Нет друзей

Мария 06.05.2016

Мне 15 лет и у меня нет друзей. Все мои попытки с кем-то подружиться заканчивается неудачами. В школе у меня плохие отношения с классом. Меня дразнят из-за проблем с кожей, считают ущербом, потому что у меня нет денег на дорогие и модные вещи. Я не желаю им зла, никого не обзываю, но насмешки продолжаются. Из-за них у меня заниженная самооценка и я боюсь уходить в колледж. Я очень боюсь, что не смогу найти там друзей и меня и там будут дразнить. Мне очень больно, когла они так делают, Я хочу лишь банального уважения к себе. Что мне делать? Как поднять мою самооценку? Я уже и сама поверила в то, что я страшная, уродливая.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Я очень боюсь

Мария, эта статья содержит ответы на Ваш вопрос -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Перестаньте пытаться! Ведите себя со всеми корректно, но не заискивайте, надо в целом стать более уверенной и тогда другие сами будут хотеть с Вами дружить. Начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе или танцы, где Вы расширите круг общения и для здоровья будет полезно. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Мария!

Самооценку и уважение к себе формируют не окружающие посторонние люди, а сам человек. Конечно, влияние оказывает родительское воспитание. Но здесь еще немаловажно  ощущение своей ценности,  как личности. Если Вы сама себя стесняетесь, из-за материальных трудностей, из-за проблем со здоровьем и т.п., то  Вы будете транслировать это состояние окружающим. А они будут «возвращать» его Вам только в виде неприятных слов.   Модные вещи  быстро устаревают,  цены на них снижаются,  подростковые проблемы с кожей и угловатостью проходят. Важно сделать акцент на то, что является классикой на все времена. Таким образом, можно всегда быть, выражаясь современным языком,  «в тренде».  Классическая одежда, хорошее образование, способность устанавливать  и поддерживать нужные связи – это то, что является залогом успеха во все времена. Прочитайте истории  известных женщин, не для того, чтобы сотворить себе кумира, а для того чтобы ознакомиться с их рецептами  достижений в жизни. За всей их удачливостью и народной любовью стоит  вера в себя,  здравомыслие, четкий  план действий, труд, наблюдательность и избирательность  во взаимоотношениях с людьми.

Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко  Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге