Как подавить в себе чувство ненависти к свекрови?

7349 4 ответов

Нина Владимировна 09.05.2016

Здравствуйте!!! Меня зовут Нина.мне 35 лет.Сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком 1.5г.Свекровь постоянно вмешивается в наши отношения в быт хозяйство!!! Считает наши деньги и постоянно упрекает что я много трачу да и в плане хозяйства и быта тоже вечно вмешивается.Мужа постоянно зовет к себе поговорить а когда он приходит то слышу от него одни упреки и ни какой поддержки!!! Я живу с мужем далеко от своих родителей и у меня ни какой поддержки со стороны и от родных!Свекровь живет в соседнем подъезде и каждый день приходит.Я не могу ее игнорировать так как она настойчиво лезет ко мне.Мы квартиру снимаем а снять в подальше муж не соглашается!Мужу 45 лет а свекрови 73.Но она еще полна сил и здоровье отменное в отличии от меня,у меня больные ноги и многое мне удается с трудом.Хотя мужу постоянно жалуется что болеет.Я пыталась поговорить с мужем что бы как то он оградил меня от нее,на что он отвечает Что бы я о свекрови говорила только хорошее или вообще ее не трогала!Я перестала в разговорах с ним затрагивать эту тему,но с каждым днем у меня нарастает и ненависть к нему самому.Я чувствую что если это чувство будет и дальше нарастать то наша семья разрушится,а я не хочу этого.Но и сил терпеть уже нет,как посоветовала психиатр.Прошу Вас помогите!!!С уважением Нина.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Нина Владимировна, здравствуйте. Надо не подавлять эмоции, так как это плохо сказывается потом на здоровье, а изменить тактику поведения, смотрите на нее, как на "пустое место", когда она, что то говорит, то думайте о своем и не ввязывайтесь эмоционально в ее разговоры - это лучшая Ваша защита, так как свекрови только и надо, что бы Вы начали нервничать. Так же у Вас есть муж, который должен поставить свою маму на место, поговорите с мужем и выработайте единую тактику поведения с мужем. Если муж Васв очередной раз не услышит и частично зависим от мнения матери, то тогда сами ничего ей не рассказывайте, а мужу сразу говорите, что бы он сам решал проблемы с матерью, без Вашего участия. Можете ему сказать, что трогать его мать не будете, но пусть сам он ей все докладывает! От всей души. желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Нина.

Возможно, это статья поможет Вам разобраться в том, что происходит в Вашей семье и принять решение, нужное для Вас:  http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Нина Владимировна, похоже что Ваша свекровь манипулирует Вами и Вашим мужем.

Помочь себе Вы сможете за счет правильно организованных разговоров с ней -Как ПРАВИЛЬНО разгов... и своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Нина Владимировна, добрый день

Не простая у Вас ситуация сложилась в отношениях, с точки зрения влияния на вашу эмоциональную сферу, в первую очередь. Сила здесь, явно не на Вашей стороне, учитывая что и социально Вы сейчас находитесь в зависимом положении. Понятно, что справляться с давлением сложно. 

Кроме всего того, что Вам уже посоветовали я вот на, что рекомендую обратить внимание.  Посмотрите внимательно, почему вдруг рядом с Вами сейчас такой человек!? Чему в отношениях с ней Вы можете научиться!?

Может быть хитрости, держи друзей близко, а врагов еще ближе.

Возможно, жизнь Вас учит отстаивать себя, свои границы, для каких-то Ваших важных, дальнейших шагов.

В любом случае я рекомендую Вам фокус внимание сместить с мамы мужа на себя.

Что мы обычно делаем с клиентами в рамках терапии:

1. Пишем письмо обидчику, в нем все то, что хотим ей сказать вслух.

2. Проговариваем обиду вслух, наедине с собой, при этом смотрим в зеркало.

3. Уже можно проговорить часть из выше проделанного маме мужа

По опыту хочу Вам сказать, если качественно сделать первые два шага.., то третий уже не нужен так как появляется позиция. А когда у человека есть позиция, другой человек начинает на нее реагировать и корректирует свое поведение.

В работе с клиентами вижу, что такие ситуации приходят тогда, когда человеку важно что-то изменить своей жизни, возможно отношение к себе.

Кстати, психосаматика больных ног, говорит о том пути, по которому Вы идите, а точнее о том, на сколько он (Ваш путь) Вас удовлетворяет.

Еще Вам важно понимать, что сейчас своего ребенка (сколько бы ему не было лет) Вы учите отношениям, это важно понимать не только Вам и Вашему мужу так же.

Рекомендую обратить внимание на книгу Робин Шарма "Уроки семейной мудрости"

Берегите себя и свою семью

С уважением Анищенко Оксана

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ