Сложный период

Анастасия 01.05.2016

В настоящий момент я учусь в 11 классе, ЕГЭ, окончание школы и прочие барьеры и сложности в моей жизни. Последний год мне очень сложно приходится:постоянная подготовка,стресс,иногда депрессии.

Мои родители в последний год относятся ко мне,как будто я- левый человек в их жизни:мое мнение никого не интересует и вообще не в счет,меня как будто нет. У меня есть младший брат (ему 6), родители ( в особенности папа) очень сильно хотели мальчика(я девочка), он - очень долгожданный ребенок. Сейчас вы подумаете, что я ,как и большинство подростков, ревную родителей.Нет,это не так.Я очень люблю своего братишку, но вижу, что семья раскололась на меня и маму,папу,братишку. Мама еще бывает разговаривает о чем-нибудь со мной. Папа же вечно держит меня в роли уборщицы или подчиненного(Он-большая шишика на работе, по этому у него все-подчиненные),докапывается по мелочам, никогда не разговаривает. Раза два-три,ехав с работы, забыл меня забрать из города (мы живем за городом).я даже не помню,когда он просто спрашивал как у меня дела. Для него я - рабочий("сыно-дочка",а работу иногда приходится выполнять мужскую),уборщица и ,по видимому, просто квартирант. Он не интересуется моей жизнью.Когда мы едем в машине, мы едем молча. А как сыночек что-то скажет он и посмеется ,и похвалит и др. Скажете это не обоснованно или я преувеличила?-Нет. К примеру, я в течении 7 лет просила собаку или кошку.Мне отказывали.7 лет...и н и ч е г о ... Но стоило братишке попросить так мы и кошечку завели, и собачку... 7 лет...и н и ч е г о ... Скоро( уже завтра) мне исполнится 18 лет(Спасибо за поздравление). Меня никто не спросил что я хочу на день рождения, а когда 2 недели назад я заикнулась при маме про свое ДР,она сказала,"что вот когда будет ближе твое день рождение,тогда и поговорим". Я спросила " близко- это когда?" . Мамин ответ меня убил "за два дня будем планировать". Братишке она устраивала за месяц.Да-да,знаю, я уже большая девочка и могу организовать сама. Я всегда делала это сама,но тут 18 лет,думала поможет,но нет). Мне повезло, так как у меня хорошая репетитор по истории, она всегда меня выслушивает,поддерживает(у меня нет близкиз друзей),говорит,что надо иногда показывать свой характер ,не глотать все в тряпочку,но я никогда не устраивала "разборки" с семьей,я очень сентиментальная,всегда плачу,боюсь,что они засмеют такой мой "дебют".

Высказалась,даже легче стало.Как назвать такое поведение родителей?Что делать? Может переехать жить в город?

Заранее большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

я очень сентиментальная,всегда плачу,боюсь,что они засмеют такой мой "дебют".

Анастасия, загляните сюда -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы уже совершеннолетняя и начинайте взрослеть! Вы правильно делаете, что слушаете советы учителя, но я дополню ее рекомендации тем, что научитесь корректно и спокойно доносить свою точку зрения. Родителей Вы не переделаете, ЛЮБИТЕ семью, но адекватно относитесь к их поведению! Решать Вам, переехать в другой город или нет, но часто бывает, что от себя не убежишь... Начните читать книги по психологии в области саморазвития и общения. Вам надо изменить отношение к жизни в целом, расширить свое круг общения. А трудности с учебой - это временно, сдадите Вы экзамены и поступите учиться, полученный опыт Вам пригодится на всею жизнь. Начните себя хвалить за первые успехи. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант