Как избавиться от пристрастия к еде?

Жанна 28.05.2011

Когда я занимаюсь важным делом, то часто отвлекаюсь покушать, причем не от голода а дл того, чтобы увильнуть от работы. Я начинаю нервничать, дёргаться, как будто меня торопяят и подталкивают прямо в спину. Как мне справиться от зависимости, ведь я мечтаю похудеть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! есть такое как пищевая зависимость - но, расстройство пищевого поведения - и связано оно с тем, что психологические проблемы выходят уже на физиологический уровень - и поэтому это из раздела психосотатики! т.е. выбранный паттерн поведения, что-то человеку дает - "заедание" ли проблем, а НЕ её разрешение; подавление своих чувств и эмоций, а НЕ отображение их во вне, и адрессатам; Непринятие себя (т.е. неадекватная самооценка)...

важно понять, что это дает Вам и как проявляется - только ли на работе? сейчас Вы пишите про то, что таким образом Вы сами позволяете себе убежать от работы - т.е. что-то есть в работе, что заставляет Вас от этого сбежать - что именно? что Вы чувствуете? почему? ведь на самом деле никто, кроме Вас самой в спину Вас НЕ толкает и НЕ заставляет есть - тогда, что зачем-то Вам это нужно? второе - что Вы с едой получаете? что это Вам дает - уверенность, возможность набрать силы, поддержка себя.....и Вы получаете это именно этим путем - потому что пока он приносит Вам нужный результат!

хорошо, как только разберетесь, ОТ чего Вы бежите и Что это Вам дает (кстати это можно и нужно анализировать!!!) - можно искать новые пути адекватной реализации своих чувств и конструктивное получение того, что НЕ хватает - можно изменить сами паттерны поведения - так например, зная, что Вам НЕ хватает воли (ведь проблема воли также акутальна!) и Вы перекусываете - то тогда, что мешает сделать запасы менее каллорийными (положить и выделить себе НЕ булочки, бутерброды, шоколадки - а орешки, сухофрукты и т.д. - это также и сладко и более полезно) - а также научиться прорабатывать свои чувства - осознавать их, принимать, а НЕ заглушать их в себе!!!!

Жанна, с этим можно работать - если действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, Вы сами даете себе ответы на вопрос. Не любимое, не интересное дело - надо отвлечься! Когда ребенок нервничает, дергается - как успокоить? Покормить, дать вкусненькое! Программа задана. Подсказка  ("меня торопяят и подталкивают прямо в спину") - из детства, мама с папой стоят за спиной и, скорее не подталкивают, а поддерживают, но и стимулируют двигаться вперед. "Я мечтаю похудеть"- стать хуже???  Примите своих маму с папой (толстых и не очень), позврольте себе не делать того, что не хочется, прекратите себя ограничивать (в т.ч. и в еде) - расслабьтесь и примите себя такой, какая есть - и "зависимость" уйдет. За ненадобностью!