Почему подросток закрывает лицо черной повязкой?

Галия 08.05.2016

Почему подросток закрывает лицо черной повязкой?Это ученик-юноша.

Я-учитель. Ранее юноша делал вызывающие прически с яркой окраской волос, потом ходил с медицинской маской,а теперь ёё сменила чёрная.Конечно, у него не совсем обычная внешность в том плане, что очень смуглый и нос типа "буратино", высокий, худой.Похож на маму.Семья не слишком благополучная.У мамы новый муж.У юноши зашкаливает самомнение,считает себя одарённым. Хотя не имеет элементарной привычки заниматься чем-то основательно.

Галия, здравствуйте!

Вполне, возможно, что вы сами и ответили на свой вопрос:

Галия

делал вызывающие прически с яркой окраской волос

Галия

очень смуглый и нос типа "буратино",

Иногда подростки готовы на все чтобы что-то скрыть, что им не нравится. А в другом случае это может обозначать и желание обратить на себя внимание. И, возможно, чем меньше он получает внимания в семье, тем больше он будет стараться получать его в социуме. Причем методы получения внимания могут быть абсолютно разными - интеллект, спорт, одежда, внешность и так далее.

Любое поведение - это общение. Как выражает себя человек, даже в большей степени говорит о том, что он хочет, как живет, на кого хочет повлиять и в чем нуждается, - это невербальный язык общения. Вы, Галия, можете найти в инете информацию о невербальном общении либо обратиться на консультацию к психологу.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай