Как себя вести с сыном?

Рената 02.05.2016

Я воспитываю одна сына , практически все время на работе ! В выходные дни всегда куда ходим , ездим , зовём гостей, холим в гости , катаемся на коньках , ездим на чимбулак ..... В общем очень редко сидим дома ! Часто беру его с собой на корпоративы и всегда со мной , чаще всего! Редко ночует у папы своего, раньше общался с папой каждый день, но сейчас в две недели один раз! Развод переживал тяжело , больше в себе и молча , но всегда просит чтобы мы сошлись ! Господи это так тяжело написать в двух словах ..... Три дня как у нас дома куча гостей , сестренка приехала с сыном и сестра из Москвы с дочкой и подругой . Дома много людей - что редкость для нас , даже при том что мы редко бываем дома в выходные дни ! Но дом наша крепость и мы чаще выходим нежели зовём ))) . Сегодня сестра сказала, что дети играли в комнате а мой сын под одеялом онанировал..... Ему 9 лет! Она зашла он испугался и смутился , руки вытащил из под одеяла , она молча ушла , после чаще стала заходить в комнату .... Я понимаю , что онанировать в таком возрасте ребёнок может при сильном напряжении ((( не знаю как себя с ним вести ? Не знаю как правильно воспитывать ? Как общаться? Помогите словом для начала , а на днях конечно буду искать психолога , для более детальной и продуктивной помощи ! С ув. Мама мальчика 9 лет

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо не драматизировать ситуации, такие случаи не редки в подобном возрасте. Откровенно, без скандалов поговорите с сыном, разговаривайте, как с взрослым, донесите ему свою позицию в не навязчивой форме. Оптимальный вариант, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, обратится к детскому психологу, так как ребенка важно видеть и слышать, об этом более подробно можете прочитать в одном из пунктов моей статьи -Мифы, в которые верят люди. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Рената.

Не ругать и не отчитывать его, т.к. он может не понимать, почему он это делает и почему от этого ему становится легче.  Если Вы понимаете, что он это делает, потому что у него по какой-то причине копится внутреннее напряжение, то с помощью психолога Вы сможете выяснить причины этого внутреннего напряжения, и затем уже предпринимать какие-то шаги к изменению ситуации.

Еще небольшая подсказка от чего это может происходить. Вы не пишите, как строятся Ваши отношения с сыном. Вы пишите только о том, что  много свободного времени проводите в кругу друзей. Помогает ли это Вам быть с сыном ближе или это способ быть среди людей, но при этом не быть вместе.  Возможно, что его внутреннее напряжение не от того, что Вы в разводе, а от того, что ему не хватает доверительных отношений.  В любом случае встреча с психологом поможет Вам во всем разобраться. Вы много делаете для своего сына и переживаете за него,  с этой  трудностью Вы тоже сумеете  справиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Рената,

конечно, мальчику очень тяжело переживать развод родителей, тем более если Вы ему не объяснили, почему это произошло. Что это Вы с его отцом не смогли жить вместе, но при этом остаетесь его родителями и он не виноват в разводе. Он может свободно ездить к отцу и общаться с ним. Может быть он чувствует себя предателем, что остался с Вами? Или обижен на отца? Или многое другое.  Важно поговорить с ним, прояснить его чувства, спокойно, по взрослому, и снять таким образом его напряжение.  Думаю, что Вы хорошо чувствуете своего сына и догадываетесь что у него на душе, поговорите об этом открыто и деликатно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы