Не могу наладить отношения с гражданским мужем

Екатерина 04.05.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам для получения ответа, варианта решения в моей ситуации, для получения хорошего совета. Пожалуйста, не надо приглашать меня на консультацию. Ситуация такая:мне 41 лет, я разведена, дочке 6 лет. Два года назад познакомилась с мужчиной, он дальнобойщик, менталитеты у нас с ним разные, я из интеллигентной семьи, и работа такая же. Когда познакомились, он разводился с женой. Она его бросила, нашла другого мужчину, как я узнала позже проблемы были в его периодической выпивке.Потом он закодировался и перестал пить, но она уже не хотела с ним жить и развелась. Когда познакомились, все было очень хорошо в отношениях, он мне показался очень надежным, серьезным и семейственным. Через полтора года знакомства решили начать жить вместе. Сейчас живем пол года, проблема в том что существуем параллельно, он к ребенку относится не очень, все время с ней шутит, подкалывает, и со мной так же себя ведет, устали от его шуток, они все какие то недобрые. Приходит вечером с работы, я должна его накормить, потом он ложится и лежит весь вечер перед телевизором. С ребенком играть и общаться не хочет,хотя она его часто просит об этом. По хозяйству мне помогает не охотно, только если очень попросить, но это редкость.В общем получается что я на кухне и с ребенком, потом ложусь спать ближе к 12, а он либо уже спит, либо мешает спать мне - смотрит телевизор часов до двух-до трех. Деньги у нас с ним раздельно, он оплачивает квартиру и питание, я в этом не участвую. Может быть это плохо? В общем мы не общаемся, ребенок его с трудом переносит, да и я тоже, но в целом он человек не плохой, но какой то равнодушный, живет только своими проблемами. Наши проблемы с дочкой не беспокоят. Как оживить отношения не знаю, пробовала поговорить, он меня не слушает, я его раздражаю. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Екатерина. Вам, необходимо определиться с выбором.  Нужна ли вам жизнь  с этим человеком? Он не принял вашу дочь.  Не понятно, как относится к вам.  По-видимому, Он заменил  один диван  с телевизором на другой.  Он в комфортной для себя обстановке.  Есть покушать,  прибрано.   Обязанностей нет.  А вам для чего он нужен?   С нами делают то, что мы сами позволяем делать.   Если вас  устраивает,  что он вам помогает оплачивать  квартиру и за это вы согласны терпеть его такое отношение.  То это ваш выбор. Это ваша  реакция на его поведение. Если хотите поменять его отношение к вам,  то Меняться надо не ему,  а вам.   А как? Вы не хотите ,  чтобы вас приглашали на консультацию к психологу

То, что Вы в письме написали,  это только поверхность вашей проблемы,   сама проблема намного глубже.  Искать и решать Её необходимо  при индивидуальном подходе.

Попробуйте,  выбрать другую тактику поведения, не готовить и не подавать  ему.   Защищать свою дочь, и себя  не давать в обиду. Вы сразу поймете,  какой человек  рядом с вами. И как вам дальше действовать.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Екатерина! Вам 41 год и скорее всего у вас тоже были большие проблемы в личной жизни. Встретившись люди, с одинаковой проблемой, не знают как вести себя друг с другом. К сожалению, без личной терапии, здесь не обойтись. Вам выбирать: жить так же или менять свой мир. Мир меняться не будет под вас, пока вы сами не изменитесь. Для этого нужно много вложить сил, чтобы что-то изменить.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы