Ребенок не хочет ходить в детский клуб

Оксана 05.05.2016

Здравствуйте! Моему сыну 1,3 года. 1,5 месяца назад мы сиали ходить в детский клуб для развития. в группе 5 детишек похожего возраста. все детки веселые, играют, агрессии ни кто не проявляет. мой ребенок постоянно плачет, хочет уйти. Из 45 минут мы поачем больше половины. иногда он отвлекается, начинает заниматься, проявляет интерес к происходящему, но хватает его на 5 минут, а потом он начинает проситься на ручки и плакать. Вопрос: стоит ли нам продолжать ходить на занятия и этот период временный, ребенок привыкнет или это "издевательство" над ребенком и стоит прекратить походы на занятия? спасибо за ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Ребенку только 1 год и 3 месяца, не спешите делать из него Ломоносова....Даже великий Ломоносов начал учиться уже в юности и достиг потрясающих успехов. Я много видел семей, которые перегружают ребенка в раннем возрасте. а в средних классах в школе, они учатся ниже среднего.. Сами больше уделяйте внимание ребенку! Мое мнение, что НЕ НАДО ХОДИТЬ, а надо подготовить ребенка к клубу и рассмотреть этот вопрос, как минимум, через пару лет, за это время грамотно воспитывать ребенка, что бы он общался с другими детьми, давать посильные ему занятия дома, заинтересовать. Решение принимать только Вам, я Вам написал исключительно свое мнение. В клубе конечно мнение будет отличаться, по понятным причинам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Оксана, добрый вечер!
Я как детский психолог советовала бы Вам прекратить походы в детский клуб, если Ваш ребенок так протестует. Дело в том, что малышам до 3-х лет по большому счету кроме мамы пока никто не нужен.То, чем занимаются в развивайках в этом возрасте, Вы можете прекрасно делать сами дома. Не смотрите, что другие дети с удовольствием что-то там делают-все дети разные. До 7 лет основным видом деятельности ребенка является игра, т.е. человеческим языком говоря, ребенок развивается через игру. В детский коллектив лучше отдавать ребенка после 3-х лет.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Оксана.Дети,играющие в клубе,обладают выстроенным доверием к маме,что мама всегда рядом и ребенка не покинет.В любую минуту опасности ребенкак верит,что по первому зову мама придет на помощь.С Вашим ребенком этого нет.Он чувствует себя и одиноким.и брошенным.Он не верит,что в группе безопасно,и не хочет оставлять маму.Вопрос уходит в систему воспитания ребенка.Вероятно,он слышит много отказов,угроз,понуканий,ограничений и делает вывод,что мама его не любит.Я думаю,клуб пока надо отложить,а заменить его еще большей заботой,опекой,ласками,прикосновениями,давании свободы,инициативы,принятии ребенка только Безоценочно хорошим и лучшим,все время подхваливая.Убрать холодный тембр голоса,увеличить кличество объятий и поцелуев.Тогда месяца через три можно попробовать вновь.Должны быть явные улучшения.Если все еще нет-то отложить еще на три месяца и продолжать обволакивать ребенка полной заботой,развивая в ребенке доверие к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград