Обиды на мужа

Елена 06.05.2016

Здравствуйте! Не знаю, как справится с обидами на мужа. Я слишком зациклина на нем. Он говорит, что любит меня, но его действия противоречат его словам. Он не изменяет мне (наверное), не оскарбляет на прямую плохими словами, но при этом он говорит такие вещи, например я ему делюсь своими переживаниями, что когда я в компании и что-то хочу сказать, меня не слушают, спрашиваю у него совета, может я не вовремя говорю, или тихо. Он в этот момент мне не отвечает и не дает своего совета, он только говорит угу или не знаю. А потом когда ссоримся, он меня обижает говоря "да тебя даже ни кто не слушает". Ссоры происходят по каким-то бытовым вопросам, а он всегда затрагивает мою личность. У меня такое впечатление складывается, что он пытается меня унизить и показать свое превосходство, узнавая о моих проблемах не помогая мне,а делая только хуже. Мы живем в браке 16 лет, у нас двое детей. Один раз он сказал, что живет со мной из-за детей. Потом сказал, что просто хотел меня обидеть. Эти обиды накопились за 16 лет. Я не знаю,что с ними делать. Когда я сним пытаюсь разговаривать на эту тему, он говорит, что был дурак, надо все забыть и жить радостно дальше. Но через некоторое время все повторяется. Я ему про домашние дела, например, почему стол грязный, или , надо грязное белье класть в карзину,а не рядом на стул, а он как-то все переводит на то,что я плохая и в какие -то личностные оскарбления. Ну можно ответить, а ты то-то не делаешь, или я не буду делать, ну что-то по хозяйству, а не по личности бить. Хочется забыть все обиды и его тоже. Не знаю тянуть ли мне все это или нет.

Здравствуйте Елена!

А почему Вы считаете, что он должен под Вас подстраиваться? Делать или говорить так, как Вам будет приятней или удобней? Следовательно,

почему он всегда должен думать о Вас?

Вопрос , конечно, провокационный, но он позволяет задуматься о собственном эгоцентризме.

А  так же о том, почему для Вас так важно, чтобы кто-то другой показывал Вам, что Вы для него важны!

Сами Вы  для себя не достаточно важны? Сами для себя Вы недостаточно интересны?

Дело в том, что если человек, не умеет по-настоящему интересоваться собой, то с чего взять, что он умеет по-настоящему, качественно интересоваться другим человеком!             И  тогда кому предъявлять претензии?

Если  Вам покажется интересным узнать о себе больше, буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Ваше состояние понятно, все это действительно неприятно. Но все-таки это не так критично, поэтому в вашем варианте лучше сделать гармонизацию и поработать по технике урегулирования отношений. Просто накопилось некоторое непонимание ну и далее уже усугубилось разными бытовыми проблемами набранными по жизни. И тут нужна определенная чистка. Вы можете, конечно, попробовать разобрать эту ситуацию сами .Но для этого надо иметь довольно большую осмысленность.т.е вот в чем тут суть. Вы видите своего мужа в его привычном образе. Знаете на что он как будет реагироватЬ и что скажет в той или иной ситуации. Ананалогично и с ним. Поэтому тут надо будет демонстрировать иное поведение. Чтобы не было предсказуемого поведения и все не шло так как всегда. Когда есть проблемы в отношениях то виноваты где-то обе стороны. Вам стоит проанализировать ситуацию следующим обращом Взять лист бумаги и прописать что вы имеете сейчас.например такая вот проблема. Рядом пишите  что хотите иметь вместо этого. И далее путь перехода  я веду себя так и имею такой отзыв вероятно я тут не права, а если я буду вести себя иначе- то он будет таким. И так разобрать все пункты. Далее стоит поработать и со своей самоценкой и увереностью в себе, и обидчивостью, чтобы все это вас не цепляло. Если нужна будет помощь - обращайтесь помогу во всем разобраться. Приглашаю на мой сайт, у меня есть статьи как стать и быть уверенной в себе и в целом по проблемам отношений. так как я работаю как семейный психолог.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Хочется забыть все обиды

Елена, загляните СЮДА -Как простить и отпустить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вам надо изменить отношение к ситуации и воспринимать мужа безусловно, так же самой думать и принимать решения, так как советы могут быть противоречивые. Вы выстраивайте отношения для себя и включите элементы юмора. Начните заниматься собой, посещайте спорт секцию, которая Вам по душе, что бы Вы получали эмоциональную разрядку и укрепляли здоровье.  Рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии, автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Елена.Ваш муж очень ранимый человек с самооценкой,значительно ниже Вашей.Он знает это и поэтому,всю жизнь имеет к Вам зависть.А зависть не укрепляет брак,а разрушает.Поэтому,его злость и безразличие Вы копили всю жизнь.А когда срываетесь по мелочам относительно посуды или белья,то он быстро реабилитируется и снова мстит,но более циничным образом,чем когда Вы обиды прогладываете и копите молча.Он Вас не жалеет,унижать ему выгодно(Чем Вы хуже,тем он лучше).Поэтому,языком обиды и компромисса с ним Вам не переломить ситуацию.Ломайте ее только решительым поведением.Он боится Вашего поведения,а не слов.Станьте решительной.и Вы это увидите.Можно сказать-Не даешь взаимности в чувствах-и я не буду.И отказывайтесь кормить,стирать,спать и уважать.Даже,уходите к знакомы подругам,красиво одеваясь.Вы увидите,что этот  путь способен реанимировать и цементировать чувства.Если же эффект будет коротким,то его ресурс личностии иссяк.И лучшего уже ничего не будет.Тогда важно решить-ничего не менять и оставаться жертвой,или строить судьбу заново,в формате принцессы и сохранении своей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград