Как простит и забыть слова матери?

Адель 04.05.2016

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, мне 24 лет, когда мне было 22, я заболела туберкулезом, по врачебной ошибке, туберкулез дошел до головы, и я попала в реанимацию, пробежала год, вот только 24 годам я закончила терапию. Все это время родители и любимый человек были со мною, я вышла замуж и очень счастлива в браке. Вопрос мой в том, что моя мама каждый раз мне напоминает, что я инвалид, что я же не тот человек, что была раньше, что ей надоело что я вечно болею. Живём мы в разных городах. Просто эти слова мамы бьют меня сильнее, чем что либо. Сама я, оставила в прошлом все что было и зажила, но мама все равно напоминает мне что я уже другой человек. Что я должна скрывать о своём диагнозе, меньше контакторовать с людьми, что я уже инвалид, и забыть о себе в прошлом. Что мне делать, как забыть эти слова матери? Просто очень больно ранить, я очень люблю маму, она была все время со мною во время болезни. Я ей обязана всем, но её слова, как забыть о них?

Здравствуйте, Адель.

Адель

то мне делать, как забыть эти слова матери?

Не стоит обижаться на маму. Мама это делает не для того, чтобы сделать Вам хуже, а из-за того, что она беспокоится о Вас. Всем мамам кажется, что их дети без них пропадут, что их надо оберегать. Это обычные материнские страхи

Адель

Вопрос мой в том, что моя мама каждый раз мне напоминает, что я инвалид, что я же не тот человек, что была раньше, что ей надоело что я вечно болею.

Если Вы не чувствуете себя так, как описывает Ваша мама, то что мешает Вам ее останавливать каждый раз и говорить ей о том, что Вы чувствуете себя вполне здоровой, что Вы живете полноценной семейной жизнью, что если Вы болеете, а это может случиться с каждый человеком, то Вы вполне с этим справитесь и муж Вам в этом поможет. Если Вы не будете давать маме понять, что она далека от реальности, в которой Вы живете, и что только Вы сама можете знать  больны Вы или здоровы, она так и будет "заботиться" о Вас.  Уверена, что у Вас есть о чем поговорить с мамой, кроме темы болезни. Сначала мягко остановите ее, а потом просто переведите разговор на более интересные Вам темы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Адель, здравствуйте!

Как хорошо, что тот сложный жизненный период уже позади. Он забрал очень много сил, как у Вас, так и у Ваших близких. Но как ценно, что все они были рядом.

А самое главное - это то, что Ваш любимый человек, пройдя вместе с Вами этот путь, доказал свою преданность Вам. Сейчас вы - счастливая пара! Вы оба это заслужили.

Что касается мамы, то в данной ситуации она находит "не те" слова. Но  именно так она пытвется Вас уберечь.

Воспринимайте это, как заботу. Но попросите ее, чтобы те слова, которые Вас ранят, она не говорила.

Когда обида вспоминается, перекрывайте ее теми воспоминаниями, когда Ваша мама поддерживала Вас и ухаживала.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана