Как себя вести с сыном?

1261 3 ответов

Рената 02.05.2016

Я воспитываю одна сына , практически все время на работе ! В выходные дни всегда куда ходим , ездим , зовём гостей, холим в гости , катаемся на коньках , ездим на чимбулак ..... В общем очень редко сидим дома ! Часто беру его с собой на корпоративы и всегда со мной , чаще всего! Редко ночует у папы своего, раньше общался с папой каждый день, но сейчас в две недели один раз! Развод переживал тяжело , больше в себе и молча , но всегда просит чтобы мы сошлись ! Господи это так тяжело написать в двух словах ..... Три дня как у нас дома куча гостей , сестренка приехала с сыном и сестра из Москвы с дочкой и подругой . Дома много людей - что редкость для нас , даже при том что мы редко бываем дома в выходные дни ! Но дом наша крепость и мы чаще выходим нежели зовём ))) . Сегодня сестра сказала, что дети играли в комнате а мой сын под одеялом онанировал..... Ему 9 лет! Она зашла он испугался и смутился , руки вытащил из под одеяла , она молча ушла , после чаще стала заходить в комнату .... Я понимаю , что онанировать в таком возрасте ребёнок может при сильном напряжении ((( не знаю как себя с ним вести ? Не знаю как правильно воспитывать ? Как общаться? Помогите словом для начала , а на днях конечно буду искать психолога , для более детальной и продуктивной помощи ! С ув. Мама мальчика 9 лет

Консультации, которые помогли людям:

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо не драматизировать ситуации, такие случаи не редки в подобном возрасте. Откровенно, без скандалов поговорите с сыном, разговаривайте, как с взрослым, донесите ему свою позицию в не навязчивой форме. Оптимальный вариант, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, обратится к детскому психологу, так как ребенка важно видеть и слышать, об этом более подробно можете прочитать в одном из пунктов моей статьи -Мифы, в которые верят люди. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!! 

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Рената.

Не ругать и не отчитывать его, т.к. он может не понимать, почему он это делает и почему от этого ему становится легче.  Если Вы понимаете, что он это делает, потому что у него по какой-то причине копится внутреннее напряжение, то с помощью психолога Вы сможете выяснить причины этого внутреннего напряжения, и затем уже предпринимать какие-то шаги к изменению ситуации.

Еще небольшая подсказка от чего это может происходить. Вы не пишите, как строятся Ваши отношения с сыном. Вы пишите только о том, что  много свободного времени проводите в кругу друзей. Помогает ли это Вам быть с сыном ближе или это способ быть среди людей, но при этом не быть вместе.  Возможно, что его внутреннее напряжение не от того, что Вы в разводе, а от того, что ему не хватает доверительных отношений.  В любом случае встреча с психологом поможет Вам во всем разобраться. Вы много делаете для своего сына и переживаете за него,  с этой  трудностью Вы тоже сумеете  справиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Рената,

конечно, мальчику очень тяжело переживать развод родителей, тем более если Вы ему не объяснили, почему это произошло. Что это Вы с его отцом не смогли жить вместе, но при этом остаетесь его родителями и он не виноват в разводе. Он может свободно ездить к отцу и общаться с ним. Может быть он чувствует себя предателем, что остался с Вами? Или обижен на отца? Или многое другое.  Важно поговорить с ним, прояснить его чувства, спокойно, по взрослому, и снять таким образом его напряжение.  Думаю, что Вы хорошо чувствуете своего сына и догадываетесь что у него на душе, поговорите об этом открыто и деликатно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ