Муж защищает только себя

1954 3 ответов

Екатерина 05.05.2016

Хочу разобраться в своём муже.У нас есть такая проблема,что он никогда не защищает меня,а наоборот пытается всячески защитить себя,тем самым унизив меня. Как пример,я поругалась с его сестрой,я поступила неправильно,унизив её и он начал за неё заступаться,оскорбляя меня.Да,он правильно поступил,что заступился,но зачем было оскорблять и унижать?Мои родители это все услышали и начали защищать меня,но он и перед ними не остановился,начал спорить с ними. Все дошло до того,что моя мама начала на него давить и говорить: "Ты взял её девочкой,а сейчас опешь на неё и оскорбляешь" на что он ответил,что я не была девочкой(и это правда),потом мои родители начали его унизать и говорить что он чмо(извините за фразу) раз он так говорит. И я не понимаю на чью сторону мне вставать и кому верить.Я сама часто замечаю,что он встаёт на сторону своей семьи,а не на мою. Но разве я,его жена,не являюсь частью его семьи?

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Поговорите откровенно и найдите компромисс, не выносите больше свои проблемы родственникам, даже самым близким, сами видите, что от этого только хуже... Изменитесь сами, научившись контролировать свои эмоции и включите элементы юмора. У мужа заниженная самооценка + возможная обида за прошлое, но это его проблемы, которые он должен решать или когда Вы измените свою модель поведения, то и он изменится. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!Ваш муж, судя пр всему не совсем уверен в себе, и действительно повышает свою саомоценку за счет вас. Далее, у него просто нет мужской модели поведения, её ему не привили, или в детсве ему часто достаалось от сверстников и родителей, и он прсто не знает и не умеет себя вести по-другому. Поэтом тут надо его понять, и принять со всеми его такими тараканами. Потому как он вероятно никогда не вел себя по-другому и просто не знает как это может выглядеть, и ждать от него каких=то проявлений в этом плане просто бесполезно. Далаее, когда вы эту ситуацию примите. то вам уже немного станет проще и легче. Затем, Отношения и ссоры с другими- тут нельзя найти правых и виноватыХ потому что каждый будет считать что он прав и обычно не слышит другого. Поэтому учитывая это вам стоит соблюдать нейралитет, чтобы не трепать себе нервы. Добавьте больше пофигизма,и даже можно иногда входить в позицию одного или другого это как некая игра. Представьте что я муж - и отвечаю  родителям, а теперь они ему. И наколько все жто совпадает? И вам санет легче и как-то более сопокойно и нетрально на душе и перестанет в целом цеплять. Я приглашаю вас на свой сайт, так как я работаю как семейный психолог и у меня много материала по проблемам отношений в семье. Обращайтесь - если что, помогу выработать новую стратегию поведения. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Екатерина


И я не понимаю на чью сторону мне вставать и кому верить.Я сама часто замечаю,что он встаёт на сторону своей семьи,а не на мою. Но разве я,его жена,не являюсь частью его семьи?


 Екатерина, здравствуйте!

Первое - Вы должны вставать на сторону своей семьи и Ваш муж тоже. А Ваша семья - это ВЫ и ВАШ МУЖ  все остальные не должны вмешиваться ни Ваши мама и папа ни его. У каждого из Вас в психике есть модель семьи в которой каждый из Вас рос и воспитывался. Возможно Вашего мужа с малых лет учили заступаться за сестру, он будет это делать, если они между собой ругаются это их дело. Зачем Вам сориться с его сестрой? У Вас разные роли в жизни Вашего мужа Вы - жена, она - сестра. Она никогда не будет его женой, а Вы его сестрой. Если Вам или ей хочется соперничества, ок, воюйте, но только поняв свою роль (!) роль жены,  возможно Вы проиграете битву с сестрой мужа, но выиграете войну - сохранив своего мужа и свою семью.

Второе - Да Вы его жена! Но у него есть родительская семья и Вы там его жена и не более, а для них он их кровинушка, точно такая же ситуация и с Вашей семьей. Вы безупречное создание их родителей, а он "недостоин"...

Третье -  Хотите сохранить семью? Придется учиться Вам и Вашему мужу, а также и Вашим и его родителям, что Вы не они и у Вас с мужем СВОЯ СЕМЬЯ   и не Вы ни Ваш муж не должны делать то, чего от Вас хотят Ваши родители. Но это не значит, что с ними нужно воевать. Важно научиться удовлетворять собственные потребности не задевая чувства других.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ