Всегда во всем виновата

елена 04.05.2016

Мне уже 36 лет 18 из них у нас отношения с отцом на ножах. Лет с 18 отец критикует меня срывает свое зло.То много гуляла то замуж не выхожу то не так вышла. Вообщем все это время исходит от него какая то ненависть ко мне не видел бы он меня нО К СОЖАЛЕНИЮ ЖИВЕМ ВОДНОМ ДОМЕ. Ругались с ним до драки прямо. Я сейчас так поняла он наверно хотел чтобы я ушла куда нибудь из дома или молча сносила его оскорбления срывы недовольства. в итоге недавно он сказал что яему никогда не была нужна и что я ему не дочь и пошла на.........т.к я была с детства ненормальной много плакала много болела.причем когда я хорошо училась и сама поступила и в колледж и университет его я устраивало. конфликты начались с того момента когда я стала с друзьями ходить на вечеринки он критиковал моих подруг друзей. В это время я работала училась заочно.наверно я его каких то желаний не оправдала или действительно не нужна ему у меня младший брат который родился после гибели ребенкаю так вот отец его обожает я такой любви нигде не видела все емупрощаетю чтобы он не сделал всем восхищается и противопоставляет меня ему мол ты дура а он вон молодец и женился правильно и делает все верно он со мной не разговаривает много лет никак меня не называет наше общение заключается в конфликтах. в итоге вчера мать сказала мне что я должна повиниться перед ними за все. я в шоке.что я сама виновата что он меня ненавидит. может я сама действительно во всем виновата

Здравствуйте, Елена.

Вы уже взрослая 36-летняя женщина. Вы не перед кем не должны отчитываться. Вы живете самостоятельной жизнью. Вы уже многое сделали для себя в жизни. Если Вы не чувствуете себя ни в чем виноватой, то что Вам мешает так об этом и сказать своим родителям? Не стоит ждать от своего отца того, что он Вам никогда не давал. Если он всегда был Вами недоволен, то почему сейчас что-то должно измениться? Сколько бы доводов Вы не приводили в свою пользу, они все равно будут отвергнуты, если у человека есть свое мнение. Вам же стоит позаботиться о себе и о своем здоровье. Почаще думайте о всех своих достижениях, и о том, что все что Вы сделали, достойно уважения. Если этого не ценят другие, то оцените это сама по достоинству.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Елена,здравствуйте,вы пишите,что у ваших родителей было трое детей и один из них погиб,так?Вы не описываете обстоятельства этой трагедии в жизни ваших родителей,но отмечаете,что они иначе стали относиться к еще одному ребенку,проявлять больше любви,верно?Так же вы пишите,что напряженные отношения с отцом,ваша претензия ведь адресована ему,были не всегда,так?И когда вы ,так же как ваш брат сейчас , демонстрировали хорошее поведение,вас никто не критиковал,верно?А критика появилась тогда,когда:

Елена

когда я стала с друзьями ходить на вечеринки он критиковал моих подруг друзей.

А как реагировали на эту критику вы?Что говорили отцу и что делали в ответ на нее?А бывают ли у вашего брата конфликты с родителями?Как он к ним относится?Как с ними общается,любит ли?Перед тем,как искренне ответить самой себе на эти вопросы загляните сюда и посмотрите этот ролик про папу и маленькую дочку

https://www.youtube.com/watch?v=hFufuWntX0A&feature=youtu.be

И если ответа на свой вопрос:

может я сама действительно во всем виновата

не найдете,то загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар