Муж постоянно недоволен поведением ребенка

Марина 04.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Марина. У нас с мужем сын, ему 3 года и 3 месяца. Ребенок очень активный, ни минуты не сидит на месте и никогда не молчит. Если мы заходим с ребенком в магазин, то у нас чаще всего случаются истерики, потому что сын хочет то одно, то другое, то третье. Я, как мама, все это воспринимаю более менее нормально - взяла ребенка на руки и вышла с ним из магазина. Ребенок через какое-то время успокаивается, провожу с сынишкой беседу, объясняю ему, что он себя вел очень некрасиво. Папа же считает, что у него очень плохой ребенок, и неизвестно, что из него вырастет, что его нужно постоянно наказывать, что я неправильно воспитываю, что ращу из него девочку и все в этом духе. Помогите, пожалуйста, донести до папы, что это в первую очередь ребенок, и ему от родителей нужны любовь, тепло и ласка, а только потом это мальчик, который только глядя на папу сможет вырасти настоящим мужчиной. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы! Надо выработать единую тактику воспитания и изменить модель поведения в семье, сделать так, что бы ребенок не истрел, когда Вы заходите в магазин. Надо набраться терпения и заниматься ребенком. Если в 3 года истерит, то чем дальше, тем может быть хуже. Пока ребенку только 3 года, настоятельно рекомендую Вам начать работать с психологом, ребенка важно видеть и слышать, так же более детально узнать Вашу модель поведения в семье и внести корректировки. Хуже всего будет, если каждый из Вас, будет "тянуть одеяло на себя". Папа будет злой и недовольный, а мама во всем защищать ребенка... Ребенок это быстро почувствует и уже начнет манипулировать Вами! Еще раз делаю акцент на том, что надо вырабатывать единую тактику воспитания, находить с мужем компромисс и обратится к специалисту. Если мужу скажет, как себя надо вести психолог, то он УСЛЫШИТ, а так возможно у Вас идет "борьба за ребенка", где Вы соревнуясь, в конечном итоге все проиграете... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Марина.Ваш муж просто хочет делать с ребенком то,что в три года мама делала с ним.Она была жестокой,и у него есть потребность быть жестоким.Ваши знания о воспитании Вас не подводят.Придерживайтесь Вашей стратегии.Упрямство ребенка в магазине может указывать на частые отказы ребенку в домашних условиях.Вероятно,это так же влияние папы.Важно понимать,что,что бы что-то от ребенка ждать,его важно напоить любовью и заботой(Дать).Давание не сопровождается упрямством,а только благодарностью и компромиссами.Поэтому,чем меньше дали любви-тем больше у него упрямства.Ребенок требует тепла,но ,не дополучает.И виноват не он,а атмосфера воспитания.Просто,станьте еще внимательней к его потребностям.А отдачу оставьте на более поздние годы(пять,шесть лет).Не спешите социализировать-спешите давать и получать доверие ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград