Нам разойтись, или быть вместе?

Асем 08.05.2016

Здравствуйте! Меня завет Асем, мне 24 года, моему парню 30. Мы начали жить вместе примерно пол года назад, хотели зарегистрироваться, но меня в последнее время беспокоит следующее:

Он часто выпивает с друзьями и ходит по клубам без меня, до 5 утра и не считает что в этом что есть не нормальное. Я часто не могу уснуть все это время, переживаю о нем. Я хочу семью, и детей, но он говорит, что мы молоды, говорит, что я его не понимаю потому что у меня нет друзей, но у меня были друзья, просто течением жизни мы разошлись, у меня есть знакомые с которыми я часто общаюсь, я не чувствую особой потребности в них. Но чувствую одиночество когда его нет рядом, он редко говорит мне о любви, мы редко занимаемся любовью, я не чувствую в нем потребности в себе. Хотя я очень горечь с ним, когда он приходит я всегда с душой к нему, а он часто где то.. То помогает родным, то работает, то с друзьями, мне его не хватает. И мне мало того времени, что он мне уделяет, поэтому я сказала, что не хочу такой семьи, такого мужа, я не знаю правильно ли я поступаю?! Т. К. Моя семья хочет чтобы я наконец остепенилась, а его семья считает меня не достойной ему, я измучилась всем угождать.

Летучий Игорь Анатольевич

Асем, здравствуйте. Вы правильно сделали, что не расписались. Вам надо найти с ним компромисс, что бы он Вас услышал и Вы ему частично пошли на уступки, научиться договариваться между собой и разработать план на будущее. Если все оставить так как есть, то перспективы лично для Вас печальные и тогда Вам решать, или всею жизнь терпеть его образ жизни или же начать жить счастливо без него, одна Вы точно не останетесь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Асем.

Асем

я измучилась всем угождать.

Всем угодить нельзя. Это совершенно бесполезное занятие, тк. сколько людей, столько и мнений. Но если человек ставит все-таки себе такую задачу, то ничего кроме внутренней тревоги, собственной неуверенности, и пошатнувшегося здоровья не получает.  Кроме того, он все время попадает в зависимость к другим. Что сейчас и произошло с Вами.  С одной стороны Вы зависите от мнения других, а с другой стороны зависите от молодого человека. И если у него нет времени или настроения уделить Вам время или внимание, то Вы от этого страдаете. Асем, Вам сейчас стоило бы подумать о себе самой. Обратиться к психологу, поднять свою самооценку, научиться быть самостоятельной, тогда и в отношениях Вам станет гораздо легче.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Асем, вы задаете вопрос, правильно ли вы поступили, что сказали  "я не хочу такой семьи"! Асем, как бы вы не сказали, вы в любом случаи будите правы, для самой себя. У вас есть видение и самое главное, свое личное желание создания своей семьи, или вам нужно (как вы пишите то, что ваши родственники хотят что бы вы остепенились)?  У меня вопрос, от чего вы должны остепенится? Зачем вашим родственникам ваша жизнь? Когда вы сами будите готовы и будите выбирать не для "надо", "пора" для родственников, а для себя и по личному желанию, то и нужный вам претендент найдется.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Угождать никому не надо, угодите - себе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Асем!
Он часто выпивает с друзьями и ходит по клубам без меня, до 5 утра и не считает что в этом что есть не нормальное.

Но вы ведь продолжаете с ним – таким – жить, его ведь это устраивает!

Я часто не могу уснуть все это время, переживаю о нем.

А зачем вам это нужно? К чему? Вы что его «мамочка», чтобы переживать за непутевого «сыночка»?

Я хочу семью, и детей, но он говорит, что мы молоды, говорит, что я его не понимаю потому что у меня нет друзей…

Ваши потребности остаются неудовлетворенными – этим мужчиной, и он отводит вас в сторону – на друзей… А потребность ваша остается неудовлетворенной. И это факт. Если вы не начнете удовлетворять свои потребности, то вы будите удовлетворять потребности других. И вы надеетесь на чудо, что он вдруг возьмет и начнет меняться. Нет, пока вы сами не измените своего отношения к себе!
И мне мало того времени, что он мне уделяет, поэтому я сказала, что не хочу такой семьи, такого мужа, я не знаю правильно ли я поступаю?!

За вас никто не станет проживать вашу жизнь – кроме вас самой! Как и брать ответственность за выбора и их последствия. И только вам решать – быть в этих отношениях дальше, или, идти по пути удовлетворения собственных потребностей?

Моя семья хочет чтобы я наконец остепенилась, а его семья считает меня не достойной ему, я измучилась всем угождать.
Самое худшее для человека - это не знания себя и измена себе.

Жмите СЮДА и СЮДА.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асем,

очень печально, что Вы чувствуете себя одинокой и Ваше настроение и самочувствие зависят от Вашего парня. Вы хотите быть нужной ему, а он как-будто в Вас не нуждается. Ощущение, что Вам хочется жить жизнью Вашего парня, а Ваша собственная жизнь Вам неинтересна. Почему так произошло? Почему Ваш парень может жить своей жизнью, а Вы нет? Вы ждете от него чего-то, что он не может выполнить, а Вы исполняете   его желания, угождаете ему и всем вокруг. Возможно, чтобы лучше понять себя, Вам необходимо поработать с психологом. Если надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы