Почему я сержусь?

2187 2 ответов

Анастасия 02.05.2016

Очень раздражаюсь когда кто то берет мои вещи без спроса в не зависимости рядом я или нет(но особенно когда я нахожусь на расстоянии вытянутой руки),честно мне совсем не жалко и я с удовольствием поделюсь чем угодно/но мне важно что бы об этом вежливо попросили.

Акмурзина Наталья Викторовна

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Когда, не спрашивая нашего разрешения, пользуются нашими ресурсами (вещами или временем, например), происходит нарушение наших личностных границ. И вполне нормально при этом чувствовать раздражение и сердиться. 

Важно только не подавлять эти чувства из опасения показаться "плохой" (жадной, например), а вежливо сказать "нарушителю" о том, что Вам не нравится, когда Ваши вещи берут без спроса и Вам хотелось бы, чтобы он спрашивал Вас, прежде чем воспользоваться ими. 

Проблема возникает, если мы боимся сказать об этом. Но это совершенно нормально - защищать свои границы. Только это делать нужно с любовью, без агрессии.

В Вашем желании 

Анастасия


мне важно что бы об этом вежливо попросили


 нет ничего плохого. По сути, Вы хотите, чтобы проявляли уважение к Вам. И это абсолютно нормально. В первую очередь, это именно Ваша задача - не позволять другим относиться к Вам без уважения. Поэтому учитесь спокойно, уверенно и любовью защищать свои границы и настаивать на уважении к себе. Говорите другим о том, чего Вам хочется и чего не хотите. Так Вы обозначите свои границы.

Не бойтесь показаться жадной. Именно этим могут манипулировать "нарушители границ". Вы же сами знаете, что 

Анастасия


честно мне совсем не жалко и я с удовольствием поделюсь чем угодно

Поэтому имейте смелость проявлять свою реальность и не ведитесь на возможные манипуляции. 

Умение говорить "нет" при нарушении личностных границ и смелость быть собой - ключевые темы тренинга по Границам. Если хотите проработать эту тему, можете записаться на этот тренинг на 18 мая, с 18-30 до 21-30.

Удачи Вам! 

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вам надо научиться отслеживать свое негативное  состояние на начальной стадии и сделать небольшую паузу, потом спокойно донести свою точку зрения, можно с элементами юмора, например сказать ", что я не против, что взял(а) мою вещь, но в следующий раз, просто спроси у меня"). Если Вы научитесь так делать, то и вещи брать в будущем перестанут и Вы станете спокойной. Потренируйтесь так около месяца и все будет нормально, так же Важно себя начать хвалить за первые успехи, что Вы реально можете вести себя по другому. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Как найти любовь? 1176 3 ответа
Мужская верность 1001 2 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ