У мамы депрессия, обострившаяся после операции

Айпери 02.05.2016

Здравствуйте, у моей мамы после очень сложной операции на позвоночник обострилась депрессия, от которой она страдала около двух лет. Маме 54 года, разведена, последние два года не работает из-за болезни. Депрессия началась на фоне судебных разбирательств по делению имущества, особенно из-за последующего конфликта с родственниками. Примерно год назад у мамы начались боли в спине, со временем усилившиеся, она все время думала, что у нее рак, хотя такой диагноз так и не поставили. У нее участились жалобы практически на все вокруг, она отказывалась предпринимать серьезные меры относительно болезни. Нам казалось, что она преувеличивает насчет своего состояния, а проблемы в основном в психологии. В конце концов боли в спине привели к сложной операции примерно месяц назад.

На данный момент мама практически все время на больничной койке, не может самостоятельно передвигаться, страдает от болей в спине, часто плачет (минимум раз в день), капризничает (не хочет ходить), отказывается есть (возможно из-за большого количества принимаемых лекарств). Очень часто жалуется не только на болезнь, но и на прошлое, на людей, на свои ошибки. Очень сильно чувствует вину перед нами, ее дочерьми. Избегает ответственности, и при этом не хочет чтобы решали за нее. Стала очень обидчивой, крайне резко реагирует на принуждение, критику и просьбы принять решение. В целом любая попытка серьезно поговорить, перерастает либо в споры, либо в плач.

За мамой ухаживает моя старшая сестра. Сейчас мама в больнице, по прогнозам врачей реабилитация закончится через год. Мы хотели бы узнать, как можно помочь маме справиться с депрессией, начать смотреть с оптимизмом на свое здоровье и особенно на будущее. Нам кажется, что мама нуждается в мотивации и сопереживании, квалифицированной психологической помощи в борьбе со страхами и тревогами, чувством вины, с тяжелым прошлым и особенно с обидами.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Айпери! Да вы правы, вашей маме можно и нужно помочь. Все что происходит с ней набрано ей по жизни. Видимо там была какая-то изначальная психологическая почва. кторая привела к таким последствиям. Все мы разные люди с разным восприятием. Для кого-то большая проблема кажется маленькой и наоборот. Далее проблемы со спиной связны с тем что человека сломала жизнь, он слишком много на себя возложил, и не выдержал... Советом тут не помочь. Надо работать сразу со всем в комплексе. Но для этого необходимо ее желание, иногда человек адаптирован в своих проблемах и не хочет ничего решать, особенно если у него сложный и капризный характер. Как жить по дргуому он не знает да и не хочет знать, потому как он не жил иначе и не знает, что будет в таком случае. Поэтому тут важно ее желание.Что можете сделать вы  если такого желания нет. Вам стоит понять ее, посмотреть на нее другими глазами, принять и осозначать. что это ее проблемы. вы тут ни в чем не виноваты, это такие ее особенности. Далее смотреть иногда на вас ее глазами. тогда вам станет легче, чтобы не страдать самим, и вы сможете ее понять, и станет даже понятно что тут стоио бы изменить. Затем стоит начать думать о ней позитивно, что ей скоро станет лучше, и обращаться к ее светлым сторонам - не сидеть, жаалеть и срадать (этим вы будете только усугублять ситуацию) а наоборот мотивировать. Помочь составить будущее - через месяц будет так, через пол года - этак, а через год поедешь в санаторий. Там будет хорошо,найдешь себе подруг и т.д. Найти свет в конце тоннеля. И обращаться к ее светлым сторонам. т е она умная, хочет скорее выздровсть. она сильная, поэтому готова выровнить свое состояние, и изментиться в лучшую сторону. Ну и пробоавать давать ей читать литературу про тех людей, которые смогли, и вышли из свих проблем. Обращайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

То, что происходит с Вашей мамой больше похоже на регрессию. Ее психика не выдерживает напряжения и она "откатывается назад" в безопасное состояние.

Именно поэтому мама ведет себя как маленькая капризная девочка. Это не значит, что у Вашей мамы психическое расстройство!!!

Регрессия это защита.

Как помочь маме.

В идеале найти специалиста, который будет работать с ней. К сожалению я плохо осведомлена есть ли для таких случаев в больницах психологи, но можно поспрашивать. Конечно можно договориться с частным, если есть денежные затруднения, возможно Вам подойдет студент психолог в Москве последних курсов.

Что Вы можете сделать сами.

Не спорьте с ней, если даже очень хочется, просто задавайте вопросы.

Возможно у Вашей мамы было или есть хобби вязать, вышивать и т.д., конечно если это позволяет ее состояние.

Еще можно купить раскраски для взрослых они имеют арт-терапевтический эффект об этом я пишу в статьях -Арт-терапия, терапия...-Мандала на страже пс...

Можно не покупать а скачать черно белые схемки в интернете. Только купите ей пастель или карандаши, краски брать не стоит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Айпери, здравствуйте. Депрессия - это ДИАГНОЗ, который должен ставить врач и назначать лечение. Ваша лучшая помощь, если Вы матери найдете хорошего психотерапевта, который заинтересует ее в то, что НАДО МЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Окружите мать заботой, любовью, но адекватно относитесь к ее поведению, не впадая в апатию самой! Поверьте с помощью разговоров и убеждений, депрессия не лечится, нужен комплексный подход и Вы можете при желании - это обеспечить! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант