Не могу контролировать своё поведение в обществе

Лена 03.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 17.

Я ужасно боюсь общества, его критики, мнения и оценок. Я даже избегаю одиноких прогулок по улице. Страх и даже истерики возникают каждый вечер при мысли о школе. Это, конечно, проблема, но меня сильно это не волнует, т.к. одинокий образ жизни мне даже нравится. Проблема в том, что я не могу контролировать своё поведение на людях. Я хочу просто быть незаметной, тихой и спокойной, чтобы на меня никто не обращал внимание. Мне не хочется ни друзей, ни подруг, мне вообще не хочется никакого общения. Но как только я оказываюсь среди людей, я начинаю громко смеяться, быть навязчивой, какой-то дурочкой, при том, что мне действительно безумно дискомфортно при этом "общении". Отсюда неуважение ко мне со стороны сверстников, неправильное мнение обо мне. Почему это происходит? Я не понимаю, может это защитная реакция? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо заранее!

Летучий Игорь Анатольевич

Лена, здравствуйте. Ваша проблема в том, что где то Вы считаете это проблемой, а где то Вам нравится Ваше состояние. Надо в начале определиться с тем, чего Вы хотите. Если это есть для Вас проблемой, то не убегайте от общения, а идите на встречу волнению. Поверьте, что если Вы не будете пытаться подавлять страх, а сделаете несколько глубоких вдохов - выдохов, то волнение пройдет, так же надо внимательно слушать собеседников, а если есть интересная тем для всех, то можете ее поднять. Внутреннее= внешнему, сверстники чувствуют, что Вы их боитесь или же, что Вам нравится одиночество и не воспринимают их. Не пытайтесь спорить и что то доказывать, а с юмором относитесь к "недоволсьтву сверстников", если они увидят, что Вы адекватно реагируете на их поведение, то перестанут к Вам так относиться. Полезно, считаю будет заняться любимым занятием, например начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Лена

Почему это происходит?

Лена, ответ Вы найдете здесь -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон