Как научиться не опускать руки?

Нина 03.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 25 лет. Два года назад я рассталась с молодым человеком, эти отношения были очень изматывающими, человек одновременно и заботился обо мне, но в тоже время постоянно твердил что во мне все не так и все не то. я пыталась поменяться, но и эти изменения не нравились молодому человеку, когда мы расставались он меня начал преследовать, звонил умолял вернуться, потом слал смски с проклятиями... в итоге после расставания я год находилась в очень тяжелом состоянии, постоянно плакала, запустила свою жизнь полностью - случился разлад и на работе и с друзьями и с семьей. Буквально полгода назад я начала в себя приходить, пытаюсь до сих пор вернуть жизнь в прежнее русло. Начала снова ходить на свидания, только теперь я уже смотрю на молодых людей и понимаю что это не те люди, что опять эти отношения будут "больными" и соответственно сразу прекращаю все контакты с этими людьми... и я задумывалась что в моей жизни всегда появляется один и тот же типаж мужчин, для того чтобы прекратить это - я решила работать над собой, над своей самооценкой, над своим поведением и т.д. но я столкнулась с тем что меня все мои друзья, моя семья - отказались поддерживать в этом. все сходятся в том что нужно меньше заморачиваться и выражаясь маминым языком "выйти замуж хоть за кого-нибудь"... И я понимаю, что видимо в таких вопросах никто не находит поддержку в своем окружении, но меняться само по себе занятие тяжелое, а без поддержки...

Это очень длинная предыстория к моему вопросу как научиться находить в себе силы для того чтобы справиться со всей этой ситуацией и научиться не плакать и не опускать руки.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нина! У вас не совсем правильный подход к выбору мужчин. Потому как это происходит часто бессознательно. Нас привлекает какой-то типаЖ. причем не только внешний но и внутренний. И часто это не есть хорошо. Потому что на свое невротическое состояние нам попадаются аналогичные невротики. Я приглашаю вас на свой сайт, я работаю также как психолог-сексолог и у меня много материала по выбору партнера и по женсокму одиночеству. Кроме того, там есть убеждения. по которым мы живем в плане мужчин и почему нам попадаются те. от которых лучше сразу бежать. Если с вами работать индивидуально и убирать негативный опыт, то тут стоит убрать то что было у вас с мужчинами плохого, чтобы этот опыт не тащить на себе в новые отношения, и не думать обо всех плохо (потому что был плохой-то только один)но вы на свою поломанную психику будет умудряться находить аналогичный вараиант, и опять идет повтор. А если этот негатив от вас отсоединить. Прописать критерии партнера который вам подойдет, то тогда вы избежите этих сложностей. далее стоит сделать модуль разлюбления и окончательно отпустить прошлые отношения, убрать созависимость от него. Повысить свою самооценку. сексуальность женственность. уверенность в себе. статьи на эту тему таже есть на моем сайте Обращайтесь- помогу. Возможен скайп. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Нина, здравствуйте. Вам надо проработать прошлое, относитесь к нему, как к опыту. Вы попали в сети манипулятора и поверьте, что бы Вы не делали, то он бы снова находил "новые изъяны". Вы сейчас подвержены крайностям, 1. Делать выводы о мужчинах, по прошлым отношениям - это ошибка, так как одинаковых людей нет. Для того, что бы найти своего мужчину, надо научиться выстраивать грамотно отношения и сразу подходить к отношениям нейтрально, потом уже делать выводы. 2. Не надо пытаться вызывать жалость у других людей, что бы Вам кто то помогал, помочь Вы можете только сами себе. Жалость - это губительное чувство. Вас не понимают и начинают Вам внушать, что надо выходить замуж за кого - попало... - это вторая крайность, если Вы выйдите замуж без любви, то как Вы сможете дальше жить?

Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, будет желание, обращайтесь для скайп консультации.

От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Нина.У Вас прекрасный вопрос по обретению силы воли и независимости.К сожалению,Вашу независимость родители до сих пор истребляют и мечтают не оставить камня на камне.Ваша задача-создавать себя вновь.Принять себя классной,уникальной,независимой,драгоценной,волшебной,королевной и принцессой для самой себя.Только в этом случае у Вас появится собственная автономия.А на ее основе-собственные суждения,независимость от чужого мнения,оригинальность,своебразие,индивидуальность,женственность другого масштаба.Тогда у Вас будет очередь из мужчин,а не как сейчас.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет совершить прыжок в новую историю,где Вы-капитан своего корабля под названием судьба.Работайте с книгой несколько месяцев и внедряйте открытия в жизнь.Если этого будет мало,обращайтесь на личную терапию.Это длительно,но эффект  навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Нина, здравствуйте!

То, что происходило в Ваших первых отношениях называется "тотальный контроль".

Думаю, Вы выбрали такого парня не спроста. Из того, что Вы описываете дальше, видно, что именно так относятся к Вам в Вашей семье. Возможно это происходит из-за того, что Вашим родителям сложно принять инкаовость другого человека.

Вы умничка, что отследили это. Значит у Вас хорошо развита рефлексия и поэтому очень хорошим способом для Вас измениться будет пройти психоанализ. Да метод долгий, но результат будет и останется с Вами навсегда. Либо воспользуйтесь, как Вам уже советовали, книгой Эллис. От себя добавлю не стоит покупать популярную психологию и посещать всевозможные тренинги личного роста. Вы способны гораздо на большее!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва