Отношения с сестрой

Айна 05.05.2016

Здравствуйте! У меня есть 2 сестры и брат., родные. Родная сестра ей 45 лет, достаёт меня , звонит и все время просит помощи. Мне 48 лет, есть дочь студентка., живём вместе. Сестра раньше жила с нами в одном доме. Я терпела её выходки, она алкоголик. Я её кодировала несколько раз, она срывалась и уходила в запой. 2 года назад она по работе уехала жить в другой город. Оттуда достаёт меня , и брата. Обвиняет во всех своих грехах меня, что ей плохо жить, что она неудачница и тупица. Я ей говорила не уезжай в другой город , у неё обрусевший характер, и в любой момент она ругается и матерится. Теперь она говорит что скучает по нам и ёлкам в Алматы, по нашему двору. Жалко её, она говорит что сам себя загнала в угол, и что осознаёт это. Я с ней не могу жить под одной крышей, тем более терпеть её характер. Я сказала - Все будет хорошо, живи счастливо, найди мужчину и живи . Бросай пить и уезжай к доче своей в Россию. Она мне говорит - я что не могу приехать в Алматы? Я сказала приезжай, только с нами не будешь жить. Мы поругаемся или повздорим. Родная сестра, я понимаю, если она не осознаёт свои поступки. Почему я должна мучиться с ней , взрослая женщина. Что Вы посоветуете, если она звонит - я не беру трубку, а если звонит , я начинаю нервничать и злиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айна! Вы уже однажды избавились от нее, и сейчас хотите вновь взять ответственность за ее жизнь на себя? Если есть желание такое, то почему бы и нет?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айна,

Вы были совершенно правы, когда сказали ей, что вместе жить не сможете. И хоть она родная сестра и Вам ее жалко, но Вы делали, что могли, чтобы помочь ей. Она не сумела воспользоваться Вашей помощью себе на благо и продолжает ждать помощи от Вас. Это ее выбор, она хочет жить так как считает нужным, потакая себе и своим слабостям и обвиняя Вас. Вы уже сказали ей "а", так скажите и "б" - чтоб она не звонила Вам и не надеялась больше на Вас. А попыталась сама найти себе помощь. Как психолог и врач, я понимаю, что она сама не справится, что нужно очень много времени и усилий с ее стороны, чтобы что-то изменилось, но самое главное - это ее желание. Но как раз то желания и не видно. Кажется, ей комфортно так жить, обвиняя всех в своих бедах и не беря на себя ответственность. Единственное, что Вы можете сделать с братом для нее - это найти ей хорошую клинику или другую организацию для лечения алкоголизма в ее городе, но сделать это в последний раз и сказать ей об этом. А дальше ее жизнь в ее руках. Мужайтесь. Иногда приходится "резать" по больному, чтобы спасти себя и своих детей.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы