Почему я сержусь?

Анастасия 02.05.2016

Очень раздражаюсь когда кто то берет мои вещи без спроса в не зависимости рядом я или нет(но особенно когда я нахожусь на расстоянии вытянутой руки),честно мне совсем не жалко и я с удовольствием поделюсь чем угодно/но мне важно что бы об этом вежливо попросили.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Когда, не спрашивая нашего разрешения, пользуются нашими ресурсами (вещами или временем, например), происходит нарушение наших личностных границ. И вполне нормально при этом чувствовать раздражение и сердиться.

Важно только не подавлять эти чувства из опасения показаться "плохой" (жадной, например), а вежливо сказать "нарушителю" о том, что Вам не нравится, когда Ваши вещи берут без спроса и Вам хотелось бы, чтобы он спрашивал Вас, прежде чем воспользоваться ими.

Проблема возникает, если мы боимся сказать об этом. Но это совершенно нормально - защищать свои границы. Только это делать нужно с любовью, без агрессии.

В Вашем желании

Анастасия

мне важно что бы об этом вежливо попросили

 нет ничего плохого. По сути, Вы хотите, чтобы проявляли уважение к Вам. И это абсолютно нормально. В первую очередь, это именно Ваша задача - не позволять другим относиться к Вам без уважения. Поэтому учитесь спокойно, уверенно и любовью защищать свои границы и настаивать на уважении к себе. Говорите другим о том, чего Вам хочется и чего не хотите. Так Вы обозначите свои границы.

Не бойтесь показаться жадной. Именно этим могут манипулировать "нарушители границ". Вы же сами знаете, что

Анастасия

честно мне совсем не жалко и я с удовольствием поделюсь чем угодно

Поэтому имейте смелость проявлять свою реальность и не ведитесь на возможные манипуляции.

Умение говорить "нет" при нарушении личностных границ и смелость быть собой - ключевые темы тренинга по Границам. Если хотите проработать эту тему, можете записаться на этот тренинг на 18 мая, с 18-30 до 21-30.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вам надо научиться отслеживать свое негативное  состояние на начальной стадии и сделать небольшую паузу, потом спокойно донести свою точку зрения, можно с элементами юмора, например сказать ", что я не против, что взял(а) мою вещь, но в следующий раз, просто спроси у меня"). Если Вы научитесь так делать, то и вещи брать в будущем перестанут и Вы станете спокойной. Потренируйтесь так около месяца и все будет нормально, так же Важно себя начать хвалить за первые успехи, что Вы реально можете вести себя по другому. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант