Как избавится от комплекса?

Галина 04.05.2016

Не получается избавится от момента того, что какие то "дела" по дому не могу доверить другим людям, включая маму, своего молодого человека, либо друзьям, пришедшим в гости, примерно даже помыть посуду допустим, мне нужно это контролировать и если что то не устраивает, то обязательно прокомментировать, или промолчать, но потом все перемыть самой заново, это один из вариантов, а касается такое и в плане розеток, где я не понимаю что и как,

Здравствуйте,Галина.Вы человек правил,точностей,аккуратности,пунктуальности,правильности,рациональности.Это огромная плитра правил,которые Вы держите в голове.И Ваша жизнь,поэтому,состоит не из отношений,а из рациональных правил этикета и быта.Для Вас важнее не человек,а то,как он выполняет бытовые действия.И ,контролируя его,Вы этим повышаете свою значимость,показывая свои,как бы.положительные сторны,которыми хотите гордиться.Но,это всегда производит впечатление скучного и ограничивающего свои эмоции человека.Так как,нарушая правила,Вы будете испытывать бесконечное чувство  стыда за свои поступки.Если Вы не устаете от этого-то пусть так и будет.Если устаете,то важно ослабить чувство стыда.Тогда исчезнут и бесконечные правила жизни.Стыд можно ослабить в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград