Муж шантажирует разводом

Ольга 06.05.2016

У меня второй брак, с мужем вместе уже 15 лет, у меня дочь от первого брака, ей 20 лет. После конфликта мужа и моей дочери у нас постоянно ссоры ( длится это почти год), а недавно муж начал говорить, что подаст на развод, причем при каждом самом небольшом конфликте, а я ему говорю, что это не решение проблем, а уход от них. Подскажите, есть ли смысл пытаться сохранить что-либо, или лучше не мучиться??

Здравствуйте Ольга!

  Ежедневно видеть недовольное лицо Вашей дочери, это реальный повод не хотеть идти домой. Причём, учитывая её возраст,  он ежедневно видит неодобрение молодой женщины.

Вы не написали сколько ему лет, поэтому предполагаю, что ближе к 50. А это возраст для мужчины очень нежный, переходный. Подводятся некие итоги, того что он сделал в своей жизни, чему научился, чего добился, что имеет.

И в результате он имеет серьёзное неодобрение. Травматично!

Зачем жить там, где ты не мил!

И в этот момент вопрос к Вам: Что Вы делаете и не делаете такого, чтобы  показать ему, что он Вам дорог (если это так)?

Как так вышло, что оценка Вашей дочери стала более значимой для него, чем  Ваша?

Так же стоит и с дочерью поговорить, не имеет ли она  серьёзных оснований, чтобы изживать его со своей территории? Почему она не уходит?

Все эти вопросы нужно обсуждать в режиме диалога, тогда решение будет эффективным.

Буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, Вы правы в том

Ольга

что это не решение проблем, а уход от них.

Но, похоже, Вам муж не умеет себя вести по-другому и то, что он

Ольга

шантажирует разводом,

подтверждает это.

Вы же имеете полное право иметь собственное мнение и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь. А также не позволять другим манипулировать Вами.

Помочь себе Вы сможете за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Это Ваша жизнь и НЕ НАДО СЛУШАТЬ СОВЕТОВ других, так как мнению людей будут противоположными и каждый будет давать рекомендации, исходя из своего опыта. Как Вы поступите, если полвоина людей скажет ТЕРПИ, а другие РАЗВОДИСЬ? Следовательно Вам надо самой принимать решение. Я Вам напишу свою точку зрения. Развестись всегда можно и Вы уже к этому готовы. Можно попытаться нормализовать отношения, изменив тактику поведения. Не надо мужу говорить, что развод не решение проблемы, надо использовать тактику НЕ ГОНИ, но и не держи. Он манипулирует Вами и если бы хотел развестись, то давно бы уже это сделал. Если еще будет говорить от разводе, то можете ему сказать, что Вам этого не хочется, но если он так решил, то принимать его решения, так как понимаете, что насильно мил не будешь. Если скажет ХОРОШО, то не уговаривайте, если даже начнет уходить, то не останавливайте. Как уйдет, так и придет... Если и уйдет безвозвратно, то такой вариант, так будет для Вас положительным, закончатся мучения. Если Вы измените модель поведения, то есть шанс, что все будет хорошо. Так же занимайте нейтральную позицию, между мужем и дочерью. РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ВАМ, От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант