Как заставить себя думать?

Анна 27.05.2011

Мне 23 года.Я сейчас работаю в магазине CENTRO.Два месяца,начиналось все хорошо,говорила себе что надо! И вот опять опустила руки, меня уже пугает это состояние, когда я стараюсь проанализировать все что со мной происходит.На какой то миг понимаю,стараюсь удержать и все равно отрубаюсь, это можно так назвать..Это глупый вопрос конечно, сама не понимаю зачем опускаюсь в эту яму в третий раз!! Началось все с 2009 года весной. Работала тогда я официантом...Бывает я шуток не понимаю,как то замыкаюсь в себе. Вообще сама по себе я человек застенчивый,но когда вникаю во что то очень даже общительный. Говорю себе что НАДО познавать что то, учиться.Быть все интереснее,умнее.Я хочу быть самостоятельной, но остается это как то лишь в мыслях. В голове какие то ощущения когда пытаюсь сосредоточиться,как будто в себя прихожу. Стараюсь и дальше думать но также проваливаюсь. Даже незнаю в чем причина,наверное это лень меня так убивает,но я до последнего боролась и говорила себе зачем мне это надо. И вот третья весна, именно в это время в апреле я ухожу,выхожу из этого упорно заставляя себя думать,очень долго прихожу в себя.Я сама низнаю в чем причина, я даже лежала в больнице три месяца,летом 2010 года.Но пришла в себя сама..Прописывали транквилизаторы,антидепрессанты,кучу таблеток пила.Обращались к экстрасенсам,психотерапевтам.Я это точно знаю что таблетки мне не помогут! Я просто включила голову, заставила себя!И было так хорошо!Мне становится сразу страшно,как можно загонять так себя! Сейчас на работе говорят что я не из мира сего, что где то летаю. И это правда,с трудом опять получается думать. Зачем я с собой такое вытворяю, мне надо же думать о близких, строить свою жизнь! Но я не могу, смысл этого состояния, хожу в церковь, заказывает мама сорокоуст,все просим что бы этого не повторялось, но я опять..Мне уже очень стыдно перед всеми! Какое то полное безразличие ко всему и к себе, злость, лень.Мутные глаза,отворачиваюсь от зеркала. Сосредоточить на чем то свой взгляд не могу, но пытаюсь.Равновесие теряю, стою качаюсь,притупленность ощущений.В чем причина не могу понять, может это капризы, не самостоятельность. Мама у меня очень хорошая,все на свои плечи и мне очень стыдно что я делаю!Никто не понимает что происходит. Некоторые предпологают что это боязнь что то нового,нервы сдают,страх.Завтра на работу,а я в себя прийти не могу, тупо расставляю эти коробки с обувью, не с кем толком не общаюсь,забывчивость..Как будто в спячку впадаю и вылазию оттуда очень тяжело! Что мне делать, надо же думать хотя бы о себе. С личной жизнью у меня все нестабильно, но будь я сейчас нормальная, я бы все взяла в свои руки и была бы с одним человеком.Что же мне мешает, почему я такая тупая и на своих ошибках не учусь, в третий раз уже! Может я не совсем хорошо расписала, но мыслей вообще нет! Подскажите пожалуйста что это,это просто глупо,вы подумаете. Когда я повзраслею,не гуляю, вообще ни чем не интересуюсь,заставляю себя,почему так?? Что же это?

Яковлева Александра Ивановна

Анна от мамы уйди и всё решится само собой. Почему в апреле, потому что весна гормоны, тебе за муж необходимо, а твоя мама тебе мужа пытается заменить и выпоняет все функции, которые бы мог на себя взвалить мужчина.

Уезжай из родительского дома, учиться или просто на заработки, по дальше от мамочкиной опеки.

Удачи!

Здравствствуйте, Анна.

Очень сложно давать вам рекомендации, не проведя вам диагностику, но ясно одно , ваше состояние показывает , что у вас очень много вины и подавляемой обиды. Эти чувства могут блокировать память и другие ощущения, а внутренний конфликт может  отнимать  у вас очень много энергии и вы можете даже утром  чувствовать некоторую усталость.

Вам необходимо поработать с психотерапевтом и разобраться в себе, в своих проблемах и в своих целях и мечтах. Буду рада вам помочь.

Желаю удачи.

         Анна, никакие заочные  рекомендации, судя по Вашему сумбурному  описанию жизненной ситуации, специалист Вам дать не решится. Нужно исследовать проблему в личном контакте, лишь в этом случае возможно диагностировать и соответственно грамотно решить психологические проблемы, если они есть. Вы писали, что уже были у психотерапевтов, но не говорите о "диагнозе" и тех рекомендациях, что Вам дали, или результате и х выполнения. Не думаю, что их рекомендации сводились  к приему антидепрессантов.

Приходите, будем разбираться, работать и ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.