Такое чувство, что меня сломали

Оксана 23.12.2009

Муж признался,что у него были отношения с другой женщиной.Сказал,что влюбился.До того как все сказать,заводил разговоры о разводе.Мы прожили 15 лет.Не знаю,что со мной,меня переодически трясет,нет аппетита,когда речь заходит о другой,головой понимаю что каждый имеет право на счастье,на любовь.Муж со мной достаточно честен,но мне всё надо как-то переварить.НО такое чувство,что меня сломали,я перестала ему доверять.пытаемся дружественно общаться,но мне кажется,что это как некая фальшивая игра.Наверное надо время.эгоизм с моей стороны,понимаю,но это есть и ничего не поделаешь.очень тяжко.Муж на данный момент не работает,уже давненько,а я учусь и работаю. рано ухажу и поздно возвращаюсь+ делаю уроки.может он не выдержал моей учебы,т.к. не однократно злился по этому поводу,на просьбу мне помочь отвечал отказом,мотивировав,что я сама на себя всё взвалила,сама и тащи. от нашего брака есть сын,инвалид с детсва,12 лет я за ним ухаживала,Муж как мог заботился о нас,потом стало тяжело,отдали его в интернат,правда с боем,т.к. муж был против.Потом моя учеба и работа вообщем такие дела

Здравствуйте, Оксана. С одной стороны, Вы пытаетесь пережить то, что происходит в Вашей жизни, "переварить", и это действителько, как Вы сами понимаете и пишите - работа времени, чтобы вместить такое, найти место в себе для этого пока невыносимого понимания. А с другой стороны Вы по-немногу пробуете пытаться осмыслить, почему так случилось, почему такое произошло, что в Вашей жизни привело к этому. Эти два внутренних процесса - переживание и осмысление - они будут идти рука об руку, просто старайтесь не уходить от себя... возможно эта внутренняя работа даст со временем какое-то понимание, ответ, поможет увидеть, куда двигаться дальше, как жить дальше с учетом понятого в прошлом. Мне, если честно, сейчас не хотелось бы здесь пытаться объяснять и предполагать, почему все так случилось. Хочется пожелать Вам доверия себе, мужу, открытости своим переживаниям и силы, чтобы справиться с ними и жить дальше.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, как ни неприятно будет читать (возможно), но Вы на себя много взяли, даже "отобрали" то, что принадлежит мужу. О чем он и сообщил Вам ("сама на себя всё взвалила,сама и тащи"). Искать причину конфликта надо не в Вашей учебе, работе по усиленному графику... Ключевой момент - "отдали его (сына) в интернат,правда с боем,т.к. муж был против". Вы того, кто есть продолжение вашей с мужем жизни - убрали из дома... Не справились (хотя, наверняка читали, знаете, что такое ребенок-инвалид в семье). Заместили пустоту учебой, работой... Нет, не адекватная замена. И неуважение к мужу, к его мнению. И вот - результат. Изменить ситуацию? Можно. При желании. И очень много информации в Вашем анонсе письма "такое чувство, что меня сломали"...

Несвитский Антон Михайлович

По вашему письму складывается впечатление, что вы действительно все взвалили на себя. Вы не справились с сыном, вы приняли решение отдать его в интернат, вы настояли на этом решении, потом вы сами приняли решение учиться и работать, в одностороннем порядке... И, видимо, так происходило в вашей семье всегда. Вы, безусловно, вкладывали многое, но давали ли вы место ответственности мужа, давали ли вы ему право на то, чтобы принимать решения и нести ответственность за последствия? Об этом стоит как минимум задуматься. Возможно, вы мало считались с его мнением, потому что были уверены в том, что поступаете правильно. И возможно, в каких-то вещах так и было. Но для сохранения отношений важно, чтобы в решениях участвовали ОБА партнера как минимум в РАВНОЙ степени, а желательно, чтобы у мужчины было больше ответственности. И возможно, именно это он ищет в новых отношениях. Доверять ему вы, наверное, уже не сможете, потому что с его стороны, видимо, нет запроса на изменение ситуации, он хочет новой жизни и единственное что тут возможно - отпустить. А дальше - вопрос вашей работы с собой, чтобы сделать правильные выводы и построить свою, новую жизнь.