У свекрови мания преследования, а она это отрицает

Анастасия 04.05.2016

Мы с мужем живем отдельно от родителей. У него одинокая мать. Развелась лет 20 назад и больше замуж не вышла. Ей 47 лет. Живет одна в своей квартире. Проблемы с ней начались год назад. Она наслушалась коллег по работе о том каких можно состоятельных мужчин встретить на сайтах знакомств. Дело в том, что свекровь набрала много кредитов несколько лет назад, и потратила их не понятно на что. Она не умеет считать деньги и правильно ими распоряжаться. И как говорит мой муж она всегда жила в долгах, всю жизнь. В итоге ее зарплаты в 22-25 000 рублей еле хватает на жизнь, так как долги составляют 18 000. Вот у нее и появилась навязчивая идея встретить мужчину, который будет ее обечпечивать. В итоге она стала сидеть на сайтах знакомств и в соцсетях. Нарвалась на каких то шутников, которые ее запугали. Она кстати очень мнительный человек и трусливый. Кто то ей что то наговорил и она стала бояться ходить домой с работы и оставаться дома одна. Сменила номер телефона. Якобы ее прослушивают. Постоянно стала говорить что за ней следят. То машина за ней едет, то люди на нее смотрят все. При чем нас и родственников она не слушает. Говорит что это все есть, мы просто ничего не понимаем. Потом стало хуже. Она стала закрываться от нас, умалчивать обо всем. Стала смотреть в одну точку и молчать. Не постоянно конечно, но такое зачастую бывало. Мы пытались настоять на том, что ей нужна помощь врача, она отказывается напрочь. Говорит, что с ней все хорошо и в психушку мы ее не упрячем. И что если надо то и психиатру кто то заплатит деньги и узнает о чем она с ним говорила. Но кому это надо и кто этот человек она сказать не может, говорит, что не знает. Ситуация сильно наколилась, когда ее уволили с работы. Было сокращение и она попала под него. Сама нам и никому она не сказала, что ее уволили. С работы позвонили моему мужу и сказали об этом. Он пришел к ней, она это это отрицает. Говорит что просто пошла в отпуск и ей сказала начальница, что она там будет работать. Муж позвонил начальнице, так сказала, что такого разговора не было и она уволена. В итоге она сидит дома без работы с долгами, ни с кем общаться не желает и на работу не едет, за трудовой и расчетными. Мужа замучали звонками с ее работы. Ее хотят уволят по статье так как она туда не едет уже вторую неделю и ей ставят прогулы. Мужу она врет как и всем родственникам, кто пытается с ней общаться. Такое чувство, что она верит, что действительно в отпуске. Выглядит она нормально и говорит что у нее все хорошо и что бы ее оставили в покое. Все нам говорят, и с работы ее и знакомые и родня, что ей нужна помощь психиатра, но как нам быть мы же не можем ее потащить силком. Как быть и что делать с таким человеком. Помогите пожалуйста

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вам надо набраться терпения и пусть ей самой "дойдет", что необходима помощь врача. Если уже будет настолько все критично, то тогда надо консультироваться с юристом, что бы направили ее на принудительное лечение. Вы можете ей периодически напоминать о враче, но быть готовыми к ее отказам. Психиатрический диагноз тяжело поставить, необходимо систематическое наблюдение. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант