Стоит ли что-либо вернуть?

Nina 06.05.2016

Здравствуйте.Мне очень нужен совет.Поссорились с любимым из-за того,что я ослушалась его.Он не хотел,чтобы я общалась с моим давним другом.В итоге давних друг подло поступил со мной,с любимым расстались.Я много раз извинялась,но ничего не помогает. Он слишком принципиальный.Что мне делать?Я не знаю,смогу ли простить его за то,что ради меня не нашел достаточно сил,чтобы простить меня.Но очень люблю его и не представляю рядом никого,кроме него.

Киселевская Светлана Владимировна

Нина, если Вы любите его, то о том что Вы можете сделать, чтобы сохранить отношения с ним, читайте здесь -Если Вы хотите быть ...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Голышева Евгения Андреевна

Нина, все принципы очень хорошо проверяются временем. Ваш любимый, видимо, очень молод, идеалистичен и полон таких убеждений. Сейчас ему легко относительно отказаться ради сохранения убеждений от общения с близким человеком. Дайте ему возможность прожить эту ситуацию до конца, пусть он сам извлечет из нее урок. Мы не властны над другими людьми, какими бы близкими они нам ни были. И не в нашей воле изменять их мировоззрение. Но зато в наших силах управлять собственной жизнью. У вас есть ваши чувства, ваш бесценный жизненный опыт: не делать того, что обещали не делать; либо (внимание!) не обещать изначально! В следующий раз подумайте хорошо, имеет ли право человек руководить вашими действиями. За этой ситуацией кроется ваша уязвимая позиция, подчинение молодому человеку во всем. Не обещайте того, что не можете выполнить, это раз. И ориентируйтесь в руководстве своих поступков и линии поведения - только на себя, это два. Вы получили бесценный урок: не поддаваться чужим уговорам, влиянию, занимая подчиненную и лишенную воли позицию. А если уже поддались, то идите до конца, не нарушая собственного слова. Вы столкнулись с тем, что человек выбирает между отношениями и принципами - принцип. Что ж, такое бывает, и это его право. Ему нравятся ваши мольбы и просьбы, преркатите это делать. Один раз попросили прощения, и этого достаточно. Количеством извинений вы лишь усугубляете свою жертвенную позицию. Примите ситуацию, успокойтесь и подождите. В сущности, вы сделали все, что могли. Либо он одумается, либо с таким бескомпромиссным человек вообще невозможно построить отношения. А потому - не переживайте так сильно, оцените этот опыт. С вами произошло нечто очень важное сейчас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва