Верить ли мне мужу?

Ажар 08.05.2016

Здравствуйте. Ситуация моя следующая-мне 26 лет,мужу 35. Есть годовалый ребенок,сейчас беременно вторым,на 7м месяце. В прошлом году случано обнаружила у мужа в телефоне несколько переписок с женщинами, включая интимную переписку. Был скандал,чуть не развелись. Он клялсч божился что порвал с ними,был не прав и т д. Решила остаться,так как малышке было всего 3 месяца да и любила мужа. Но сама с тех пор доверять ему не могу, все время подозревала, старалась найти признаки вранья, пыталась проверять телефон(хотя он ставил блок всегда,не давал мне его в руки). Вчера телефон попал ко мне, и я,как дура,снова залезла туда. ничего в начале не нашла,а потом увидела,что 2 марта он писал некой особе,стихотворение философского содержания с нотками флирта. Почитала их переписку-общались в 13м году,до знакомства со мной. Я не выдержала и написала ей. Она бывшая мисс одного города,очень красивая девушка. Муж наврал что был просто с ней знаком, она же, в свою очередь утверждает обратное, говорит что встречался и с ней и со мной,знает его родных(перечислила поименно) и даже знает мой номер телефона и мою маму! Я в шоке. Предъявила мужу за обман,он признался,мол, да были с ней отношения, но она разведенная с ребенком, неадекватная(описал ее ужасные поступки) и сказал что она будет сейсас говорить все,что бы разрушить семью и отомстить ему,что бросил ее ради меня. Я не знаю теперь кому верить,очень плохо на душе, к мужу совсем нет доверия и злая на себя,что снова забеременела от него...нахожусь на грани депрессии,что мне делать? Верить ли мужу или этим особам? Спасибо

Ажар, здравствуйте!

Когда доверие подорвано, безусловно, трудно найти в себе силы вновь доверять. В то же время зацикливаться на этой теме вредно, как Вам, так и Вашим деткам.  (Тому, кто рядом и тому, кто в утробе. Каждому - по своему.)

В связи с этим, Вам необходимо переключить свой центр внимания на себя.

У каждого человека свои особенности и ресурсы. Изучив детали Вашей жизненной ситуации и природу Вашей психики, можно привести Ваше внутреннее состояние в баланс.

Маленький совет: не вступайте ни в какие виды коммуникаций с женщинами, с которыми общался Ваш супруг. Это неполезно с разных точек зрения. Вас, действительно, могут дезинформировать. Есть отношения между Вами и мужем.

Для продолжения работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ажар!

После прочтения Вашего письма, у меня сложилось впечатление, что Вы ищите , но не находите способ  как найти такую моральную зону комфорта, чтобы продолжать жить  с ним дальше.

Думаю, что Вы не сомневаетесь, что всё, что Вам рассказали- правда, он изменял, изменяет и будет изменять. Не с ней,  так с другой.

Вполне возможно, что Вы осознаёте и причины этого поведения.

Тогда разделять ответственность за происходящее не сложно.

То , что он испытывает потребность находить недостающее в Вас в других женщинах-Ваша половина ответственности.

И измена-это цена за то, что Вы не меняете себя.

У него своя половина ответственности и  Вы можете оставить её ему. Это его жизнь и здесь её обсуждать нет необходимости.

Таким образом,  предлагаю не чувствовать себя жертвой обмана(это как-то неуважительно по отношению к себе) ,

а чувствовать равноправным участником происходящего.

Если Вам нужно сейчас быть замужем за ним, Вы имеет на это все возможности.    А когда Вы почувствуете себя свободней и  самостоятельней, Вы найдёте другой способ взаимодействия с ним.

Да здравствует польза!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.