Мать не принимает моего мужа

Светлана 03.05.2016

Я повторно вышла замуж, жду ребенка. От первого брака 2 детей. Мать категорически не хочет видеть нового мужа, считает, что муж может быть только один и любит бывшего мужа, как сына. Она говорит так: ты моя дочка, я тебя люблю, приходи всегда, внуков тоже люблю всех, пусть всегда приходят, даже еще не родившегося ребенка будет любить, но его папу видеть не хочет категорически. Ходить к нам не будет, а к ней приходить только одной или с внуками. Никакие доводы она не слышит, говоря, что мой развод - это недопустимо, что она не принимает мою новую жизнь и что у нее такие взгляды, которые не переделать. Как же быть? Принимать ее условия я не хочу, я люблю мужа и не должна предавать его, а не общаться и не водить внуков тоже не очень правильно, она же мама.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Тут ваша мама  сам себе режиссер. И мы не можем ее как-то  коренным образом изменить при всем вашем желании. Что-то живет в ней, что заставляет себя вести подобным образом, может быть его образ не нравится, может быть она всегда хотела иметь сына, и ваш бывший муж занял это место. И убрать из жизни его означает придать своего ребенка. Мало ли что еще за причина живет в ней. И при всем вашем желании - увы... тут только работать с ней по проблеме. но видит ли она ее? - Скорее всего нет. Да и пусть себя ведет как ведет Не стоит  тратить свои нервы и энергию на ее переделку. пуская все это ни во что. тем более что она не против принтяь вашего ребенка. пусть все идет своим чередом. гядишь, пройдет время и она оттает. Вы косвенно также можете влиять на ситуацию видя в маме позитивные стороны. например в целом на добрая и понимающая, а не монстр, который ненавидит вашего мужчину. Чем больше так думать, то более светлые стороны личности вы будете затрагивать в своей маме, и это также будет способствовать нужным вам изменениям. Приглашаю на свой сайт. у меня много примеров работы по самым разным проблемам. Можно конечно же  еще работать по технике урегулирования отнощений с вашей мамой, тогда разряжается и уходит весь негатив и на эти изменения все позитивное приходит гораздо быстрее. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Мать Вас и не услышит..., перестаньте приводить доводы, вы уже много раз это делали, а положительного результата для Вас нет. Поверьте, что пока для матери это дело принципа "стоять на своем" и любые доводы бесполезны, лишь только потратите нервы... Вы любите мать, но живите своим умом, если не хочет, так не хочет, адекватно к этому относитесь Вы лично и Ваш муж, будьте умнее матери, не надо давать матери повод соперничать... Со временем, если не будете приводить доводы и пытаться переубедить, то мать может изменить свое мнение, если увидит, что Вы живете нормально и определенное время. Если мать начнет сама Вам говорить, что муж плохой, то сразу пресекайте эти разговоры и не поддавайтесь на ее манипуляции. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Принимать ее условия я не хочу, я люблю мужа и не должна предавать его, а не общаться и не водить внуков тоже не очень правильно, она же мама.

 Светлана, никого не надо предавать. У каждого из них своя миссия в Вашей жизни. И это самое главное, что Вы должны помнить.

Не смотря на все высказывания Вашей мамы, я бы попыталась понять, чем он ей так не нравиться. Это всегда лучше знать, возможно есть способ это исправить или изменить, со временем конечно, к тому что не нравится отношение Вашей мамы. Может стоит ей сказать, что Вы ее понимаете и принимаете ее позицию, НО надеетесь, что может быть у Вас и у Вашего мужа есть надежда на то, что она изменит свое мнение.

Если разложить по полкам, что происходит

Мать - если у нее отсутствует родной сын, или он есть, но по каким-то причинам не соответствует ее требованиям, произошел перенос на Вашего бывшего, в таком случае она считает Ваше поведение недопустимым. Вы же "ее кровинушку" променяли на другого.

Вы - Вас как маленькую девочку заставляют выбрать или маму или папу, и взрослый совершенно не понимает, что ребенок (а в данной ситуации Вы) просто не в состоянии сделать выбор. Взрослый, который так себя ведет, а в данной ситуации это Ваша мать, всегда преследует свою выгоду, какую знает только она, и возможно о ней догадываетесь Вы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва