Как повзрослеть?

Максим 27.05.2011

Меня зовут Максим, мне 15 лет, учусь в 10 классе. У меня проблема- я не могу ни как повзрослеть, недавно расстался со своей девушкой из-за этого(она считала меня ребенком не способного на серьёзные отношения, говорила, что я не отвечаю за свои слова и действия). Так же, очень ведомый я, мне все время хочется угодить своим друзьям, родителям. Мне легче согласиться с чужим мнением, чем отстаивать свое. Конечно, от моих детских поступков все смеются, то есть являюсь неким шутом компании. Но нельзя же всю жизнь быть таким безответственным ребенком.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! если Вы сами чувствуете, что поведение незрелое , то только Вы можете помочь себе изменить ситуацию!!! если Вы выбираете этот паттерн поведения, то он Вам что-то дает - стоит осознать, что именно? - возможно так проще и легче - и вестись на мнение других, и не брать ответственность на себя (как за отношения, так и в целом за действия) - ведь зрелость предопределяет появление ответственности и принятие последствий своих действий! НО - только в Ваших силах помочь себе выбраться из этого круга - подумайте - ведь в том, что происходит есть и Ваш вклад тоже - так в отношениях с родителями - если Вы незрелы, не берете на себя ответственность, то тем самым и показываете свои родителям, что такое отношение к Вам приемлемо (т.е. и их отношений к Вам также напрямую зависит от Вас - Вы показываете, что находитесь в детской позиции, и принимаете их отношение - тем самым и поддерживаете эту ситуацию); в отношениях  с друзьями - они смеются над Вами, над Вашей незрелостью - это тоже что-то Вам дает! Вы таким образом нашли свое место и уже НЕ знаете, как из этой роли выйти и какое место занять! Вы также поддерживаете и поощеряете такое отношение к самому себе!!

почему сложно - потому что только тогда, когда Вы сможете понять себя, кто Вы сам такой, расставить все по местам, узнать себя, свои интересы и проявлять себя, только тогда Вы и займете свое место - будете просто собой, а не подстраиваться под всех!!! все зависит только от Вас!!!!

подумайте - какой вклад в ситуацию вносите Вы сами и что нужно сделать, чтобы это изменить? это и есть ответы - ключи к изменению ситуации вокру Вас!!

Комарова Вера Леонидовна

Максим, Вы так "все время хотите угодить своим  родителям", что говорите мамино-папиными фразами: "Но нельзя же всю жизнь быть таким безответственным ребенком!" Возьмите СВОЮ ответственность СЕБЕ. Это в Вашмх силах. Угодить всем невозможно, позвольте себе быть не идеальным! О своем решении сообщите родителям. Пока Вы только во время "шутовства" можете быть смешным, раскованным и прочее. Ваше поведение - защитная реакция.