Как вспомнить после алкогольной амнезии?

Марина 03.05.2016

Уважаемые психологи(психотерапевты), здравствуйте!

Есть ли такой человек, который поможет по скайпу вспомнить то, что напрочь вылетело из головы во время употребления спиртного? Наверное, нужен гипноз.

Уважаемая Марина!

Мне не понятно, вы о себе пишете, т.е. у вас алкогольная амнезия или у кого-то другого? Возможно вам не понравится то, что я напишу, но все же надеюсь заронить в вашей голове более полезные мысли. На мой взгляд, а у меня 20-ти летний опыт работы с зависимыми людьми, не так важно, что происходило, важнее то, что это будет происходить и дальше, если человек будет продолжать пить, тогда придется каждый раз обращаться за помощью к тому, кто поможет вспомнить. Важнее все же осознать, что проблемы вызваны именно питием, и, если не освободиться от алкоголизма, то проблемы будут нарастать, а это негативно влияет на жизнь человека. Когда мы помогаем человеку что-то вспомнить, то решается какая-то частная задача ( например, кому-то что-то доказать, причем доказывая, нет гарантии, что нам поверят), но основная задача по улучшению качества жизни не решается, так стоит ли этим заниматься? Будут тратиться деньги и немалые, может их лучше потратить на реабилитацию от алкогольной зависимости?

С уважением, психолог -консультант по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск