактику поведения, смотрите на нее, как на "пустое место", когда она, что то говорит, то думайте о своем и не ввязывайтесь эмоционально в ее разговоры - это лучшая Ваша защита, так как свекрови только и надо, что бы Вы начали нервничать. Так же у Вас есть муж, который должен поставить свою маму на место, поговорите с мужем и выработайте единую тактику поведения с мужем. Если муж Васв очередной раз не услышит и частично зависим от мнения матери, то тогда сами ничего ей не рассказывайте, а мужу сразу говорите, что бы он сам решал проблемы с матерью, без Вашего участия. Можете ему сказать, что трогать его мать не будете, но пусть сам он ей все докладывает! От всей души. желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Нина.

Возможно, это статья поможет Вам разобраться в том, что происходит в Вашей семье и принять решение, нужное для Вас:  http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Нина Владимировна, похоже что Ваша свекровь манипулирует Вами и Вашим мужем.

Помочь себе Вы сможете за счет правильно организованных разговоров с ней -Как ПРАВИЛЬНО разгов... и своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Нина Владимировна, добрый день

Не простая у Вас ситуация сложилась в отношениях, с точки зрения влияния на вашу эмоциональную сферу, в первую очередь. Сила здесь, явно не на Вашей стороне, учитывая что и социально Вы сейчас находитесь в зависимом положении. Понятно, что справляться с давлением сложно.

Кроме всего того, что Вам уже посоветовали я вот на, что рекомендую обратить внимание.  Посмотрите внимательно, почему вдруг рядом с Вами сейчас такой человек!? Чему в отношениях с ней Вы можете научиться!?

Может быть хитрости, держи друзей близко, а врагов еще ближе.

Возможно, жизнь Вас учит отстаивать себя, свои границы, для каких-то Ваших важных, дальнейших шагов.

В любом случае я рекомендую Вам фокус внимание сместить с мамы мужа на себя.

Что мы обычно делаем с клиентами в рамках терапии:

1. Пишем письмо обидчику, в нем все то, что хотим ей сказать вслух.

2. Проговариваем обиду вслух, наедине с собой, при этом смотрим в зеркало.

3. Уже можно проговорить часть из выше проделанного маме мужа

По опыту хочу Вам сказать, если качественно сделать первые два шага.., то третий уже не нужен так как появляется позиция. А когда у человека есть позиция, другой человек начинает на нее реагировать и корректирует свое поведение.

В работе с клиентами вижу, что такие ситуации приходят тогда, когда человеку важно что-то изменить своей жизни, возможно отношение к себе.

Кстати, психосаматика больных ног, говорит о том пути, по которому Вы идите, а точнее о том, на сколько он (Ваш путь) Вас удовлетворяет.

Еще Вам важно понимать, что сейчас своего ребенка (сколько бы ему не было лет) Вы учите отношениям, это важно понимать не только Вам и Вашему мужу так же.

Рекомендую обратить внимание на книгу Робин Шарма "Уроки семейной мудрости"

Берегите себя и свою семью

С уважением Анищенко Оксана