Разность социальных статусов - наивность, или любовь?

Алина 02.05.2016

Мне и моему молодому человеку 21, мы студенты, вместе пол года. Он из провинциального города в другом конце России, только в этом году переехал со своей мамой в свою маленькую квартирку, прежде они жили на съемной, а я из Москвы, живу с родителями почти в центре. Сложилась довольно обыденная ситуация, которая в силу, возможно, возраста, всегда проходила мимо. Знакомы мы с первого курса, но началось все с того, что он поддержал меня в трудной семейной ситуации, после чего я полюбила его (а я ему давно нравилась), нельзя сказать, что он хорош внешностью, у него плохое зрение с детства, совсем нельзя сказать, что состоятелен (это он особенно часто подчеркивает, повторяя каждый удобный раз), но он настолько хороший, как мне кажется, человек, что может стать любящим папой и мужем (меня лишь пугает, что у его отца чуть ли не 6 браков на данный момент, и дети есть от каждой жены). Мои родители уверяют, что его интерес основан лишь на обеспеченности моей семьи, что это может быть спортивный интерес ( я нравлюсь очень многим мальчикам в универе, и многие считают меня красивой, но мне ни кто никогда не нравился и я предпочитала ждать суженного). И вот я в замешательстве. Он говорит, что "как встанем на ноги , поженимся", а я думаю, как скоро наступит это время? справится ли он сам (я тоже хочу работать, но все же после появления детей, мой вклад будет уже не так весом)? не придется ли, и не без того уже уставшему моему отцу работать, теперь уже зарабатывать не только на нашу огромную семью, но и на моего мужчину? не станет ли это поводом для безделья моего мужчины? или же не станем мы с ним жить в нищете и лишь обременять старость моих/его родителей вместо того, что бы им помогать? Тем более я привыкшая к хорошей одежде и жизни, не хочу делать шаг назад, мой отец начинал с нуля, работал на трех работах и учился в университете, вот, что значит настоящий мужчина, я очень надеюсь, что мне, как единственному ребенку в семье, не удастся растратить папин труд, за счет не верного выбора мужчины на жизнь в съемной однушке с детьми и всеми родственниками, как это начиналось у моих родителей. Во мне словно две стороны одной медали, вроде как и любовь и все получится, я буду ему помогать, поддерживать ( морально), а вроде как, а стоит ли игра свеч? а вдруг что-то пойдет не так, и я только создам лишние неудобства на старость родителям? стоит ли потом оставаться матерью одиночкой без денег, ненавидящей весь мужской пол и себя в 21, глупую и наивную? Вы возможно скажите, что раз у меня в голове такие мысли, значит я его не люблю? или хочешь хорошей жизни заработай? я его люблю, хотя может и просто выбираю человека с которым можно создать семью, думаю к любви это это не всегда имеет отношение, но для меня набор определенных кается в мужчине вызывает любовь. А, по-поводу второго, я вполне умна и могу сама много добиться, но тут уже извечная дилемма карьера или семья, я выбираю семью, вот от чего весь переполох.

Сотник Дмитрий Михайлович

Алина, вы сами понимаете ситуацию и отвечаете на свой вопрос в своем же вопросе.

Можно выбирать по статусу, а не по внутренним ощущениям, однако жизнь интересная штука, которая преподносит сюрпризы, как говорят в народе от суммы не зарекайся, многие, если не большинство богатейших людей России, разве не из провинции?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Никто не вправе вас осуждать за ваши мысли. Вы мыслите разумно и важность социального статуса никто не отменял. Даже сейчас это более важно, чем в период застоя, когда все были равны. Естественно, что вам хочется иметь все то что вы имеете и получить еще плюсом. Да и начинать с нуля  не имет вероятно смысла. Поэтому вопросы тут законны. Но опять же ответ на него можете дать только вы сами. Кто-то выбирает не богатого, и живет с ним счастливо всю жизнь. а кто-то и с богатым - бстро расстается и терет качество жизни значительно, оттого что есть деньги, но нет счастья. Поэтлму тут все зависит наверное сейчас от ваших чувств. Но есть такие средне статистические данные - что любовь стсрасть живет 3 года, а потом отношения должны перерастать боьше в любовь дружбу и любовь- понимание. любовь-близость. Потому как розовые очки снялись, а вы видите вокруг себя что называется одни *обломы*, поэтому часто семьи распадаются. Потому проанализируйте свои чувства, они сталь больше, они стали меньше. Ну и классику пропишите - что я обрету если с ним останусь и что потеряю. И наоборот - аналогичино если расстанусь. Ну и взвесьте  что вам больше подойдет. Приглашю на свой сайт,к тому дж я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по самым разным сложностям в жизни. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алина. Вы задаете вопрос и уже сами начинаете на него отвечать. Мне лично ничего не кажется... Можно сделать вывод, что Вы пока зависимы от мнения родителей и парень так же с характером. Как быть? Будьте сами собой, прислушивайтесь к себе. Люди для того и встречаются, что бы получше узнать друг друга. Время, как говорится, ПОКАЖЕТ. Главное, что бы Вы научились принимать свои решения и меньше спрашивали советов других, так как советы каждый дает исходя из своего личного опыта и мнения людей могут отличаться. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Алина.

Для начала замечу, что социальные статусы у вас с молодым человеком одинаковые - студенты. А разница в в происхождении, в семейной истории. И дело тут не столько в материальных благах, они появляются не из семейной истории, а в потенциале вашего молодого человека. Много богатых людей в детстве были бедными, но смогли изменить свою жизнь в материальном плане. Важнее ценности в жизни, которые есть у Вас и у него. Это широкое понятие, которое включает в себя  желаемое качество жизни, варианты воспитания детей и многое другое или если проще - как вы представляете себе совместное будущее.  Если в этом вопросе у вас с ним существенная разница, то ваши сомнения обоснованы. Стоит отвлечься от возможной помощи ваших родителей. В основном, вы должны справляться сами.

Кроме этого, любовь  предполагает веру в вашего избранника. Если ее нет, что тогда любовь? Любовь иррациональна, ваши рассуждения идут от ума. Иногда, как в вашем случае, они могут вступать в противоречие, а арбитром в этом споре можете быть только Вы. Успеха!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань