Чужой пасынок

Алиса 02.05.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Алиса, мне 39 лет, второй раз замужем уже 6 лет. С мужем Ваней отношения отличные. И у меня и у него второй брак. Живем втроем с миом сыном, ему сейчас 14.

Сын Вани, Андрей, периодически заходит в гости, иногда остается ночевать. Бывшая жена Вани, Таня - барышня весьма нечистоплотная, гулящая, изменяла ему. Андрея я все 6 лет воспринимала в общем нормально. Были мелкие недопонимания, но ссорами их не назовешь. А последние несколько месяцев смотрю на него и на Ваню - а они не похожи. На Таню похож - без сомнения, а на мужа - нет. И эта мысль не дает мне покоя. Хочу сделать тест на отцовство. Уже нашла где, и деньги есть. Проблема в том, что не знаю как поговорить с мужем об этом, чтоб он материал дал и помог взять у пасынка. Спрашивала совета у знакомых. Одни говорят, что нужно прямо сказать что не доверяю Тане и хочу проверить, а другие - ни в коем случае нельзя говорить, надо тайно взять. Только тайно не получится ведь(( И что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Алиса, здравствуйте. Вы можете корректно, в спокойно обстановке, сказать мужу, что его сын вообще не поход на него. Посмотреть на реакцию мужа, если увидите, что он начал нервничать, то не надо подымать подобный разговор. Если начнет сам говорить, то знает, то можно далее перейти на более откровенные темы. Надо знать, что думает по этому поводу муж и исходя из этого действовать. Если он уверен, что это его сын, то живите настоящим и не надо ворошить прошлое, тем более Вы знали, что у мужчины есть сын от первого брака. Дети часто не походи на одного из родителей и сами подумайте. что будет, если вдруг он пройдет анализ и Ваш муж окажется отцом, что очень вероятно, как тогда Вы будете себя чувствовать? Не начнутся ли упреки в Ваш адрес, что сделает Ваши отношения в целом хуже? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Алиса.

Какова цель того, что ВЫ хотите сделать? Каков будет конечный результат, Вы об этом подумали? Например, Вы всеми правдами и неправдами сделаете этот тест. Окажется, что ребенок от Вашего мужа. Тогда какими потом будут отношения между Вами и мужем, между Вами и этим ребенком? Предположим, что результат окажется таким,  как Вы себе представляете. Как это тогда отразится на Вашем муже? Как это отразится на ребенке, которого Вы по сути лишите отца? Если даже их отношения не разорвутся, то у каждого в голове могут остаться неприятные переживания и подспудные мысли. Вы хотели бы в Вашей семье таких осложнений?

Если у Вас хорошие взаимоотношения с ребенком, Ваш муж вполне понимает его, он не является яблоком раздора в Вашей семье, тогда зачем делать ситуацию  хуже, чем она есть сейчас? Что Вам это принесет? Может быть попробовать направить свои силы не на решение вопроса о том, как сделать никому не нужный тест, а на то, как сделать Вашу семью еще более дружной,  где все друг другу доверяют, куда хочется возвращаться?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype