Мама начинает пить

Ольга 02.05.2016

Моя мама начинает пить, это происходить через день, выпивает по бутылке вина. иногда одна либо с папой. когда говоришь, что она много пьет, то она злится, ругается на меня и возлагает всю вину на меня. бывает, что она напьётся сильно начинает не контролировать свои действия, но так происходит редко. меня пугает тот факт, что она стала выпивать чаще особенно вечером после работы за обедом. мне 17, когда разговариваю с мамой на эту тему, она всё отрицает, говорит, что это её дело и сколько ей надо столько она будет и пить. я просто не знаю у кого спросить совета и что делать в такой ситуации, мама на отрез отказывается говорить на эту тему. еще я боюсь, что у мамы может быть наследственная зависимость(по отцу её). а так мама у меня очень хорошая, она добрая и ласковая всегда заботится об нас, работает. но мне кажется прием алкоголя стал происходить намного чаще, чем это было раньше. как поговорить мне с мамой насчет этой проблемы? и является ли это проблемой? что делать и как помочь?

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Я понимаю Ваши опасения и они обоснованы, но Вам 17 лет и Вы уже можете начать вникать во взрослую жизнь... Пусть отец думает, как быть в этой ситуации. Надо понимать, что, что бы человек отказался от алкоголя, то прежде всего надо ОСОЗНАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, а самое главное желание ее решить, то есть без "полумеров", полностью отказаться от алкоголя и находить радости в жизни, которых много без спиртного... Любые попытки заставить бросить пить, без желания человека, не принесут положительного результата. Вам только 17 лет и начните заниматься собой, не повторяя ошибок матери. Есть большая вероятность, что мать в скором будущем, осознает сама пагубность алкоголя и захочет решать проблему, обратившись к врачу. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственн...

кроме того Вам будет полезна книга Уайнхолд "Освобождение от со-зависимости".

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype