Как поступить?

Елена 07.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 28 лет, замужем. Недавно я устроилась работать в школу и мне дали классное руководство, 7 класс. В моем классе есть один подросток, ему 14 лет. Вначале наши отношения совсем не сложились, он очень сложный, со сложным характером, очень плохо учился, неуважительно относился к учителям, постоянно вызывали родителей в школу и все такое. Но как-то постепенно он начал ко мне привыкать, нашел в соц.сети, извинился за все что делал и обещал измениться, вообщем конечно не сразу, но он начал меняться, я видела как ему сложно это давалось, но он пытался со мной дружить и мне угодить. На данный момент он очень изменился, у него почти нет троек, начал заниматься спортом и вообще стал добрее и лучше,родители не могут нарадоваться, коллеги не понимают как такое могло произойти вообще. Но я знаю и меня это тревожит. Дело в том что он начал писать мне в соц. сети, так как очно он общаться стесняется. Ничего плохого или некорректного он никогда не пишет, просто спрашивает как дела, рассказывает много о себе, обо всем,о родителях, многое спрашивает. Я отвечала ему всегда, так как хотела как-то наладить отношения, думала это поможет. Но сейчас я понимаю что так не должно быть, и я думаю что у него ко мне есть какие-то чувства. Так как он теперь пишет мне каждый день. А так же доброе утро, спокойной ночи, приятного дня.... Я пыталась поговорить с ним об этом, что он должен общаться со своими сверстниками, друзьями, но он воспринял это очень остро, прямо я бы сказала чуть не плакал и очень просил не отталкивать его, так как я его самый лучший друг и ему со мной интересно и комфортно и что благодаря мне у него появился стимул чего-то добиться в жизни. Ему всего 14, но у него какие-то очень мудрые слова. Ну вообщем я прошу совета, как мне поступить и выйти из этой ситуации правильно. Я очень боюсь что если я его оттолкну, то все вернется как было раньше и вообще даже боюсь представить как он себя поведет, но и понимаю что и так быть не должно и если к примеру его родители, когда-либо увидят что он переписывается со мной, не вызовет ли это возмущение, не смотря на то что переписка чисто дружеская и я отношусь к нему как к сыну, этой переписки слишком много и кроме меня для него других людей не существует. Что мне делать? Спасибо за ответ

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Человеку 14 лет и изначально не надо было с ним вступать в переписки. Ваша доброта, может для Вас же плохо закончится, Вы понимаете о чем я! У него есть родители и они должны его воспитывать. Вы можете подростку сказать кратко и по сути, что в соц сетях Вы прекращаете переписку практически со всеми людьми, так как нет времени и предпочитаете живое общение, что он всегда может подойти к Вам и все, что надо спросить, а Вы с радостью дадите ему ответ. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

     Здравствуйте, Елена!
То, что произошло с этим парнем: какой он был и как он изменился, при том, что ваша переписка является дружеской и побудила вас это делать чисто из добрых побуждений, и это относится только к вам лично обоим и больше никому, и при этом, если у вас есть к данному процессу удовлетворение или симпатия, т.е., вы не жертвуете собой, то почему и не переписываться?!
Вас пугает или вам неловко из-за того, если вдруг узнают другие люди, то что начнут думать?

А если это касается только вас и ни вы и ни он не будете об этом никому говорить, как если бы это стал ваш секрет?!
И постепенно и медленно, вы начинаете отвечать чуть реже, через раз, и при этом, оставаясь чувствительной к происходящему. Ни в коем случае не делайте резких решений и выпадов, не прекращайте делать то, к чему приложили столько усилий! Нужно быть очень внимательной, терпеливой и понимать, что у него на вас позитивный перенос и вы его вдохновляете. Только сами не влюбитесь, пока он учится в школе. А когда он закончит школу и станет совершеннолетним, то тогда и время расставит все по своим местам!
Удачи вам и всего самого наилучшего!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте.Елена.Этот подросток с детства недолюблен родителями.Поэтому,нашел в Вас маму.И Вы теперь стали учителем вдвойне-По грамоте и по отношениям.Чем больше и дольше Вы будете ему давать принятия,тем больше он будет меняться и становиться более осмысленным и зрелым.Поэтому,на Вас лежит и функция психолога в Волгограде.Но,психологи ведут себя нейтрально,что бы не влюбить в себя клиента.Поэтому,осторожно выбирайте дистанцию и спокойно переписывайтесь.Частоту переписки выбирайте вы,не пишите о себе,а интересуйтесь им.Переписка должна выражать заботу о нем,но родительскую и спокойную.Если он нарушает Ваши границы-сразу говорите ему об этом,вплоть до временной остановки общения.А постепенно общение лучше делать меньшим и редким.Важно чувствовать,не переходит ли его общение во влюбленность,и пресекать это молчанием или указанием на предмет тревоги.Вам будет сложно балансировать на грани опасного.Поэтому,если он утратит все же чувство реальности,поддержку такого рода придется закончить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград