Как стать прежней?

Саша 03.05.2016

Я была правильной: сидела с книгами, когда все тусовались, учеба и знания были главнее, друзей не было, да я не нуждалась . В институте я встретила первого молодого человека. Он за меня боролся и стал лучшим другом , отцом, братом, всем. Ну в наших отношениях были измены и предательства с его стороны. Он из другого общества , он тусовщик. И летом после расставания мы встретились на дне рождения сестры и снова решили общаться. Мы просто смогли сохранить дружеские отношения. Но на самом деле я скатилась, я полюбила тасовки, начала курить,а он меня останавливает. Он тот человек в котором я нуждаюсь. У меня сейчас другой молодой человек, но недавно я услышала как мой бывший винит себя за то, что меня потащил вниз, мне он очень дорог. Я хочу стать прежней, ведь он пошл на вверх. Я нет, я не хочу что бы он при виде меня гордился мной. Хочу стать той, кем являлась раньше

Летучий Игорь Анатольевич

Саша, здравствуйте. Корень Вашей проблемы, что Вы сделали из мужчины "кумира" и он стал для Вас всем... Это пагубная модель поведения. Необходим баланс, где мужчина - это МУЖЧИНА, родственники - это родственник, друзья - это друзья! Вы сможете реально изменить ситуацию и стать прежней, если Вы будете делать ЭТО НЕ ДЛЯ КОГО ТО, а для себя, так как это ВАША ЖИЗНЬ. Начните читать книги по психологии, от этого будет двойная польза, время проведете хорошо и начнете читать полезной. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Будьте сами собой, любите себя, в хорошем смысле этого слова, делаю свою жизнь лучше, получая от самого процесса удовольстиве и хвалите себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Саша, на самом деле для этот нужно очень много и очень мало одновременно.

Нужно взяться самой за себя, найти выбрать себе психолога и работать над собой.

То, что с Вами сейчас происходит и то к чему Вас подтолкнул Ваш парень это отказ себе в развлечениях в подростковом возрасте, а сейчас Вас, что называется понесло.

Позаботьтесь о себе.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Саша Тут стоит понять насколько велико ваше желание. Если оно действительно велико, то у вас все получится. Вам набран какой-то негативный опыт. Сравните то что было раньше и то что стало сейчас. Это надо хорошо осмсыслить. поэтому следует прописать на листе какие косяки у вас сейчас происходят. Выписать все. что придет в голову и вы тогда сможете понять, что конкретно произошло и с чем надо работать чтобы ситуацию исправить Далее, когда вы все выпишите. то надо описать процесс возвращения *обратно*. например, я стала  злой и расслабленной. Что надо -хочу собранности и позитива. Что для этого сделать? Убрать злость. На кого она? На Петю . Васю. Где она живет - в голове. Я убираю злость из головы. Закрываете глаза На что она позожа не черный пластилин.Уб- рали. Что хочу вместо этого? Позитива. Заполняем себя этим состоянием. Какое оно - оранжевая энергия И так надо сделать со всем тем, что к вам придет. Вообще это лучше прорабатывать с психологом. тогда удастся решить и более сложные прблем Но если вы очень осознанны и можете самостоятельно это делать - то вперед! Волшебной палочки и совета как это сразу можно убрать - не существует, только работа над собой и своими проблемами. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Саша.

Саша

Но на самом деле я скатилась, я полюбила тасовки

Это дело нехитрое, гораздо труднее делать то, что Вы делали раньше: учились, трудились над собой. Это не всегда приятное занятие, т.к. для этого надо прикладывать силы, но это единственное, что ведет к жизненному успеху. Тусовки занятие куда более простое и приятное. Но эта легкость и приятность мимолетны, т.к. никуда не ведет, т.е. ведет, как Вы правильно отметили, "вниз".

Чтобы сейчас Вам помогло вернуться в прежнее состояние? Попробуйте вспомнить ощущения, которые Вам приносила работа над собой. Уверена, что там были успехи, там была гордость за себя, там было понимание что и зачем Вы делаете. Вот это и попробуйте сделать своей опорой. Попробуйте опять поставить перед собой цель, чтобы достигнув ее ощущать еще и еще раз гордость за себя и свою силу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Саша!

В какой-то период Вашей жизни Вам важно было:

Саша

Я была правильной: сидела с книгами, когда все тусовались, учеба и знания были главнее, друзей не было, да я не нуждалась .

Потом, под влиянием молодого человека "из другого общества", Вы

Саша

скатилась, я полюбила тасовки, начала курить

Возможно, этот жизненный опыт Вам нужен был для чего-то.                                 Вы как будто сожалеете, что Вы "не прежняя", корите себя за это и

Саша

хочу стать прежней, ведь он пошл на вверх.

Саша, ответьте себе на вопрос: "Вы сами чего хотите, не ориентируясь на молодого человека? Какие Ваши жизненные ценности, принципы, убеждения, планы, цели? Какой Вы себя видите в прошлом, настоящем, будущем?"

Для того, чтобы лучше себя понять и строить свою жизнь в соответствии со своими предпочтениями, целями, рекомендую обратиться к психологу.

Надумаете, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве