Что делать, если муж разлюбил?

Юлия 07.05.2016

Мы с мужем в браке 12 лет. Поженились когда нам было по 20 лет, вскоре появился сын. Первые года у мужа бурлила молодость, выпивал, проводил время с друзьями, семью не ценил, я переживала потом привыкла, растворилась в сыне, неоднократно меня посещала мысль о разводе. Чувства к нему остыли и стало легче, полюбила себя, прошло время и он посмотрел на меня другими глазами. Стал меня ревновать, стала чувствовать его внимание, начать проявлять любовь. Он изменился спустя лет 6-7 брака, присмотрелась к нему, поняла что не зря семью сохранила в свое время, что это тот человек с которым хочу жить, которого люблю. Что касается секса, то в этом плане я всегда была для него желанна, на протяжении всех этих лет он был инициатором в сексе, я была холодна к нему в этом плане, хотя чувствовала что люблю его, думала что со мной что-то не так в физическом плане. Но попыток исправить ситуацию не принимала. Очень часто моя холодность становилась причиной наших скандалов, недопониманий, обид. Со временем он привык ко мне такой, и этот вопрос уже не стоял так остро как раньше, но иногда всё же возникал. В настоящий момент на 12 году семейной жизни (мужу 33 года) мы ждем второго ребенка - девочку, как мы оба и хотели. Этот ребенок желанный. Я почувствовала, что муж от меня стал отстраняться где-то на 4-5 месяце беременности. Стал зацикливаться на себе, на своем здоровье, питании, на том, как выглядит, стал усиленно заниматься спортом, стал стремительно расти по карьерной лестнице. Стал отлично выглядеть. В общем, жил своей жизнью. Я стала его подозревать, ревновать. К тому же, он изменил пароль в соц. сети, запаролил свой мобильный телефон, хотя раньше мы не скрывали ничего друг от друга. Вижу, что скрывает от меня что-то, стал чужим. Много раз вызывала на откровенный разговор. На контакт шел, разговоры были очень тяжелыми эмоционально. Говорит, что сам не знает что с ним происходит, на мой вопрос любит он меня или нет, говорит "не знаю", "ничего не знаю", "не переживай, я вас никогда не брошу". На мои вопросы, о том, что может появился у него кто-то, либо молчит, либо отмахивается. Это продолжается уже на протяжении 4 месяцев, мне рожать уже недели через три. Думаю, что если б не моя беременность, он ушел бы. Говорит: « ты сейчас в уязвимом положении, а я эгоист и думаю только о себе". С сыном у него также отношения не складываются, но говорит что очень ждет нашу доченьку. Возвращаясь к вопросу о нашей сексуальной жизни, нужно добавить, что после первого откровенного разговора, я приняла все возможные попытки чтобы измениться, взяла на себя инициативу в сексе, стала к нему более внимательной, в общем стала чуть ли не в рот ему заглядывать. Первый наш откровенный разговор, словно мир для меня с ног на голову перевернул. Я поняла, что не хочу его потерять, что хочу во что бы то ни стало сохранить семью , вернуть его любовь. И эти метаморфозы произошли со мной практически в один день. Я изменилась кардинально. Он первое время не верил в мои перемены, думал, что это не надолго. Прошло четыре месяца, я до сих пор зациклена на нем, ничего вокруг не замечаю, постоянные перемены настроения. А сейчас он говорит, что лучше б я и не менялась, у него от этого все в голове перевернулось, признался что не испытывает сексуального влечения ко мне, списывая все на мои резкие перемены. Но я не могу его понять.. почему? Он ведь всегда ждал от меня инициативы, страсти, тут, на тебе пожалуйста, страсть вспыхнула во мне с былой силой, а ему уже не надо. Говорит « верни все как было и не обращай на меня внимания». Легко сказать, но трудно сделать. А ещё просил отпустить его, хочет пожить один, разобраться в себе. Я сказала, что не буду его удерживать. Но он не может решиться на это, скорее всего из-за того что близкие могут узнать и осудить его. В общем, я склонна думать, что дело в том, что все-таки у него появилась любовь. Не знаю что делать, очень тяжело морально, не могу думать о своей малышке, все мысли только об этой тупиковой ситуации. Можно вернуть страсть и любовь в отношения? Или это все конец. Проблема ещё в том, что так как было у нас раньше я не хочу. Неужели мы так и будем любить друг друга по очереди, или все круг замкнулся?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Можно вернуть страсть и любовь в отношения?

Вспомните, что у Вас уже был такой опыт, и Вы с ним успешно справились. Поэтому сейчас стоит поверить в себя, в свои силы, дать мужу время, вспомнить о своем состоянии, уделить время себе и своей малышке. Это позволит Вам восстановиться себя, спокойной родить дочку, которая долгожданна для Вашего мужа. Думаю, что Ваше спокойствие, уверенность в себе дадут ему возможность переоценить Вас в очередной раз по-новому. Вспомните, что у Вас уже был такой опыт. Если ваши отношения восстановятся и войдут в норму, то стоит подумать о семейной терапии, чтобы разобраться в цикличности возникновения чувств и поработать над тем, чтобы любовь "вспыхивали" одновременно.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. У мужа ни с кем не складывается...., ему хочется, что бы были готовы ради него на все и страдали по нему. Вы лично ведите себя с ним корректно, не заискивайте, не участвуйте в дебатах "любишь - не любишь", от этого точно больше не полюбит. Рекомендую Вам сыграть на опережение и прочитать информацию в интернете, если введете в любой из поисковиков ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, появится достаточно информации, которая будет Вам лично полезна. Ваше терпение, адекватное восприятие, уверенность, сделаю Ваши отношения лучше, так же надо быть последовательной. Если муж увидит, что Вы изменились, то и сам начнет меняться. Если вдруг надумает уходить, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕРЖИТЕ и НЕ ГОНИТЕ САМИ, можете ему сказать, что Вам не хочется его ухода, но если он так решит, то Вы примите его решение, понимая, что насильно мил не будешь.  От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Юлия, вы не сможете заставить действовать другого человека так как вам нужно и изменять другого человека только тратить свои силы и время.

Сейчас все зависит от мужа, ему надо время определиться на сколько ему нужна семья.

Вам необходимо создать условия уюта, тепла, семьи и просто быть женой и матерью. Не так это легко сделать, поддержка психолога вам будет в помощь.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск