Отвращение к сексу

Елена 01.05.2016

Здравствуйте.

В ходе ссоры мой молодой человек, в порыве гнева, во всех красках описал случай изнасилования своей бывшей девушки группой мужчин (его там не было, никакого участия он не принимал). Он рассказал все очень подробно: место, какие насильственные действия применялись к девушке, как отреагировали ее родители (не поверили и выставили из дома), что она испытывала во время и после изнасилования - абсолютно все. Эта история очень потрясла меня и надолго лишила душевного равновесия. Долгое время я не могла ни о чем думать, кроме этого случая, постоянно плакала. Перед глазами так и стояли эти ужасные картины. Меня колотило от страха, отвращения и ненависти. Моя ненависть к мужчинам, которая имела легкие формы, усилилась в разы. Мне стало страшно находится в присутствии мужчин, если их больше одного. Молодой человек позже извинился, я старалась абстрагироваться от этой ситуации. Достигла небольших успехов. Но со временем стала замечать, что у меня возникло отвращение к сексу. Я не могу смотреть порно, не могу видеть обнаженных мужчин и женщин, их гениталии - все это сразу напоминает мне ту жуткую историю. Мысли о физической близости с молодым человеком тоже ужасны. Я постоянно вспоминаю про изнасилование. У меня развитая фантазия и мозг без проблем "разрисовывает" все это снова и снова. Это стало каким-то наваждением. Я ненавижу и в тоже время очень сочувствую той девушке, стоит мне подумать, через что она прошла.

Я не могу перестать думать об этом. Самовнушение помогает на очень короткий срок: примерно месяц, потом все заново. Скажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Елена, 22 года, музыкальный педагог.

Здравствуйте.Елена.Как тенденция,охлаждение к сексу у Вас,видимо,было и до этого.Но,это было бессознательным знанием.Но,после появления этого рассказа Вы  так же,бессознательно,рационализировали историю под свои надвигающиеся затруднения и сделали так,что затруднения ни при чем,а рассказ виноват.Я думаю,что отказ от секса лучше рассматривать,как отказ от удовольствия(чувство вины за удовольствие).Палитра истинных причин может быть разнообразной.Поэтому,что бы не откладывать проблему на годы,важно поработать с психологом,умеющим работать с этой темой.Тогда найдется причина,с которой поработать было бы полезно вдвоем со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Вам надо проработать негативную ситуацию и изменить к ней отношение. Сами Вы можете бороться долго..., но есть вероятность, что так и не поборите... Единственно правильный вариант - это обратиться к психологу и реально решить проблему. Я думаю Ваше душевное состояние стоит дороже многих материальных благ, да и денег Вы потратите сравнительно не много. Можно много написать грамотных рекомендаций, но будет ли положительный результат? Ведь уже могу предположить, что и так много читали...., а положительного результата к большому сожалению нет. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где Ваша проблема реально решится. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант