Как избавиться от бывшего?

Света 04.05.2016

Наши отношения длились 12 лет(совместная жизнь),затем появилась любовница,разъехались,встречи с любовницей происходят по выходным на протяжении пяти лет,у нас отношений в течение этого времени нет, мы общаемся,как друзья,человек хочет чтобы я продолжала оставаться в его жизни как друг,соратник,советчик,собеседник,помощник.Идет давление на жалость и на мою совесть.Я начала отношения с другим человеком,скоро будем проживать вместе,живет в другом городе,проблема в том,как избавиться от бывшего, который считает,что я его единственно родной человек

Здравствуйте, Света!

Как я поняла из вашего сообщения, вас беспокоят отношения с вашим мужчиной, а именно то, что он, в сущности не являясь вашим супругом  мешает каким-то образом строить новые отношения. Вы пишете, что вы разъехались, но общаетесь как друзья. Многие люди, прошедшие через расставания и "войны" с ним связанные, позавидовали бы Вам в умении стороить столь высокие и гармоничные отношения. Далеко не каждой паре удается остаться друзьями и родными людьми после разрушения отношений. Но почему-то это тяготит Вас. Скорее всего проблема в том, что отношения ваши закончились не для обеих сторон. И скорее всего этот кто-то - ваш мужчина. Ему, привыкшему за 5 лет к наличию в его жизни двух женщин очень удобно. И давя на вашу совесть и жалость, он очевидно получает то, что ему хочется получить от вас - друга,соратника,советчика,собеседника,помощника. Отсюда вывод - пока получает - будет пользоваться. Не будет получать - перестанет ходить  за этим к Вам. Как это сделать? Просто игнорировать, не давать ему дружеской поддержки, советов, не помогать в его делах и не поддерживать разговоров на интересные ему темы. И самое сложное в этом для вас - перестать испытывать жалость и успокоить свою совесть. Возможно, умение быть открытой и честной,  а так же тезис о том, что жалость унижает, поможет Вам в этом.  А если нет - то придется либо потерпеть до того, как съедетесь с новым мужчиной, и это поможет решить проблему, либо поработать с этим с помощью психологии. В любом случае - счастья вам и успешного разрешения вашего внутреннего конфликта. Обращайтесь, если понадобится помощь. Всего доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.