Уйти, или нет?

Евгения 03.05.2016

Добрый день! У меня сложная ситуация в жизни. Мама воспитывала меня одна. Её гиперопека преследуют меня всю жизнь. Я вышла замуж. Но не могла иметь детей, и через 9 лет развелись. Мама перенесла инсульт. Потеря речи. Сейчас она восстановилась. Мы продали квартиру с бывшим мужем, но он оставил меня без копейки. Пришлось начинать все заново. Ипотека...плюс пока ждали новостройку снимали жилье. Мама не работала, а моей зп хватало строго на оплату кредита и съема жилья. Позже я познакомилась с молодым человеком. Сам он не из Москвы. Но он мог оплачивать со своей зп съем и питание. Денег катастрофически не хватало, в итоге набрали новых кредитов с ним. Мне срезали зп, он пару месяцев сидел без работы. И начались проблемы серьезные. Долги оплачивать не чем. Звонки и угрозы коллекторов. Плачу сейчас ипотеку и маме на питание даю. Денег не остается совсем. Помощи от молодого человека нет. Говорит, что не платят совсем. Мама моя считает, что он меня обманывает, что он накопил, а мне помогать не хочет просто, что из-за него я влезла в долги, что он как мужчина не может меня обеспечить. Я же считаю, что не все могут хорошо зарабатывать. Когда ему звонили коллекторы по моему долгу, он мне сказал "ты набрала кредитов, а мне угрожают". Я между двух огней. Можно сказать между трёх...мама - молодой человек - долги...Я в постоянной депрессии. Меня уже не раз посещали мысли о суициде. Сейчас в поиске второй работы. Новую не так просто найти. Мама сказала, что сможет мне помочь, займет деньги на погашение долгов, НО при условии, что я уйду от него. Я в полной растерянности, не знаю, как поступить правильно. Может мне действительно уйти от своего парня. Мы с ним разговаривали на тему денег. Уже второй год слышу "выкрутимся", но так все и продолжается. Я постоянно занимаю на работе, заложила в ломбард все свое золото. Денег не хватает на проезд и питание, не говоря уже о том, чтобы купить себе одежду. Сейчас выставила квартиру на продажу, чтобы избавиться от ипотеки. Мне очень трудно сделать правильный шаг...как поступить...Спасибо заранее за ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Причина Ваших проблем, начинается из детства... Вы и сейчас не можете самостоятельно принять решение... Что Вы будете делать, если одни люди скажут ВАМ УХОДИ, другие терпи, третьи, что будьте "между двух огней".. Вам легче станет или Вы будете тянуть жребий? Надо понять, что важно начать жить своим умом и быть не "между двух огней", а самой собой и делать то, что Вам нравится! Смотрите глубже на ситуацию, ведь Вас преследуют проблемы на протяжении всей жизни... Как Вы думаете, лично Вы станете счастливы за один письменный ответ? Если Вы хотите реально начать решать проблемы и научиться быть самостоятельной, то надо начать работать с психологом, настроившись на определенную работу. Да, придется заплатить за консультации, но я считаю, что Ваша жизнь стоит намного дороже, ведь на кону стоит Ваше будущее. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Образцова Елена Евгеньевна

Здравстуйте, Евгения! На этот вопрос нет простого ответа. Вы должны сами задать себе много вопросов о том, а что Вы лично хотите от Вашего молодого человека. Почему Вы терпите такое отношение к себе, когда Вам ясно он дает понять, что не хочет разделять ответственность за Вашу совместную жизнь. Почему Вы решили маме предоставить возможность проживать Вашу жизнь? Она уже сама нуждается в помощи и, может быть, в Вашей поддержке. Постарайтесь прислушаться к себе, увидеть что за Вашими действиями стоит. Если нужна квалифицированная помощь, то обращайтесь. Психолог может позволить Вам взглянуть на себя со стороны, и увидеть просвет между "огней", которые обжигают Вас. С уважением, Елена

Образцова Елена Евгеньевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Евгения!

Первое - садитесь и ищите тот момент, когда у Вас начались денежные и не только проблемы. По моему, в акурат как Вы, что называется "привязались к парню". Тогда он понял, что Вами можно манипулировать.

Дальше исключительно мое мнение как женщины с хорошим жизненным опытом, за который я благодарю своих клиентов.

Второе - и это самое сложное, берете себя в руки и у Вас "начинаются проблемы" Вам не платят зарплату, у Вас украли кошелек и денег нету не копейки, холодильник пустеет на глазах, в супе плавает одна картошка и т.д. В этот период внимательно наблюдаем за поведением парня и по истечении какого то срока либо у Вас все изменится в лучшую сторону, либо он отвалится. Тут важно самой не облажаться и не сдаваться. Но мы девочки, должны быть умными! А деньги надо прятать не дома, лучше у мамы пусть лежат, а в кошельке не блльше 300рублей и те мама дала на проезд.

Сработает принцип и волки сыты и овцы целы. Вы поймете чего он стоит и т.д.

Третье - когда разгребете все свои проблемы или просто появятся деньги на психоаналитика, приходите. Вот тогда помимо всего мы с Вами разберем причину, почему Вы дважды выбрали мужчину, который пользуется Вами.

А пока не опускайте руки. Действуйте!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва