Супруг охладел

Ксения 08.05.2016

Здравствуйте! Мы с супругом одного возраста - 22 года, оба студенты. Вместе мы почти 4 года, а 8 месяцев назад родилась дочь. В общем, ситуация такая: у мужа два варианта поведения с некоторых пор - либо он агрессивный, срывается на меня, не смотря ни на что( моя болезнь, усталость и т.д.), либо ноль внимания на меня, а все внимание уделяет дочери. даже его мать сказала ему, что семья - это не только ребенок, но и жена, иначе зачем мы вместе.

Наверное, вы скажете, что он изменился, скорее всего, после родов. Но то не так, он изменился после года отношений, а я закрывала глаза на его наплевательское неуважительное отношение, когда он выводил меня из себя, и радовался, когда это у него получалось, как будто забирал энергию. Я не хотела обрывать отношения, полагая, что отношения не строятся так просто. Что бывают трудности, через которые нужно проходить, а не бросать при малейших неудачах.

Все это время я терпела и терплю его, жду, когда отношения уже наладятся.

Когда мне плохо физически или морально, он мало того, что не поддержит, так еще и не обратит внимание, а плюсом ко всему будет раздражаться из-за моего состояния. Например, мы с дочкой лежали в больнице, там мы не высыпались, я уставала, а по приезде домой у меня не оставалось сил, я была уставшая и нервная, но не срывалась. Он знал, что я вымотанная, и не поддержал меня, даже не обнял ни разу, а все внимание переключил на дочь. Когда я спросила, где то внимание, которое он хотел мне уделить( писал в смсках и звонил, что соскучился, был милым и т.д.), а он разозлился, еще и хабалкой назвал ( просто за то, что отвечала ему без милостей уставшим голосом) и ушел. Т.е. он меня поддержит тогда, когда я об этом его попрошу и при том я должна быть очень милой. И со мной он только тогда, когда у меня хорошее настроение и здоровье, а при малейших трудностях избегает меня.

С дочкой он ласковый, заботливый, а со мной грубый, невнимательный.

Может матами меня покрыть, даже если не отвечаю ему тем же, продолжает это делать, как будто хочет унизить и вывести из себя. Когда он со мной грубый, я ему отвечаю тем же и его это бесит, он продолжает, пока не перейдет на маты и на личности. Может сказать, что не любит меня или что дочь ему дороже меня. Причем неоднократно слышала от него это.

Моральной поддержки от него никогда не было, наоборот, всегда усугублял своим раздражением.

всегда думала, что муж должен быть опорой и поддержкой, а в нем я этого не вижу. Даже заступиться за меня никогда не мог. Т е меня оскорбить, какого то мальчика во дворе на место поставить он может ( т.е. тех, кто слабее), а вот поставить на место, например, мужа сестры, который оскорбляет их мать, не может. Всегда находит отговорки и оправдания таким людям. Мол, я лично не слышал, как он оскорбляет мою мать, значит мать насочиняла.

А еще недавно было такое: он взялся за приготовление пирога и закрылся на кухне. Чувствую, горелым пахнет, прихожу на кухню, спрашиваю, мол, ты вытащил пирог, а он "нет". Вытаскивает, а он сгорел. Я улыбаясь и мягко, говорю, мол, как, находясь в задымленном помещении, он не почувствовал запах гари. А он понял, что накосячил, психанул и сорвался на мне. Ну я ничего не ответила и вышла. А другая ситуация, когда мы с ребенком вернулись из больницы, оказалось, что я забыла зарядное устройство от телефона в палате, он все утро на меня срывался и говорит нагло, мол, просрала зарядное устройство, теперь сама иди за ним.

Разница в том, что когда у него что то не выходит, я не срываюсь на него из за этого, а мягко намекаю, либо вообще молчу. А у него, наоборот, только дай повод.

раньше он был таким же, только у меня были розовые очки. А теперь у нас есть ребенок, мы семья, которую не хотелось бы рушить.

Я стараюсь не создавать конфликты, по возможности, избегаю, первая иду на примирение. У мужа, как мне кажется, вообще нет страха потерять семью и он как будто изо всех сил старается создать из любой ситуации конфликт. Если оскорбит сильно, например, обматерит и скажет, мол, да кому ты нужна будешь, вот я лучше тебя, у меня нормальный характер и я тебя терплю, а вот ты стерва и хабалка, никому не нужна будешь, а вот я себе найду хорошую девушку еще, а вот ты никого не найдешь, будешь одна с ребенком. И все в таком духе. В общем, если сильно оскорбит, могу не сдержаться и пощечину влепить, чтоб остановился, так он еще и замахнется за это на меня. И выходит драка, где он не упустит момента меня ногами в живот или еще куда ударить. И говорит при этом: я сильнее, поняла, овца?

Могу заплакать от его отношения, а он говорит: че ты ноешь, достала.

Устала от этого отношения, хочу, чтоб все наладилось, если это еще возможно.

Скажите, пожалуйста, возможно ли в нашем случае улучшить отношения или это безвыходная ситуация? Если можно что то исправить, то помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Ксения.

Я понимаю Вашу обиду и злость на мужа, и желание получать от него поддержку и нежность.

Безусловно, в семейной жизни бывают кризисы, ссоры и разногласия. Возможно, вы оба не научились грамотно вести себя в таких ситуациях. Вы пишете:

Ксения

Все это время я терпела и терплю его, жду, когда отношения уже наладятся. Когда мне плохо физически или морально, он мало того, что не поддержит, так еще и не обратит внимание, а плюсом ко всему будет раздражаться из-за моего состояния...  Т.е. он меня поддержит тогда, когда я об этом его попрошу и при том я должна быть очень милой. И со мной он только тогда, когда у меня хорошее настроение и здоровье, а при малейших трудностях избегает меня.

1. Да, иногда терпение очень полезно, но это не единственная стратегия поведения в браке. А иногда оно бывает даже вредным.

2. Отношения сами не могут наладиться, нужно, чтобы кто-то их налаживал, и дела это грамотно.

3. Конечно, нам хочется, чтобы партнер понимал нас без слов и оказывал поддержку по своей инициативе, но партнер не может "считывать" наше состояние, и потому поддержку нужно просить, и затем обязательно благодарить. Это так, хотя женщин этому не учат.

4. Редко какой мужчина знает как вести себя с женщиной, у которой плохое настроение или она болеет, и поэтому часто мужчины отстраняются в этих случаях. И здесь снова нужно просить о помощи, конкретно, мягко, без истерик, попросить что Вы хотите, чтобы для Вас сделал мужчина.

Ксения, попробуйте вместе с мужем обратиться к семейному психологу на прием, чтобы разрешить разногласия, прояснить какие-то моменты в отношениях и найти ключи к хорошим взаимоотношениям.

Можете обратиться ко мне, я работаю с семейными парами.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Если можно что то исправить, то помогите, пожалуйста, советом.

Ксения, загляните сюда -Если Вы хотите быть ...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон