Как наладить взаимоотношения между сыном и любимым?

Ольга 05.05.2016

Здравствуйте!Зовут меня Ольга.У меня вот какая проблема: Второй брак(узаконить летом хотим), вместе 3 года, из них живем 2 года, с нами вместе живет мой сын (8 лет). Надо заметить , мальчик он гиперактивный!Учится на отлично, занимается спортом. Поведение, раз на раз не приходится, всяко бывает. По детски не посредственен, и начудить может(сломать, погрызть)и зболтнуть лишнее не подумав..в общем любознательный бесшабашный ребенок, с плюсами и минусами. Моего нынешнего мужчину самостоятельно назвал папой, мужчина это принял охотно.но! Ревность его просто уничтожает.. желание быть только вдвоем.Не понимаю я его. Готов дать фамилию, но! Мешает ребенок ему часто! Как мне кажется много претензий, да!, есть иногда за что!сын тот еще человечек. Но на фоне воспитания, у нас в семье образовываются ссоры, я уже не могу сдерживаться как раньше, защищаю, ругаюсь( при чем на обоих).Надо еще сказать, что мой мужчина строгих правил! Лидер по сути и бывает эгоистичен и горделив(у меня тоже присутствует этот порок)По сути, в нашей семье все такие, это просто утопия))Я понимаю что брак: Справедливый строгий мужчина+покорная добрая женщина= идеал! Но,в нашем случае, мужчина не всегда справедлив, а женщина устала молчать. Постоянные обвинения меня в том что я наседка, что сын виноват в наших ссорах, что вот бы его "сплавить" куда нибудь, обидно до слез! Я не понимаю, и тут же: клеит ему кроссовки, водит на футбол, печется о здоровьи.. и снова:твой сынуля, мама в *опу поцелует". А сегодня я услышала вот какую фразу: "А знаешь своих детей почему любят? По тому что их можно шлепнуть, подзатыльника врезать, даже просто так! А потом жалеть из чувства вины! Так образовывается некая связь Родитель-Ребенок"Оба чувствуют друг друга!!!. Вот сижу, перевариваю сказанное...Я люблю своего мужчину ( о любви к сыну без слов понятно), просто в последнее время , у меня не остается к нему теплых эмоций в связи с руганью. Не могу его простить за многие слова.Не знаю какую тактику поведения выбрать по отношению к нему, сыну, их вдвоем. Ведь , как мне казалось, у меня полноценная семья! Что я делаю не так? Как быть? Помогите профессиональным советом! Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Глобальная проблема, цитирую Вас, что Вы такую модель считаете идеалом, от этого все проблемы

Ольга

Справедливый строгий мужчина+покорная добрая женщина= идеал!

Это не идеал, а пагубная модель отношений и это Вы сами понимаете, если считаете идеальной такую модель, так пусть мужчина все делает, что ему хочется с Вами и сыном..., научитесь покорности и во всем подчиняйтесь  мужу...

Если Вы хотите выстроить нормальный отношения, то находите реальный обоюдный компромисс во всем. Так же не выясняйте отношения по поводу сына в присутствии ребенка, так как он быстро ухватит это и Вы для него будете "хорошая мама", а отчим будет "плохим и строгим", от этого только проиграете лично Вы, так как отношения долго не продляться или же искалечите психику сына. Вам надо коренным образом пересмотреть свои взгляды на жизнь и научиться навыкам бесконфликтного общения. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации.

От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Вас можно понять, конечно хочется чтобы и там и там было все хорошо. Что же тут можно сделать. Вам стоит принять позицию  **я тут главная. И уже корректировать отношения из этой позиции. Знаете, как вождь племени  он за справедливость Так вот было бы хорошо разбирать случающиеся конфликты, и проговаривать кто что думает, что тут не так, и как именить ситуацию, просматривая обе стороны. Я так делаю с мужем и с сыном, когда они начинают орать друг на друга и каждый считает что он прав не слыша второго. потому тут нужен такой судья-  рефери и вы как-то выравниваете ситцацию  далее стоит понять и одного и второго Каждый ведет себя так исходя из какой-то своей позиции. Сына тоде нельзя затыкать, потому как  в будущем он будет слабой личностью, он должен выдержать бой с отцом (или отчимом). Просто мой ребенок примерно такого  же возраста и я иногда им даю побадаться, зато в классе ребенок уважаемый человек среди свои одноклассников, и в принципе , лидер. так что быть может все не так уж страшно. Далее, я бы вам посоветовала поработать с собой по выравниванию отношений в семье по технике урегулирования отношений. Так как вы тут звезда и примадонна, то от вашего восприятия ситуации тут многое зависит. Можно сделать вам правильное поведение, чтобы и волки и овцы,,, ну и как говрится счастье в доме все таки поселилось .Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга! Очень по-доброму пишите о сыне!

Чувства вашего мужчины - ревность?

Обозначение проблемы - нет времени для двоих, вас как пары?

Решение проблемы -  "А знаешь своих детей почему любят? По тому что их можно шлепнуть, подзатыльника врезать, даже просто так! А потом жалеть из чувства вины! Так образовывается некая связь Родитель-Ребенок"Оба чувствуют друг друга!!!"

Образуется таким образом не связь родитель - ребенок, а созависимые отношения, бытовой стокгольмский синдром!

 Это называется насилие к детям, психологическая травма.

Ребенку навязывается нездоровый сценарий: треугольник Карпмана.

В этой ситуации есть двое взрослых, вы и ваш мужчина.

Вам стоит обсудить:

суть проблем;

адекватные меры к их решению;

отношение к насилию;

стратегии воспитания.

Если вам необходима консультация, обращайтесь! Веду онлайн прием!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте!

Очень хочется чтобы вы пришли на консультацию.

Ответить с ходу на все, что у Вас происходит невозможно. Много вопросов.

Постараюсь быть краткой.

Первое и главное Вы хорошая мать, здоровая женщина, умный человек!

И это самое важное!

Ольга

Поведение, раз на раз не приходится, всяко бывает.

И слава Богу, у Вас растет здоровый психически ребенок!

Ольга

Ревность его просто уничтожает.. желание быть только вдвоем.Не понимаю я его.

 Вот чтоб это понять (понять не значит принять!) довольно сложно я должна задать Вам вопросы чтобы дать более менее вразумительный ответ.

Но его (мужа) ревность имеет место быть и это привет их его раннего детства.

Ольга

Мешает ребенок ему часто! Как мне кажется много претензий, да!, есть иногда за что!сын тот еще человечек.

По сути в Вашей семье два мужчины борются за Ваше внимание. Я не знаю Ваших прошлых отношений с отцом ребенка, но то, что происходит сейчас очень здорово поможет Вашему сыну в развитии. Захотите знать больше приходите на консультацию.

Ольга

Справедливый строгий мужчина+покорная добрая женщина= идеал!

 Тут главным является то, что ни в семье, ни со стороны описанные Вами качества не ощущаются. Это естественно происходит и всем комфортно.

Ольга

а женщина устала молчать.

 Не будете бороться за себя и сына будет не очень...

Ольга

Постоянные обвинения меня в том что я наседка, что сын виноват в наших ссорах, что вот бы его "сплавить" куда нибудь, обидно до слез!

 Ревность и мешает сын. Поддаваться на провокации нельзя.

Ольга

Я не понимаю, и тут же: клеит ему кроссовки, водит на футбол, печется о здоровьи..

 Вот это про то, что он четко понимает, будет парня обижать Вы его выгоните, а ему видать больно уж хорошо с Вами!

Ольга

. и снова:твой сынуля, мама в *опу поцелует".

 Снова ревность и зависть, что Вашему сыну досталась такая мать!

Ольга

А знаешь своих детей почему любят? По тому что их можно шлепнуть, подзатыльника врезать, даже просто так!

 Плохо скрытая агрессия на Вашего сына, уж больно завидует он ему. Вспомните школу, любимчикам учителей всегда доставалось от двоечников и не только.

Ольга

Так образовывается некая связь Родитель-Ребенок"Оба чувствуют друг друга!!!.

 Ольга, бред полный!!!!!!!

Ольга

у меня не остается к нему теплых эмоций в связи с руганью. Не могу его простить за многие слова.

 с этим нужно работать с психологом

Ольга

.Не знаю какую тактику поведения выбрать по отношению к нему, сыну, их вдвоем.

 Однозначно переговоры, совместно принимаете семейный устав и все его соблюдают, за несоблюдение взыскание, наказание и т.д. тут сами придумываете.

Ольга

Ведь , как мне казалось, у меня полноценная семья!

 Ольга, а она у Вас и есть полноценная! Сейчас Вы переживаете все(!) нормативный(!) кризис. И Вы пытаетесь его разрешить так, чтобы жить дальше! Это нормально.

Ольга

Что я делаю не так?

 Вы все делаете так, и даже когда мы делаем так - это не значит, что не возникнет сильных негативных эмоциональных переживаний.

Не теряйте себя, у Вас хорошие женские и материнские инстинкты.

А это самое ценное!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва