Теща и муж

Маргарита 04.05.2016

Я не знаю уже что мне делать... мама и муж постоянно не могут найти общий язык. Постоянно ругаются. Муж почему то уверен что мама обязана ему целовать ноги т.к. он единственный зять, а мама уверенна что муж должен ее обхаживать т.к. это мама. Проблемма еще в том что я русская а муж мусульманин. Первый раз поругались когда мы отвозили маму к брату чтобы она сделала ему укол а муж был с работы голодный и уставший,мама зашла к брату а мы ждали под подъездом и когда прошло некоторое время я позвонила маме и спросила долго она еще будет? На что мама псизанула и наорала на меня типо спасибо вам огромное что подождали и вообще больше вас просить не о чем не буду... муж тоже обиделся.. в каждой ситуации меня делают виноватой. Муж очень любит меня и дочку но при этом всячески пытается чтобы я не общалась с мамой, а мама пытается чтобы я ушла от мужа. Я больше так не могу. Что мне делать?

Маргарита, здравствуйте.

Тяжко вам. Искренне сочувствую.

Однако же, вряд ли из взрослой женщины можно сделать виноватую, если она это не допускает.

Маргарита

в каждой ситуации меня делают виноватой.

Похоже, по какой-то причине вам трудно устанавливать границы дозволенного в отношениях между своими родными. Вы добровольно берёте на себя роль громоотвода.

Вопрос в том, для чего вам это необходимо? У каждого поведения, даже на первый взгляд неполезного, есть свой скрытый смысл. Какое-то чувство заставляет вас играть роль каната между двумя людьми. Пока можно только гипотетически предполагать, какое. Часто это неосознанная вина, тревога и неуверенность в себе, страх потерять любовь близких.

Где выход?

Через проработку страхов и неуверенности к умению так выстраивать собственные психологические границы, чтобы стать устойчивой к попыткам близким сыграть "блюз на ваших нервах".

Это трудная и большая работа. Но если озадачитесь, то через какое-то количество времени, сможете справиться с этой задачей.

Удачи вам. Если захотите развивать свою устойчивость с помощью психолога, приходите на консультативный курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Маргарита, здравствуйте. Относитесь лично Вы хорошо как, к мужу, так и к матери, не пытайтесь их помирить, так же очень важно сохранять нейтралитет и не стать Вам, на чью то сторону, для Вас они ОБА любимые люди. Четко донесите свою позицию маме и мужу, что Вы их ОБОИХ любите, но условий Вам ставить не надо и Вы будете пресекать все разговоры, если муж или мать, будут говорить друг о друге, пытаясь Вас переманить на свою сторону. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам -УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Маргарита!

Создается впечатление, что два маленьких ребенка (мама и муж) не могут поделить игрушку (Вас).

Маргарита, такие отношения бывают при эмоциональной зависимости от матери. Я очень понимаю Вашего мужа в описанной Вами ситуации. И понимаю Вас, как Вам непросто жить в такой атмосфере. Тем не менее, Вы уже взрослый человек, Вы замужем. В священных писаниях сказано "Да отлепится дочь от родителей и прилепится к мужу своему". Поймите, Вы уже вылетели из гнезда и свили свое. И как бы ни больно было выстраивать новые отношения с мамой, это придется сделать. Скорее всего, это будет через обиды и скандалы. Но по-другому, увы, никак. Однако, не растворяйтесь в муже, его желаниях и потребностях. Будьте собой, помните о себе, уважайте себя и свои желания. Это единственный путь к гармоничныи отношениям.

Понимаю, как непросто сделать все то, о чем я написала выше. И лучше всего в этой ситуации Вам с мужем пойти на консультацию к семейному психологу. Я также работаю с такими запросами, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону