Муж защищает только себя

Екатерина 05.05.2016

Хочу разобраться в своём муже.У нас есть такая проблема,что он никогда не защищает меня,а наоборот пытается всячески защитить себя,тем самым унизив меня. Как пример,я поругалась с его сестрой,я поступила неправильно,унизив её и он начал за неё заступаться,оскорбляя меня.Да,он правильно поступил,что заступился,но зачем было оскорблять и унижать?Мои родители это все услышали и начали защищать меня,но он и перед ними не остановился,начал спорить с ними. Все дошло до того,что моя мама начала на него давить и говорить: "Ты взял её девочкой,а сейчас опешь на неё и оскорбляешь" на что он ответил,что я не была девочкой(и это правда),потом мои родители начали его унизать и говорить что он чмо(извините за фразу) раз он так говорит. И я не понимаю на чью сторону мне вставать и кому верить.Я сама часто замечаю,что он встаёт на сторону своей семьи,а не на мою. Но разве я,его жена,не являюсь частью его семьи?

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Поговорите откровенно и найдите компромисс, не выносите больше свои проблемы родственникам, даже самым близким, сами видите, что от этого только хуже... Изменитесь сами, научившись контролировать свои эмоции и включите элементы юмора. У мужа заниженная самооценка + возможная обида за прошлое, но это его проблемы, которые он должен решать или когда Вы измените свою модель поведения, то и он изменится. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!Ваш муж, судя пр всему не совсем уверен в себе, и действительно повышает свою саомоценку за счет вас. Далее, у него просто нет мужской модели поведения, её ему не привили, или в детсве ему часто достаалось от сверстников и родителей, и он прсто не знает и не умеет себя вести по-другому. Поэтом тут надо его понять, и принять со всеми его такими тараканами. Потому как он вероятно никогда не вел себя по-другому и просто не знает как это может выглядеть, и ждать от него каких=то проявлений в этом плане просто бесполезно. Далаее, когда вы эту ситуацию примите. то вам уже немного станет проще и легче. Затем, Отношения и ссоры с другими- тут нельзя найти правых и виноватыХ потому что каждый будет считать что он прав и обычно не слышит другого. Поэтому учитывая это вам стоит соблюдать нейралитет, чтобы не трепать себе нервы. Добавьте больше пофигизма,и даже можно иногда входить в позицию одного или другого это как некая игра. Представьте что я муж - и отвечаю  родителям, а теперь они ему. И наколько все жто совпадает? И вам санет легче и как-то более сопокойно и нетрально на душе и перестанет в целом цеплять. Я приглашаю вас на свой сайт, так как я работаю как семейный психолог и у меня много материала по проблемам отношений в семье. Обращайтесь - если что, помогу выработать новую стратегию поведения. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

И я не понимаю на чью сторону мне вставать и кому верить.Я сама часто замечаю,что он встаёт на сторону своей семьи,а не на мою. Но разве я,его жена,не являюсь частью его семьи?

 Екатерина, здравствуйте!

Первое - Вы должны вставать на сторону своей семьи и Ваш муж тоже. А Ваша семья - это ВЫ и ВАШ МУЖ  все остальные не должны вмешиваться ни Ваши мама и папа ни его. У каждого из Вас в психике есть модель семьи в которой каждый из Вас рос и воспитывался. Возможно Вашего мужа с малых лет учили заступаться за сестру, он будет это делать, если они между собой ругаются это их дело. Зачем Вам сориться с его сестрой? У Вас разные роли в жизни Вашего мужа Вы - жена, она - сестра. Она никогда не будет его женой, а Вы его сестрой. Если Вам или ей хочется соперничества, ок, воюйте, но только поняв свою роль (!) роль жены,  возможно Вы проиграете битву с сестрой мужа, но выиграете войну - сохранив своего мужа и свою семью.

Второе - Да Вы его жена! Но у него есть родительская семья и Вы там его жена и не более, а для них он их кровинушка, точно такая же ситуация и с Вашей семьей. Вы безупречное создание их родителей, а он "недостоин"...

Третье -  Хотите сохранить семью? Придется учиться Вам и Вашему мужу, а также и Вашим и его родителям, что Вы не они и у Вас с мужем СВОЯ СЕМЬЯ   и не Вы ни Ваш муж не должны делать то, чего от Вас хотят Ваши родители. Но это не значит, что с ними нужно воевать. Важно научиться удовлетворять собственные потребности не задевая чувства других.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва