Ушла жена, не знаю как жить дальше, схожу с ума

константин 06.05.2016

Пять лет прожили в гражданском браке есть ребенок 2,5 года. Ушла конечно не без причины и не к другому. Виноват я на 90 процентов в первую очередь в том что не сумел обеспечить финансово. Я почти каждый день прихожу в гости к ребенку и она общается нормально. Я очень хочу их вернуть но она как камень холодная и говорит если я только начинаю говорить о том чтоб сойтись онс злится и говорит что вобще общатся перестанет. Но я все равно надеюсь. А вопрос у меня такой я хочу докозать что изменился что стал другим более серьезным и уравновешенным и в тоже время меня душит ревность как только представлю ее с другим начинается какая то мания преследования выпытования выискивания в соцсетях я просто схожу с ума сам понимаю что вместо того чтоб докозать что изменился я наоборот отталкиваю еще дальше. Помогите подскажите как справится с эмоцыями и вести себя более спокойно уверенно? Заранее спосибо. Константин.

Киселевская Светлана Владимировна

константин

Виноват я на 90 процентов

Константин, в отношениях участвуют оба партнера, поэтому и виноваты тоже оба - 50 на 50.

константин

я хочу докозать что изменился

Меняться надо для себя, так как изменения для других неблагодарная затея...

константин

меня душит ревность

Ревность будет преградой на пути Вашего желания быть с ней -О ревности...

константин

Помогите подскажите

Загляните сюда-Если Вы хотите быть ...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

     Здравствуйте, Константин!
В плане того, что вы виноват – жмите сюда  -Чувство вины.
В отношении с вашей партнершей. Вам действительно необходимо отпустить ситуацию, т.е., перестать ревновать. Если самостоятельно не сможете справиться – обратитесь на очную встречу к психологу и проработайте данную тему. Так как, это говорит о вашей неуверенности, о том, что вы сами это делали или продолжаете делать – это ваша проекция (приписывание другому своих мыслей, чувств, поведения, проблем и т.д.).
В отношении вашего ребенка – вы оба родителя для него и здесь, вне зависимости от того, будите вы вместе или нет со своей любимой – с вас никто не снимал обязанностей, как отца. Поэтому, продолжайте его наведывать, проводить совместно время и любить! И при этом, меньше обращать внимание на нее, а больше на ребенка. Таким образом, у нее появиться пространство и возможность увидеть вас со стороны – какой вы отец для вашего ребенка и помня о том, что «Сила действия равна силе противодействия!» То есть, если вы действительно начнете уважительно и благородно относиться к себе, по-настоящему, то в скором времени, такое отношение вы начнете получать от своей любимой!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Константин! Это хорошо что Вы осознаете свою ответственность за то, что отношения с вашей девушкой пришли к такому печальному итогу. Хотя, как уже было сказано ее ответственность ничуть не меньше вашей. Хотя и это не повод для поисков виноватых. Взять на себя вину - это конечно звучит благородно, но в реальности совершенно не продуктивно. Нужно искать выход из сложившейся ситуации. Вы считаете, что проблема в том, что не смогли обеспечить семью материально? Но ведь согласитесь, что уйдя от вас даже "не к другому", ваша жена никоим образом не улучшила свое материальное положение, а значит - дело совсем не в этом. И с вашей стороны, как мне кажется, дело в том, что Вы не смогли дать ей чувства защищенности и безопасности, которое для любой женщины является основополагающим в вопросе создания семьи. А не смогли Вы его дать потому что у вас у самого нет этого чувства. Посыпать голову пеплом, опускать руки, говорить "Я виноват", "я не смог" - оно конечно проще, чем расправить плечи, вдохнуть полной грудью и стиснув зубы сказать прежде всего себе "Я смогу!". Если как вам кажется дело в материальной стороне - поднимайте свою самооценку в этом направлении. Докакжите ей что Вы настоящий мужчина, что Вы действительно можете защитить и ее и ребенка. Приходите к ним не как побитая собака - пусть в вас читается уверенность. Опять же внимание, уважение к женщине никто не отменял - цветы, комплименты и все эти мелочи, которые мужчины забывают после того, как начинают жить совместно - они помогают сближению. Это азы. Так что успехов Вам. А если что-то будет мешать Вам чувствовать себя уверенным человеком или вдруг жена согласится приложить усилия для сохранения семьи  - добро пожаловать на более подробную и глубокую работу с психологом. Чем сможем - тем поможем. Помните одно - было бы желание, а изменить всегда что-то можно. Счастья вам, любви и понимания.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.